Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания ЕАО от 25.02.2009 N 58 “Об обращении депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области к министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой“

Вступил в силу после 25 февраля 2009 года (пункт 4 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2009 г. N 58

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ

АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ К МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Т.А.ГОЛИКОВОЙ

Законодательное Собрание Еврейской автономной области

ПОСТАНОВИЛО:

1. Принять обращение депутатов Законодательного Собрания Еврейской автономной области к министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А.Голиковой (прилагается).

2. Направить настоящее постановление министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации и законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе с просьбой о поддержке данного обращения при наличии существующей проблемы.

4.
Настоящее постановление вступает в силу после его принятия и подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Председатель Законодательного Собрания области

А.Ф.ТИХОМИРОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ

ОБЛАСТИ К МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Т.А.ГОЛИКОВОЙ

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

В настоящее время в органы государственной власти и местного самоуправления нашего региона поступают многочисленные обращения граждан, проживающих в муниципальных районах, по вопросу невозможности получения в учреждениях здравоохранения муниципальных районов таких медицинских услуг, как экспертиза на право владения оружием, экспертиза профпригодности, профилактический и периодический осмотры.

Данная ситуация сложилась в связи с тем, что в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относится организация оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов. Вместе с тем оказание медицинских услуг по экспертизе на право владения оружием и проведению профилактических и периодических медицинских осмотров отнесено к работам (услугам) специализированной медицинской помощи Приказами Министерства здравоохранения и социального развития от 13.10.2005 N 633 “Об организации медицинской помощи“ и от 10.05.2007 N 323 “Об утверждении порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи“. В соответствии с перечисленными приказами оказание специализированной медицинской помощи организовано в учреждениях здравоохранения субъекта Российской Федерации, которые расположены,
как правило, в региональных центрах, что значительно снижает доступность получения населением муниципальных районов вышеуказанных медицинских услуг. В то же время профилактические и периодические осмотры являются основным инструментом первичной медицинской профилактики заболеваний.

Депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области обращаются к Вам с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Приказы Министерства здравоохранения и социального развития от 13.10.2005 N 633 и от 10.05.2007 N 323 с целью разрешения оказания муниципальными учреждениями здравоохранения медицинских услуг по прохождению профилактических, периодических осмотров, а также по экспертизе на право владения оружием.

Считаем, что такое решение возможно, поскольку в настоящее время в муниципальных учреждениях здравоохранения на законных основаниях осуществляются работы и услуги при оказании специализированной медицинской помощи по забору, заготовке, хранению донорской крови и ее компонентов, что в значительной мере решило проблему обеспечения лечебных учреждений первичного звена донорской кровью.

Депутаты Законодательного Собрания области