Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации муниципального образования “Облученский муниципальный район“ ЕАО от 17.06.2008 N 759 “О порядке подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования “Облученский муниципальный район“ Еврейской автономной области“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 9 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ОБЛУЧЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2008 г. N 759

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ОБЛУЧЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ

РАЙОН“ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ
от 15.08.2006 N 501), Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, во исполнение Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и, руководствуясь Уставом муниципального образования “Облученский муниципальный район“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования “Облученский муниципальный район“ Еврейской автономной области.

2. Подготовку населения муниципального района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера организовывать в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществлять по соответствующим группам в организациях (в том числе в образовательных учреждениях) независимо от форм собственности, а также по месту жительства.

3. Методическое руководство, координацию и контроль за обучением населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций возложить на отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального района (Корчуганов И.И.).

4. Рекомендовать главам администрации городских и сельских поселений, руководителям предприятий, организаций, учреждений Облученского муниципального района организовать подготовку населения в соответствии с Положением о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

5. Главному редактору муниципального унитарного предприятия “Искра Хингана“ Галайда И.А., начальнику отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Корчуганову И.И. обеспечить широкую пропаганду знаний
способов защиты и действий в чрезвычайных ситуациях.

6. Признать утратившим силу постановление главы администрации N 1034 от 01.12.2006 “Об организации подготовки населения Облученского муниципального района способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях“.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя главы администрации по вопросам промышленности, транспорта, энергетики и жилищно-коммунальному хозяйству Васильева Г.Г.

8. Настоящее постановление опубликовать в газете “Искра Хингана“.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

В.А.ЛЯТКОВСКИЙ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

от 17.06.2008 N 759

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И

ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ОБЛУЧЕНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ от 15.08.2006 N 501), Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“, Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, определяет основные задачи, формы
и методы обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

2. Главной задачей по подготовке населения муниципального района в области безопасности жизнедеятельности считать развитие единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.1. Основными задачами обучения населения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (далее - ГОЧС) являются:

а) изучение способов защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, порядка действий по сигналам оповещения, приемов оказания первой медицинской помощи, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

б) совершенствование навыков по организации и проведению мероприятий по ГОЧС;

в) выработка умений и навыков для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

г) овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований и спасательных служб (далее - формирования и службы) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Обучение населения муниципального района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществлять по следующим категориям:

- руководящий состав объектов экономики, организаций, предприятий и учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности;

- командно-начальствующий состав формирований;

- личный состав формирований;

- работающее население, не входящее в состав формирований;

- неработающее население;

- учащиеся общеобразовательных учреждений;

- студенты учреждений начального профессионального образования;

- преподаватели, организаторы “Основы безопасности жизнедеятельности“ (далее - ОБЖ).

4. Подготовку руководящего состава объектов экономики, организаций, предприятий и учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности, а также командно-начальствующего состава формирований проводить в Учебно-методическом центре гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций
и пожарной безопасности Еврейской автономной области (далее - УМЦ ГОЧС и ПБ ЕАО) в соответствии с программой подготовки руководящего состава учреждений, организаций и предприятий независимо от форм собственности.

5. Подготовку личного состава формирований осуществлять непосредственно по месту работы по программе специальной подготовки формирований к действиям в чрезвычайных ситуациях. При этом общая тематика изучается всеми формированиями, а специальная тематика изучается с учетом предназначения формирования.

5.1. При обучении особое внимание обратить на приобретение обучаемыми практических навыков по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и иных опасных явлений, характерных для муниципального района.

6. Обучение работающего населения, не входящего в состав формирований, проводить без отрыва от производственной деятельности как на плановых занятиях по утвержденной программе, так и путем самостоятельного изучения материала с последующим закреплением полученных знаний и навыков в ходе практических занятий объектовых тренировок и комплексных учений.

6.1. Для проведения занятий на объектах экономики, в учреждениях, организациях, учебных заведениях независимо от их организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности создавать учебные группы в цехах, на участках, в отделениях, бригадах и других структурных подразделениях.

6.2. К проведению занятий привлекать руководящий состав и инженерно-технических работников предприятий, руководителей цехов, участков, членов комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также других подготовленных лиц.

6.3. При подготовке этой категории населения шире использовать технические средства обучения, современные образцы защитных средств, измерительной аппаратуры, специальной техники, используемой для спасательных и других работ.

6.4. Руководителям гражданской обороны объектов постоянно оказывать методическую и организационную помощь руководителям занятий и осуществлять контроль за их подготовкой и проведением.

7. Обучение неработающего населения осуществлять в учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям жилищно-коммунальных органов (далее - УКП ЖЭО)
путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а при отсутствии УКП ЖЭО - самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике защиты от чрезвычайных ситуаций, чтения газет.

8. Подготовку учащихся в учреждениях начального профессионального образования проводить по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ для учащихся профессиональных учебных заведений Российской Федерации. Основной целью изучения данного курса считать формирование у учащихся знаний и умений по защите жизни и здоровья в условиях чрезвычайных ситуаций по ликвидации их последствий и оказанию само- и взаимопомощи.

9. Подготовку учащихся общеобразовательных учреждений осуществлять по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности“.

9.1. При изучении данного курса особое внимание обратить на формирование в сознании детей и подростков обостренного чувства личной и коллективной ответственности, привития навыков в распознавании и оценке опасностей, а также безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, в школе, на улице и на природе.

10. В дошкольных образовательных учреждениях рекомендуется организовать проведение занятий по программе “Основы безопасности детей дошкольного возраста“, введенной в действие Письмом Министерства образования России от 18.07.1997 N 112/34-16.

10.1. Цель данной программы - научить ребенка правильно вести себя в опасных ситуациях на улице, в транспорте, при общении с незнакомыми людьми, действиям с опасными предметами, животными и ядовитыми растениями.

11. Преподавателей дисциплины “Основы безопасности жизнедеятельности“ и преподавателей-организаторов курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ обучать в УМЦ ГОЧС и ПБ ЕАО.

12. В целях проверки подготовленности населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций и закрепления практических навыков, полученных во время подготовки, планировать и проводить командно-штабные, тактико-специальные, комплексные учения и тренировки:

12.1. Командно-штабные учения продолжительностью
до 3 суток проводить в органах местного самоуправления 1 раз в 3 года. Командно-штабные учения или штабные тренировки в организациях проводить раз в год продолжительностью до 1 суток.

12.2. Тактико-специальные учения продолжительностью до 8 часов проводить с аварийно-спасательными формированиями на предприятиях, учреждениях и организациях 1 раз в 3 года, а с формированиями постоянной готовности - 1 раз в год.

12.3. Комплексные учения продолжительностью до 2 суток проводить 1 раз в 3 года в муниципальном районе и организациях, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях 1 раз в 3 года проводить объектовые тренировки продолжительностью до 8 часов.

12.4. Тренировки с учащимися муниципальных общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования проводить ежегодно.

Тематику комплексных, командно-штабных, тактико-специальных учений определить в соответствии с организационными указаниями и планами с учетом местных условий. Тематику объектовых тренировок определяют руководители предприятий, учреждений и организаций. При этом учения и тренировки проводить в условиях, максимально приближенных к чрезвычайным ситуациям, характерным для муниципального района, предприятия.

13. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, имеют право:

- на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

- на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

- на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

14. В целях организации и осуществления обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций:

14.1. Отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
администрации муниципального района (Корчуганов И.И.):

- планирует обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

- осуществляет контроль за ходом и качеством изучения в общеобразовательных учреждениях курс “Основы безопасности жизнедеятельности“ и в учреждениях начального профессионального образования, а в дошкольных образовательных учреждениях - “Основы безопасности детей дошкольного возраста“;

- уточняет программы подготовки должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих обучение на курсах гражданской обороны;

- организует и проводит учебно-методические сборы руководителей и преподавателей общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования, а также дошкольных образовательных учреждений по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности“;

- осуществляет контроль за ходом и качеством обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

- организует и осуществляет пропаганду знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

14.2. Отдел образования администрации (Макаревич З.А.):

- обеспечивает полное укомплектование образовательных учреждений преподавателями - организаторами обеспечения безопасности жизнедеятельности (далее - ОБЖ) в соответствии с квалификационными характеристиками по должности и в количестве, обеспечивающем проведение занятий ОБЖ во всех классах;

- планирует и осуществляет переподготовку преподавателей - организаторов “ОБЖ“ в УМЦ ГОЧЧ и ПБ ЕАО;

- проводит работу по созданию, оснащению и организации деятельности кабинетов “ОБЖ“ в образовательных учреждениях муниципального района.

14.3. Руководители объектов экономики, организаций и учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности и ведомственной принадлежности:

- утверждают планы подготовки работников в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ и настоящего постановления, организуют их исполнение;

- обеспечивают своевременное и полное выполнение планов подготовки руководящего состава гражданской обороны организаций в УМЦ ГОЧС и ПБ ЕАО, а также
в отраслевых учебных заведениях повышения квалификации и переподготовки кадров;

- организуют обучение своих работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

- создают, оснащают и поддерживают в рабочем состоянии соответствующую учебно-материальную базу;

- совместно с органами управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям оказывают практическую помощь подведомственным объектам в подготовке и проведении комплексных учений и объектовых тренировок;

- уточняют (с учетом особенностей деятельности) по согласованию с отделом по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации (Корчуганов И.И.) программы обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций своих работников и личного состава формирований.

15. Финансирование подготовки председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности муниципального образования, структурных работников, уполномоченных решать задачи в области гражданской обороны и предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций, районного звена областной территориальной подсистемы РСЧС, не работающего населения, а также проведение органами местного самоуправления учений и тренировок осуществлять за счет средств бюджета муниципального образования “Облученский муниципальный район“.

16. Финансирование подготовки работников организаций в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, подготовки и аттестации аварийно-спасательных формирований, а также проведение организациями учений и тренировок осуществлять за счет средств организаций.