Законы и постановления РФ

Постановление главы муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 22.02.2008 N 146 (ред. от 30.08.2010) “Об утверждении Положения о конкурсе на право обслуживания муниципальных регулярных маршрутов пригородного и междугородного сообщения“

Изменения, внесенные постановлением администрации МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 30.08.2010 N 886, вступили в силу после дня официального опубликования.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БИРОБИДЖАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2008 г. N 146

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСЕ НА ПРАВО ОБСЛУЖИВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РЕГУЛЯРНЫХ МАРШРУТОВ ПРИГОРОДНОГО

И МЕЖДУГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ

(в ред. постановления главы МО

“Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО

от 09.10.2008 N 1004,

постановлений администрации МО

“Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО

от 17.03.2010 N 274, от 30.08.2010 N 886)

В соответствии с законом ЕАО от 25.10.2006 N 3-ОЗ “Об автомобильном пассажирском транспорте в Еврейской автономной области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе на право обслуживания муниципальных регулярных маршрутов пригородного и междугородного сообщения.

2. Утвердить прилагаемый
перечень муниципальных регулярных маршрутов пригородного и междугородного сообщения.

3. Признать утратившим силу постановление главы муниципального района от 31.05.2007 N 462 “Об утверждении Положения о конкурсе на право осуществления пассажирских перевозок на территории муниципального образования “Биробиджанский муниципальный район“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации муниципального района Казмирчука Г.С.

(в ред. постановления администрации МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО от 17.03.2010 N 274)

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального района

Е.И.СУХАРЕВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

муниципального района

от 22.02.2008 N 146

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ПРАВО ОБСЛУЖИВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РЕГУЛЯРНЫХ

МАРШРУТОВ ПРИГОРОДНОГО И МЕЖДУГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ

(в ред. постановления главы МО

“Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО

от 09.10.2008 N 1004)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и проведения конкурса на право обслуживания муниципальных регулярных маршрутов пригородного и междугородного сообщения (далее - конкурс).

1.2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, законом Еврейской автономной области от 25.10.2006 N 3-ОЗ “Об автомобильном пассажирском транспорте в Еврейской автономной области“, иными нормативными правовыми актами.

1.3. Конкурс проводится для подбора лиц, обеспечивающих наиболее безопасные условия перевозки пассажиров с целью удовлетворения потребностей населения муниципального района в пассажирских перевозках, повышения качества обслуживания пассажиров.

1.4. Заказчиком и организатором конкурса является администрация Биробиджанского муниципального района, решение о его проведении принимает глава муниципального района, о чем издается распоряжение главы муниципального района.

2. Условия и порядок проведения конкурса

2.1. На конкурс выставляются муниципальные регулярные маршруты пригородного и междугородного сообщения (далее - маршруты).

2.2. Перечень маршрутов разрабатывается Заказчиком и утверждается постановлением главы муниципального района.

2.3. Конкурс проводится путем оценки качества услуг каждого перевозчика на
основании документов, представленных в конкурсную комиссию по проведению конкурсов на право обслуживания муниципальных регулярных маршрутов пригородного и междугородного сообщения (далее - конкурсная комиссия) участниками конкурса и контролирующими органами.

2.4. Предоставление права на обслуживание освободившихся маршрутов в период до проведения конкурса осуществляется по решению конкурсной комиссии. На основании решения конкурсной комиссии перевозчик заключает договор с Заказчиком на право обслуживания маршрутов и согласовывает расписание.

2.5. К участию в конкурсе допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие на правах собственности или аренды соответствующие техническим и эксплуатационным нормам транспортные средства и своевременно представившие необходимые документы.

2.6. Конкурс на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам проводится в случаях:

- открытия новых маршрутов;

- прекращения действия договора на выполнение заказа по перевозке пассажиров;

- аннулирования или истечения срока действия лицензии;

- увеличения количества рейсов на маршрутах.

2.7. Объявление о конкурсе публикуется в печати не менее чем за 30 дней до его проведения со следующей информацией:

- адрес и время проведения конкурса;

- срок приема документов;

- перечень документов, представляемых для участия в конкурсе;

- перечень выставляемых на конкурс маршрутов с указанием количества автотранспорта, необходимого для обслуживания маршрутов.

3. Документы, представляемые на участие в конкурсе

Для участия в конкурсе представляются следующие документы:

3.1. Заявка на участие в конкурсе (приложение 1).

3.2. Копии учредительных документов и копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица - для юридического лица;

копии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя.

3.3. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

3.4. Копия лицензии на право осуществления перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

3.5. Справка об отсутствии задолженности по уплате налогов перед бюджетами всех уровней.

3.6. Копия талона о прохождении технического осмотра
транспортного средства.

3.7. Документы, подтверждающие сведения о правах собственности или аренды на транспортные средства.

3.8. Сведения о наличии мест хранения автотранспортных средств, исключающих возможность использования их посторонними лицами.

3.9. Копия договора на проведение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей с организацией или медицинским персоналом, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

3.10. Сервисная книжка с отметками о выполнении ТО-1, ТО-2 и текущих ремонтов.

3.11. Копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

3.12. Данные о составе и квалификации водительского состава, специалистов по обеспечению безопасности дорожного движения.

4. Порядок предоставления документов

4.1. Документы на участие в конкурсе принимаются секретарем конкурсной комиссии, регистрирующим представленные документы с указанием даты и времени регистрации.

4.2. Документы, поступившие по истечении срока, установленного для приема документов, к рассмотрению не принимаются.

4.3. Участник конкурса вправе отозвать поданные документы посредством письменного уведомления комиссии.

5. Порядок работы конкурсной комиссии

5.1. Конкурс проводится конкурсной комиссией, утверждаемой постановлением главы муниципального района. Число членов конкурсной комиссии должно быть не менее чем 5 человек. Заседания конкурсной комиссии являются правомочными при наличии не менее двух третей членов комиссии.

5.2. Работу конкурсной комиссии возглавляет председатель, а в его отсутствие заместитель председателя (далее - председательствующий).

Председательствующий определяет регламент работы конкурсной комиссии, при необходимости запрашивает у контролирующих органов дополнительные сведения об участниках конкурса.

5.3. Рассмотрение конкурсной комиссией представленных документов проводится в день проведения конкурса в присутствии участников конкурса.

5.4. Осмотр транспортных средств проводится согласно графику, утвержденному председательствующим.

5.5. Конкурсная комиссия проводит оценку качества услуг, предлагаемых участниками конкурса, по балльной системе в соответствии с Перечнем показателей оценки конкурса (приложение 2).

5.6. Для сопоставимости оценок качества при подведении итогов конкурса подсчет баллов по участникам конкурса, осуществляющим перевозки
пассажиров несколькими транспортными средствами по одной лицензии, производится путем оценки качества перевозок по каждому транспортному средству и выведения среднего балла по показателям.

Право работы на маршрутах, выставленных на конкурс, предоставляется участникам конкурса, набравшим наибольшее количество баллов.

5.7. При проведении конкурса конкурсной комиссией учитываются сведения о соблюдении участниками конкурса условий лицензирования, о привлечении их к ответственности за административные правонарушения на транспорте, обязательства по предоставлению льгот некоторым категориям пассажиров.

5.8. По результатам рассмотрения представленных документов и оценки качества услуг по перевозке пассажиров комиссия принимает решения.

Каждое решение принимается большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном количестве голосов голос председательствующего является решающим.

Голосование проводится в отсутствие участников конкурса.

5.9. Решения комиссии оформляются протоколом, который подписывается председательствующим и присутствующими членами конкурсной комиссии. Протокол в семидневный срок направляется участникам конкурса.

5.10. Победители конкурса в 10-дневный срок со дня проведения конкурса согласовывают расписания на выигранные маршруты, а в 20-дневный срок со дня проведения конкурса представляют на утверждение паспорт маршрута.

5.11. На основании решений конкурсной комиссии победители конкурса в 14-дневный срок со дня проведения конкурса заключают договор с Заказчиком на выполнение заказа по перевозке пассажиров.

6. Договор на право обслуживания маршрутов (далее - договор) заключается Заказчиком перевозок с победителями конкурса сроком на три года.

7. В случае нарушения перевозчиком условий договора, приостановления действия или аннулирования лицензии согласованное расписание движения автобуса может быть отозвано Заказчиком.

8. При временном прекращении заказа на осуществление пассажирских перевозок согласно заключенному договору перевозчик обязан в течение 24 часов оповестить Заказчика о прекращении движения автотранспорта по маршруту.

9. В случае отказа от осуществления пассажирских перевозок перевозчик обязан не менее чем за 45 суток до
дня прекращения выполнения рейсов сообщить об этом в письменной форме Заказчику.

Приложение 1

к Положению о конкурсе на право обслуживания

муниципальных регулярных маршрутов

пригородного и междугородного сообщения

ЗАЯВКА

В конкурсную комиссию на право обслуживания муниципальных регулярных

маршрутов пригородного и междугородного сообщения

От ________________________________________________________________________

(наименование юридического лица, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)

___________________________________________________________________________

Адрес и банковские реквизиты:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Предлагаю свои услуги на обслуживание муниципальных регулярных

маршрутов пригородного и междугородного сообщения в качестве перевозчика на

маршрутах _________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Имею в наличии автотранспортные средства:

----T---------------------------T-------------T---------------------------¬

¦ N ¦Марка автомобиля, госномер ¦ Год выпуска ¦Количество посадочных мест ¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------------+-------------+----------------------------

Дата и время подачи заявки Дата и время принятия заявки

__________________________ ____________________________

Приложение на __ листах Приложение на __ листах

Ф.И.О. лица, подавшего заявку Ф.И.О. лица, принявшего заявку

_____________________________ ______________________________

(подпись) (подпись)

Приложение 2

к Положению о конкурсе на право обслуживания

муниципальных регулярных маршрутов

пригородного и междугородного сообщения

ПЕРЕЧЕНЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КОНКУРСА

(в ред. постановления главы МО

“Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО

от 09.10.2008 N 1004)

-----T---------------------------------------T-----------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование показателей ¦ Оценка ¦Количество¦

¦п/п ¦ ¦ ¦ баллов ¦

+----+---------------------------------------+-----------------+----------+

¦ 1. Акт осмотра транспортного средства ¦

+----T---------------------------------------T-----------------T----------+

¦1.1.¦Внутреннее состояние салона ¦Хорошее ¦ 2 ¦

¦ ¦ ¦Удовлетворит. ¦ 1 ¦

¦ ¦ ¦Неудовлетворит. ¦ 0 ¦

+----+---------------------------------------+-----------------+----------+

¦1.2.¦Внешнее состояние кузова ¦Хорошее ¦ 2 ¦

¦ ¦ ¦Удовлетворит. ¦ 1 ¦

¦ ¦ ¦Неудовлетворит. ¦ 0 ¦

+----+---------------------------------------+-----------------+----------+

¦1.3.¦Срок эксплуатации транспортного ¦До 3-х лет ¦ 4 ¦

¦ ¦средства ¦3-6 лет ¦ 3 ¦

¦ ¦ ¦6-8 лет ¦ 2 ¦

¦ ¦ ¦8-10 лет ¦ 1 ¦

¦ ¦ ¦Более 10 лет ¦ 0 ¦

+----+---------------------------------------+-----------------+----------+

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка:

имеется в виду Закон Российской Федерации “О защите прав

потребителей“.

¦1.4.¦Представление информации потребителю в ¦Имеется ¦ 2 ¦

¦ ¦соответствии с Законом “О защите прав ¦Отсутствует ¦ 0 ¦

¦ ¦потребителей“ ¦ ¦ ¦

+----+---------------------------------------+-----------------+----------+

¦ 2. Выполнение условий лицензирования ¦

+----T---------------------------------------T-----------------T----------+

¦2.1.¦Организация занятий и обеспечение ¦Проведение ¦ 3 ¦

¦ ¦условий для повышения уровня знаний и ¦занятий ¦ ¦

¦ ¦профессионального мастерства водителей +-----------------+----------+

¦ ¦по программе в соответствии с ¦Отсутствие ¦ 0 ¦

¦ ¦установленными нормами ¦занятий ¦ ¦

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом

документа.

+----+---------------------------------------+-----------------+----------+

¦2.3.¦Наличие контроля технического состояния¦Имеется ¦ 2 ¦

¦ ¦транспортных средств перед выездом на +-----------------+----------+

¦ ¦линию и при возвращении к месту стоянки¦Отсутствует ¦ 0 ¦

+----+---------------------------------------+-----------------+----------+

¦2.4.¦Организация и проведение технического ¦В соответствии ¦ 2 ¦

¦ ¦обслуживания и ремонта транспортных ¦с нормами ¦ ¦

¦ ¦средств +-----------------+----------+

¦ ¦ ¦С нарушениями ¦ 0 ¦

+----+---------------------------------------+-----------------+----------+

¦2.5.¦Непрохождение водителем предрейсового и послерейсового ¦ Минус 2 ¦

¦ ¦медицинского осмотра ¦ ¦

+----+---------------------------------------------------------+----------+

¦2.6.¦Несоблюдение установленного расписания и схем движения по¦ Минус 2 ¦

¦ ¦маршрутам ¦ ¦

+----+---------------------------------------------------------+----------+

¦ 3. Нарушение дорожно-транспортной дисциплины ¦

¦ за лицензируемый период ¦

+----T---------------------------------------------------------T----------+

¦3.1.¦Управление транспортным средством в состоянии ¦ 5 (баллы ¦

¦ ¦алкогольного опьянения; ¦снимаются ¦

¦ ¦- совершено дорожно-транспортное происшествие по вине ¦на каждый ¦

¦ ¦водителей; ¦ случай ¦

¦ ¦- нарушение правил проезда железнодорожного переезда на ¦нарушения ¦

¦ ¦запрещающий сигнал светофора; ¦ Правил ¦

¦ ¦- выпуск на линию водителя, находящегося в состоянии ¦дорожного ¦

¦ ¦алкогольного опьянения ¦движения) ¦

+----+---------------------------------------------------------+----------+

¦3.2.¦- невыполнение требований светофора; ¦ 2 ¦

¦ ¦- нарушение сплошной линии разметки, разделяющей потоки ¦ 2 ¦

¦ ¦противоположных направлений; ¦ ¦

¦ ¦- превышение установленной скорости движения; ¦ 2 ¦

¦ ¦- нарушение правил перевозки пассажиров; ¦ 1 ¦

¦ ¦- выпуск на линии технически неисправного транспорта; ¦ 1 ¦

¦ ¦- управление транспортным средством без государственного ¦ 1 ¦

¦ ¦технического осмотра ¦ (баллы ¦

¦ ¦ ¦снимаются ¦

¦ ¦ ¦на каждый ¦

¦ ¦ ¦ случай ¦

¦ ¦ ¦нарушения ¦

¦ ¦ ¦ Правил ¦

¦ ¦ ¦дорожного ¦

¦ ¦ ¦движения) ¦

+----+---------------------------------------------------------+----------+

¦3.3.¦Другие нарушения Правил дорожного движения ¦ Минус 1 ¦

L----+---------------------------------------------------------+-----------

УТВЕРЖДЕН

постановлением главы

муниципального района

от 22.02.2008 N 146

ПЕРЕЧЕНЬ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РЕГУЛЯРНЫХ МАРШРУТОВ ПРИГОРОДНОГО

И МЕЖДУГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ

(в ред. постановления администрации

МО “Биробиджанский муниципальный район“ ЕАО

от 30.08.2010 N 886)

----T--------T---------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Номер ¦ Наименование маршрута ¦

¦п/п¦маршрута¦ ¦

+---+--------+---------------------------------------------------+

¦ 1 ¦ 121 ¦ Раздольное - Валдгейм (через автовокзал) ¦

+---+--------+---------------------------------------------------+

¦ 2 ¦ 122 ¦ Раздольное - Желтый Яр (через автовокзал) ¦

+---+--------+---------------------------------------------------+

¦ 3 ¦ 123 ¦ Раздольное - Найфельд (через автовокзал) ¦

+---+--------+---------------------------------------------------+

¦ 4 ¦ 124 ¦ Раздольное - Дубовое (через автовокзал) ¦

+---+--------+---------------------------------------------------+

¦ 5 ¦ 125 ¦ Раздольное - Головино (через автовокзал) ¦

+---+--------+---------------------------------------------------+

¦ 6 ¦ 127 ¦ Раздольное - Элеватор - Старый Аэропорт ¦

+---+--------+---------------------------------------------------+

¦ 7 ¦ 130 ¦Птичник - Бирофельд - Алексеевка (через автовокзал)¦

L---+--------+----------------------------------------------------