Законы и постановления РФ

Приказ управления здравоохранения правительства ЕАО от 09.04.2007 N 37 “О Порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни в Еврейской автономной области“ (вместе с “Порядком и условиями расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни“)

Утратил силу в связи с изданием приказа управления здравоохранения правительства ЕАО от 13.05.2009 N 65.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2007 г. N 37

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, СВЯЗАННЫХ

С ОПЛАТОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ

ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД РОДОВ И

ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД, А ТАКЖЕ ПО ДИСПАНСЕРНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ

РЕБЕНКА В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ЕВРЕЙСКОЙ

АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 869 “О порядке финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном
законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни“ (“Российская газета“ от 10 января 2007 г. N 1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 января 2007 г. N 50 “О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 14 февраля 2007 г. N 8943)

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок и условия расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни (приложение N 1).

2. Утвердить вкладыш в Индивидуальную карту беременной и родильницы (форма N 111/у) “Лист учета выписанных медикаментов по родовым сертификатам“ (приложение N 2).

3. Руководителям областных государственных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни:

3.1. Заключить договоры с Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по ЕАО об оплате услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам
в период беременности в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

3.2. На основании приказа по учреждению здравоохранения обеспечить распределение средств на оплату услуг

за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности с учетом направления средств на:

- оплату труда медицинского персонала в размере 35 - 45% от суммы перечисленных средств;

- обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 - 33% от суммы перечисленных средств;

- оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения;

за оказанную стационарную помощь женщинам в период родов и послеродовой период с учетом направления средств на:

- оплату труда медицинского персонала в размере 40 - 55% от суммы перечисленных средств;

- оснащение медицинским оборудованием, инструментарием и мягким инвентарем;

- обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения;

- дополнительным питанием беременных и кормящих женщин;

за осуществление диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни с учетом направления средств на оплату труда медицинского персонала, за исключением врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей).

3.3. Разработать Положение об оплате труда медицинских работников в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь в период беременности, с учетом направления полученных средств за оказанные услуги на оплату труда медицинского персонала в размере 35 - 45% от суммы перечисленных средств, которые распределяются между медицинским персоналом, непосредственно оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, оцениваемого по критериям в соответствии с приложением N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.01.2007 N 50.

3.4. Разработать Положение
об оплате труда медицинских работников в учреждениях, оказывающих стационарную помощь в период родов и послеродовой период, с учетом направления полученных средств за оказанные услуги на оплату труда медицинского персонала в размере 40 - 55% от суммы перечисленных средств, которые распределяются между медицинским персоналом, непосредственно оказывающим стационарную помощь женщинам в период родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской помощи, оцениваемого по критериям в соответствии с приложением N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19.01.2007 N 50.

3.5. Разработать Положение об оплате труда медицинских работников в учреждениях, осуществляющих диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, с учетом направления средств на оплату труда медицинского персонала, за исключением врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей) по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

3.6. Обеспечить обособленный учет средств, направленных на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

3.7. Обеспечить контроль за целевым использованием средств, направленных на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и за недопустимостью одновременного предоставления медицинских услуг на платной основе и по родовому сертификату.

3.8. Обеспечить своевременное оформление и получение лицензий на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности
“акушерство и гинекология“, “педиатрия“.

3.9. Обеспечить учет, хранение, правильное заполнение и выдачу родовых сертификатов, определенных Приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.11.2005 N 701 “О родовом сертификате“, от 25.10.2006 N 730 “О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28.11.2005 N 701 “О родовом сертификате“ и приказом управления здравоохранения правительства ЕАО от 23.03.2006 N 43 “Об организации оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и (или) родов в областных государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения“.

3.10. Обеспечение медикаментами женщин в период беременности осуществлять через уполномоченную на предоставление услуг по обеспечению медицинской продукцией аптечную организацию, определенную для данного лечебного учреждения в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ на основании договоров. Информацию о заключении договора между лечебным учреждением и аптечной организацией представить в управление здравоохранения в срок до 15.06.2007.

3.11. Обеспечить расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат) женщин в период беременности, на основании договора, заключенного с аптечными организациями за фактически полученные женщинами медикаменты.

3.12. Обеспечить направление средств, полученных по родовым сертификатам, на укрепление материально-технической базы амбулаторно-поликлинической и стационарной службы родовспоможения в соответствии с табелем оснащенности и требованиями Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27 марта 2006 г. N 197 “Об организации деятельности родильного дома (отделения)“ и от 30 марта 2006 г. N 223 “О мерах по совершенствованию акушерско-гинекологической помощи населению
Российской Федерации“.

3.13. Обеспечить направление средств, полученных учреждением здравоохранения по родовым сертификатам за оказанную стационарную помощь женщинам в период родов и послеродовой период, на обеспечение дополнительным питанием беременных и кормящих женщин в соответствии с информационным письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2006 N 15-3/691-04 “Рекомендуемые наборы продуктов для питания беременных женщин, кормящих матерей и детей до 3-х лет“.

3.14. Обеспечить наличие сертификата специалиста у всех врачей и среднего медицинского персонала, оказывающих медицинскую помощь при беременности, в период родов и послеродовый период, и по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, а также своевременное направление специалистов на обучение для повышения квалификации.

4. Рекомендовать руководителям муниципальных учреждений здравоохранения принять к исполнению пункты 3.1 - 3.14 настоящего приказа.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения правительства области по проблемам материнства и детства Бичуцкую Т.Е.

Начальник управления

В.Г.АНДРЕЕВ

Приложение 1

к приказу управления здравоохранения

правительства Еврейской автономной области

от 09.04.2007 N 37

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УСЛУГ ПО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД

БЕРЕМЕННОСТИ, В ПЕРИОД РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД,

А ТАКЖЕ ПО ДИСПАНСЕРНОМУ НАБЛЮДЕНИЮ РЕБЕНКА

В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

1. Настоящий Порядок регулирует условия и порядок расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (далее - учреждения здравоохранения) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни.

2. Расходование средств, перечисленных Государственным учреждением - Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по ЕАО на оплату услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности,
в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, (далее - средства на оплату услуг) осуществляется учреждениями здравоохранения (их структурными подразделениями), оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, стационарную помощь женщинам в период родов и в послеродовой период, а также осуществляющими диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни.

3. Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются учреждениями здравоохранения на:

оплату труда медицинского персонала в размере 35 - 45% от суммы перечисленных средств;

обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 - 33% от суммы перечисленных средств;

оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения.

4. Средства на оплату услуг за оказанную стационарную помощь женщинам в период родов и послеродовой период направляются учреждениями здравоохранения на:

оплату труда медицинского персонала в размере 40 - 55% процентов от суммы перечисленных средств;

оснащение медицинским оборудованием, инструментарием и мягким инвентарем;

обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения, дополнительным питанием беременных и кормящих женщин.

5. Средства на оплату услуг за осуществление диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни направляются учреждениями здравоохранения на оплату труда медицинского персонала, за исключением врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых и медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей).

6. Распределение средств на оплату услуг осуществляется руководителем учреждения здравоохранения на основании приказа по учреждению здравоохранения.

7. Средства на оплату услуг, направляемые на оплату труда, распределяются между медицинским персоналом, непосредственно оказывающим амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, в зависимости от качества оказанной медицинской
помощи, оцениваемого по критериям в соответствии с приложением N 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19.01.2007 N 50 “О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни“, а также осуществляющим диспансерное наблюдение за ребенком в течение первого года жизни в соответствии с положением об оплате труда.

8. Расходование средств на оплату услуг, направляемых на обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат) женщин в период беременности, осуществляется учреждениями здравоохранения на основании договора, заключенного с аптечными организациями за фактически полученные женщинами медикаменты.

Обеспечение медикаментами (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин, поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат) женщин в период беременности осуществляется в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утверждаемым распоряжением Правительства Российской Федерации, по рецептам врача.

Выписку рецептов осуществлять в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 22.11.2004 “О внесении дополнений в Приказ Минздрава России от 23 августа 1999 г. N 328 “О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке отпуска аптечными учреждениями (организациями)“ (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 ноября 2004 г. N 6148).

Оплата стоимости медикаментов (фолиевая кислота, калий йодид, поливитамин,
поливитамин+мультиминерал, железа (III) гидроксид полимальтозат, железа фумарат+фолиевая кислота, витамин Е, кальция карбонат) по договорам с аптечными организациями производится учреждением здравоохранения по ценам, не превышающим цен, зарегистрированных в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. N 782 “О государственном регулировании цен на лекарственные средства“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 47, ст. 4448; 2005, N 43, ст. 4400), с учетом предельной торговой надбавки к ценам на лекарственные средства.

9. Расходование средств на оплату услуг, направляемых учреждениями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период на обеспечение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и изделиями медицинского назначения, медикаментами (за исключением медикаментов, обеспечение которыми осуществляется при оказании амбулаторно-поликлинической помощи) и дополнительным питанием беременных и кормящих женщин, осуществляется в зависимости от их потребности.

Приложение 2

к приказу управления здравоохранения

правительства Еврейской автономной области

от 09.04.2007 N 37

ВКЛАДЫШ

В ИНДИВИДУАЛЬНУЮ КАРТУ БЕРЕМЕННОЙ И РОДИЛЬНИЦЫ N _____

(ФОРМА N 111/У)

“ЛИСТ УЧЕТА ВЫПИСАННЫХ МЕДИКАМЕНТОВ

ПО РОДОВЫМ СЕРТИФИКАТАМ“

-----T-----------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Фамилия, имя, отчество беременной ¦

¦п/п +---------------T----------------------------T--------------+

¦ ¦ Рецепт ¦ Медикамент ¦ Стоимость ¦

¦ +-------T-----T-+------------T----T----------+медикамента по¦

¦ ¦ Дата ¦Серия¦N¦Наименование¦Доза¦Количество¦ отпущенному ¦

¦ ¦выписки¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ рецепту ¦

+----+-------+-----+-+------------+----+----------+--------------+

¦ 1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------+-----+-+------------+----+----------+--------------+

¦ 2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------+-----+-+------------+----+----------+--------------+

¦ 3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------+-----+-+------------+----+----------+--------------+

¦ 4. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------+-----+-+------------+----+----------+--------------+

¦ и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦т.д.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------+-----+-+------------+----+----------+--------------+

¦Итого: общая стоимость медикаментов по завершении¦ ¦

¦беременности ¦ ¦

L-------------------------------------------------+---------------