Законы и постановления РФ

Постановление правительства ЕАО от 11.07.2006 N 166-пп (ред. от 13.09.2006) “О предоставлении молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования в 2006 году“ (вместе с “Порядком предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования в 2006 году“)

Утратил силу в связи с изданием постановления правительства ЕАО от 11.10.2006 N 248-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением правительства ЕАО от 13.09.2006 N 208-пп, вступили в силу со дня официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2006 г. N 166-пп

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЖИЛЬЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ НА ОСНОВЕ ИПОТЕЧНОГО

ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В 2006 ГОДУ

(в ред. постановления правительства ЕАО

от 13.09.2006 N 208-пп)

В соответствии с законом Еврейской автономной области от 30.11.2005 N 606-ОЗ “О государственной поддержке граждан в приобретении жилья на основе механизмов ипотечного кредитования на территории Еврейской автономной области“, законом Еврейской автономной области от 29.03.2006 N
666-ОЗ “Об утверждении областной целевой программы “Жилище“ на 2006 - 2010 годы“ правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования в 2006 году.

2. Создать комиссию по предоставлению молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования в 2006 году и утвердить ее прилагаемый состав.

3. Утвердить прилагаемое положение о комиссии по предоставлению молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования в 2006 году.

4. Предусмотренные субсидии из федерального бюджета в 2006 году молодым семьям на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования предоставляются согласно прилагаемому порядку, с учетом требований правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов, городского округа предусмотреть предоставление дополнительной субсидии молодым семьям - участникам подпрограммы при рождении (усыновлении) 1 ребенка за счет средств местных бюджетов и разработать соответствующий порядок ее предоставления.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства ЕАО Жирдецкую М.М.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете “Биробиджанер штерн“.

8. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Вице-губернатор области

Г.А.АНТОНОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

правительства области

от 11.07.2006 N 166-пп

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЖИЛЬЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ НА ОСНОВЕ ИПОТЕЧНОГО

ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В 2006 ГОДУ

(в ред. постановления правительства ЕАО

от 13.09.2006 N 208-пп)

Настоящий порядок предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья с
государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования а 2006 году (далее - порядок) устанавливает механизм предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой за счет средств областного бюджета на основе ипотечного жилищного кредитования в 2006 году.

I. Общие положения

1. Право на государственную поддержку за счет средств областного бюджета при получении ипотечного кредита имеет молодая семья в соответствии с законом Еврейской автономной области от 30.11.2005 N 606-ОЗ “О государственной поддержке граждан в приобретении жилья на основе механизмов ипотечного кредитования на территории Еврейской автономной области“ при условии включения в список молодых семей, изъявивших желание участвовать в приобретении жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования.

2. Общий размер денежных средств на выделение субсидий в соответствии с настоящим порядком определяется законом области об областном бюджете на очередной финансовый год исходя из средней рыночной стоимости жилья на территории области, установленной в соответствии с федеральным законодательством на момент формирования бюджета.

3. Молодым семьям, имеющим жилье на праве собственности, общая площадь которого на одного члена семьи меньше нормы общей площади, установленной законом Еврейской автономной области от 30.11.2005 N 606-ОЗ “О государственной поддержке граждан в приобретении жилья на основа механизмов ипотечного кредитования на территории Еврейской автономной области“, субсидия предоставляется только для долевой оплаты площади, недостающей до установленной областным законодательством нормы общей площади жилого помещения с учетом дополнительной жилой площади, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

4. Условия предоставления субсидии и взаимоотношения между комитетом образования ЕАО и молодой семьей определяются договором, заключенным в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим порядком.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 13.09.2006 N 208-пп)

II. Порядок предоставления
субсидии

5. Для получения субсидии молодая семья, включенная в утвержденный правительством области список молодых семей, изъявивших желание участвовать в приобретении жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования, подает в комитет образования ЕАО (далее - комитет) следующие документы:

(в ред. постановления правительства ЕАО от 13.09.2006 N 208-пп)

- справку с места работы о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), другие виды справок;

- документы, подтверждающие иные доходы семьи (справки об алиментах, социальных пособиях, пенсиях и др.)

- документы, подтверждающие состав семьи (справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении (расторжении) брака);

- справку из территориального органа Федеральной регистрационной службы о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности, предоставляемую каждым дееспособным членом семьи.

6. Комитет на основании представленных документов, указанных в п. 5 настоящего порядка, в двухнедельный срок с момента подачи документов производит расчет размера предоставляемой субсидии и выносит вопрос о ее предоставлении на рассмотрение комиссии по предоставлению молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования (далее - комиссия).

7. После рассмотрения комиссией комитет готовит и представляет на утверждение правительству области списки молодых семей - получателей субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования.

8. Комитет извещает заказным письмом молодую семью о принятом правительством области решении и в десятидневный срок выдает ей свидетельство на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования (далее - свидетельство) по форме, установленной правилами предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы,
утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2006 N 285.

Срок действия свидетельств, выданных в 2006 году, составляет не более 2 месяцев с момента выдачи.

9. Полученное свидетельство сдается его владельцем в кредитное учреждение, с которым в установленном порядке комитет заключает договор на обслуживание средств субсидий.

Банк после проведения проверки соответствия данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в документе владельца свидетельства, удостоверяющем личность, в установленном порядке открывает именной блокированный целевой счет на имя владельца свидетельства и заключает с ним договор на открытие и обслуживание этого счета.

10. Получатель субсидии в течение срока действия свидетельства должен представить в банк договор купли-продажи жилого помещения и внести собственные (заемные) средства на именной блокированный целевой счет. В случае незаключения договора ипотечного жилищного кредитования решение о выделении субсидии признается недействительным, а свидетельство аннулируется.

11. После предоставления свидетельства и договора купли-продажи жилого помещения владелец свидетельства заключает с банком договор на получение ипотечного жилищного кредита в части, превышающей размер предоставляемой субсидии.

12. Банк после проверки представленных документов и выполнения договорных обязательств владельцем свидетельства представляет заявку в комитет на перечисление бюджетных средств на именной блокированный целевой счет владельца свидетельства.

13. Комитет в течение десяти рабочих дней с момента получения заявки от банка заключает договор о перечислении субсидии с владельцем свидетельства и перечисляет средства на его именной блокированный целевой счет для их последующего зачисления банком на счет продавца жилого помещения. Перечисление средств по договору купли-продажи продавцу жилого помещения осуществляется путем безналичных расчетов.

14. Договор о перечислении субсидий заключается в трех экземплярах. Один экземпляр хранится в комитете, второй экземпляр - у владельца свидетельства, третий экземпляр - в централизованной бухгалтерии
аппарата губернатора области.

15. Для учета предоставляемых субсидий комитет ведет книгу учета предоставляемых субсидий. В данной книге фиксируется вся информация, связанная с предоставлением субсидий.

III. Порядок расчета размера субсидии

16. Размер денежных средств на выделение субсидии молодой семье определяется комиссией в пределах средств, предусмотренных областным бюджетом на очередной финансовый год, исходя из:

- состава семьи;

- нормы общей площади жилья, установленной законом Еврейской автономной области от 30.11.2005 N 606-ОЗ “О государственной поддержке граждан в приобретении жилья на основе механизмов ипотечного кредитования на территории Еврейской автономной области“;

- средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории области, установленной Министерством регионального развития Российской Федерации;

- обеспеченности жильем;

- среднедушевого дохода семьи.

17. Размер субсидии определяется по формуле:

СтЖ = Н х РЖ х Пс

СтЖ - размер субсидии;

Н - норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья, установленной Министерством регионального развития Российской Федерации по ЕАО;

РЖ - размер общей площади жилого помещения в соответствии с законом Еврейской автономной области от 30.11.2005 N 606-ОЗ “О государственной поддержке граждан в приобретении жилья на основе механизмов ипотечного кредитования на территории Еврейской автономной области“;

Пс - процент предоставляемой субсидии (%).

----------------------------T-----------------------¬

¦ Среднедушевой доход семьи ¦Процент предоставляемой¦

¦ на одного человека (руб.) ¦ субсидии (%) ¦

+---------------------------+-----------------------+

¦ до 5000 ¦ 70 ¦

+---------------------------+-----------------------+

¦ 5000 ¦ 60 ¦

+---------------------------+-----------------------+

¦ 6000 ¦ 50 ¦

+---------------------------+-----------------------+

¦ 7000 ¦ 40 ¦

+---------------------------+-----------------------+

¦ свыше 9000 ¦ 30 ¦

L---------------------------+------------------------

IV. Порядок использования субсидии

18. Молодая семья, которой предоставляется субсидия, должна приобрести жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, соответствующее установленным санитарным и техническим требованиям.

Допускается возможность приобретения жилья, общая площадь которого меньше нормы общей площади жилья, установленной законом Еврейской автономной области от 30.11.2005 N 606-ОЗ “О государственной поддержке граждан в приобретении жилья на основе механизмов ипотечного кредитования на территории Еврейской автономной области“ на семью, но не меньше площади, установленной данным законом для признания нуждающимся в жилом помещении.

19. Молодая семья обязана по требованию комитета предоставлять все необходимые документы, подтверждающие целевое использование субсидии.

20. При нецелевом использовании
субсидии, а также в случае неиспользования субсидии в сроки, определяемые договором о перечислении субсидии, молодая семья обязана возвратить ее в полном объеме в сроки, указанные в договоре о предоставлении субсидии.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

правительства области

от 11.07.2006 N 166-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА

ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ НА ОСНОВЕ

ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В 2006 ГОДУ

(в ред. постановления правительства ЕАО от 13.09.2006 N 208-пп)

1. Комиссия по предоставлению молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования в 2006 году (далее - комиссия) является коллегиальным органом, обеспечивающим реализацию порядка предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья с государственной поддержкой на основе ипотечного жилищного кредитования в 2006 году.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации, Еврейской автономной области, настоящим положением.

3. Основной задачей комиссии является рассмотрение материалов для установления права на получение субсидии и ее размера для утверждения правительством области.

4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на заседании присутствует не менее половины ее членов.

5. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии.

6. Решение комиссии оформляется протоколом и считается принятым, если за него проголосовало большинство от присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании. Протокол подписывается председательствующим на заседании комиссии и секретарем.

7. Организационное обеспечение деятельности комиссии возлагается на комитет образования ЕАО.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 13.09.2006 N 208-пп)

УТВЕРЖДЕН

постановлением

правительства области

от 11.07.2006 N 166-пп

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЖИЛЬЯ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКОЙ НА ОСНОВЕ ИПОТЕЧНОГО

ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В 2006 ГОДУ

(в ред. постановления правительства ЕАО

от 13.09.2006 N 208-пп)

Жирдецкая - заместитель председателя правительства

Мария Макаровна ЕАО - председатель комиссии;

Войтенков - заместитель председателя комитета

Вадим Геннадьевич образования ЕАО - заместитель председателя

комиссии;

Зибницкая - главный специалист комитета образования

Татьяна Васильевна ЕАО - секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Ильяшенко - заместитель начальника финансового

Ирина Анатольевна управления правительства ЕАО;

Литвин - начальник управления архитектуры

Юрий Ефимович и строительства правительства ЕАО;

Матвейчикова - главный специалист юридического отдела

Виктория Рудольфовна аппарата губернатора области;

Нещетный - директор ОАО “Региональный оператор ЕАО“

Валерий Григорьевич (по согласованию);

Петров - начальник управления экономики

Геннадий Иванович правительства ЕАО;

Сарашевский - начальник государственной жилищной

Наум Данилович инспекции Еврейской автономной области.