Законы и постановления РФ

Постановление правительства ЕАО от 14.02.2006 N 32-пп (ред. от 20.06.2006) “О перевозках по единому социальному проездному билету“ (вместе с “Положением о едином социальном проездном билете на территории Еврейской автономной области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления правительства ЕАО от 10.04.2007 N 107-пп, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные постановлением правительства ЕАО от 20.06.2006 N 136-пп, вступили в силу со дня официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2006 г. N 32-пп

О ПЕРЕВОЗКАХ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ ПРОЕЗДНОМУ БИЛЕТУ

(в ред. постановлений правительства ЕАО

от 28.02.2006 N 45-пп, от 07.03.2006 N 57-пп,

от 05.04.2006 N 81-пп, от 20.06.2006 N 136-пп)

В целях обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта на территории Еврейской автономной области для отдельных категорий граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и законом ЕАО от
09.12.2004 N 376-ОЗ “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Еврейской автономной области“, правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о едином социальном проездном билете на территории Еврейской автономной области.

2. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения выпадающих доходов, связанных с предоставлением проезда автомобильным транспортом городского и пригородного сообщения (кроме такси), на территории Еврейской автономной области на основании единого социального проездного билета.

3. Комитету социальной защиты населения правительства области (В.И.Оводов):

3.1. Организовать изготовление необходимого количества бланков единого социального проездного билета в соответствии с Положением о едином социальном проездном билете на территории Еврейской автономной области и обеспечить ими предприятия, организации, учреждения и органы местного самоуправления, организующие реализацию единых социальных проездных билетов гражданам, имеющим право на их приобретение.

3.2. Заключить договор с автотранспортным предприятием на перевозку по территории города Биробиджана и Биробиджанского района отдельных категорий граждан на основании единого социального проездного билета с возмещением выпадающих доходов в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего постановления.

3.3. В течение второго полугодия 2006 года продолжить проведение анализа количества фактически совершенных гражданами льготных категорий поездок на основании контрольных талонов, содержащихся в едином социальном проездном билете, приложенных к представленным автотранспортным предприятием счетам на возмещение выпадающих доходов.

В срок до 15 декабря 2006 года внести в правительство области предложения по целесообразности распространения действия настоящего постановления на всех автоперевозчиков, осуществляющих перевозки граждан льготных категорий автомобильным транспортом общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси).

(п. 3.3 в ред. постановления правительства ЕАО от 20.06.2006 N 136-пп)

4. Главам муниципальных образований:

4.1. Определить перечень автотранспортных предприятий по перевозке граждан льготных категорий.

4.2. В соответствии с законодательством организовать утверждение тарифов на проезд
пассажиров на городских (другого населенного пункта) и пригородных маршрутах, осуществляемых муниципальными унитарными предприятиями.

4.3. Заключить договоры с автотранспортными предприятиями на перевозку отдельных категорий граждан на основании единого социального проездного билета с возмещением выпадающих доходов в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего постановления.

4.4. Обеспечить реализацию единых социальных проездных билетов гражданам, имеющим право на их приобретение.

4.5. Рекомендовать при введении единого социального проездного билета для отдельных категорий граждан за счет средств муниципальных бюджетов на территории муниципальных образований руководствоваться настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу:

- постановление правительства Еврейской автономной области от 16.02.2005 N 45-пп “О возмещении выпадающих доходов автотранспортным предприятиям, осуществляющим перевозки льготных категорий граждан в 1-м квартале 2005 года“;

- постановление правительства Еврейской автономной области от 25.02.2005 N 57-пп “О внесении изменений в постановление правительства Еврейской автономной области от 16.02.2005 N 45-пп “О возмещении выпадающих доходов автотранспортным предприятиям, осуществляющим перевозки льготных категорий граждан в 1-м квартале 2005 года“;

- постановление правительства Еврейской автономной области от 20.04.2005 N 109-пп “О продлении срока действия постановления правительства Еврейской автономной области от 16.02.2005 N 45-пп “О возмещении выпадающих доходов автотранспортным предприятиям, осуществляющим перевозки льготных категорий граждан в 1 квартале 2005 года“;

- постановление правительства Еврейской автономной области от 01.08.2005 N 180-пп “О внесении изменения и дополнения в постановление правительства Еврейской автономной области от 16.02.2005 N 45-пп “О возмещении выпадающих доходов автотранспортным предприятиям, осуществляющим перевозки льготных категорий граждан в 1 квартале 2005 года“;

- пункт 2 постановления правительства Еврейской автономной области от 07.09.2005 N 200-пп “О внесении дополнения в постановление правительства Еврейской автономной области от 01.02.2005 N 12-пп “Об утверждении стоимости единого социального
проездного билета для проезда автомобильным транспортом общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) на территории Еврейской автономной области“ и постановление правительства Еврейской автономной области от 16.02.2005 N 45-пп “О возмещении выпадающих доходов автотранспортным предприятиям, осуществляющим перевозки льготных категорий граждан в 1 квартале 2005 года“.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства области М.М.Жирдецкую.

7. Опубликовать настоящее постановление в газете “Биробиджанер штерн“.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, связанные с реализацией единого социального проездного билета на март и последующие месяцы.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 14.02.2004 N 32-пп

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОМ СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕЗДНОМ БИЛЕТЕ НА ТЕРРИТОРИИ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений правительства ЕАО

от 28.02.2006 N 45-пп, от 07.03.2006 N 57-пп,

от 20.06.2006 N 136-пп)

1. Единый социальный проездной билет (далее - ЕСПБ) - документ установленного образца действителен при предъявлении гражданином удостоверения, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области.

Вводятся в обращение ЕСПБ следующих форм:

а) ЕСПБ, содержащий книжку контрольных талонов в количестве 70 шт. с соответствующим уровнем защиты от фальсификации;

б) ЕСПБ, содержащий книжку контрольных талонов в количестве 50 шт. с соответствующим уровнем защиты от фальсификации.

(абзац введен постановлением правительства ЕАО от 20.06.2006 N 136-пп)

2. ЕСПБ действителен для проезда на автомобильном транспорте в соответствии с заключенными договорами и дает право на проезд:

- по бланкам ЕСПБ, указанным в подпункте “а“ пункта 1 настоящего положения - в течение одного месяца;

- по бланкам ЕСПБ, указанным в подпункте “б“ пункта 1 настоящего положения - без ограничения срока действия.

(п. 2 в ред. постановления правительства ЕАО
от 20.06.2006 N 136-пп)

3. На городских маршрутах либо на пригородных маршрутах в границах города (другого населенного пункта) за одну поездку взимается один контрольный талон, содержащийся в ЕСПБ.

На пригородных маршрутах за одну поездку взимается два контрольных талона, содержащихся в ЕСПБ. За совершение одной поездки на пригородном маршруте между двумя остановочными пунктами, следующими друг за другом, взимается 1 талон. При совершении поездки на пригородных маршрутах сообщения “Биробиджан - Кирга“ и “Биробиджан - Валдгейм“ взимается 1 контрольный талон.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 07.03.2006 N 57-пп)

В случае превышения тарифа, утвержденного на пригородных маршрутах более чем в 2 раза по сравнению с тарифам, утвержденным для городских (других населенных пунктов) маршрутов, также взимается 2 контрольных талона. Указанные талоны должны быть отмечены компостером “пригород“. На основании предъявленных контрольных талонов пассажир получает проездной документ (билет).

4. Форма ЕСПБ (приложение) предусматривает следующие реквизиты: наименование билета; реквизиты документа гражданина, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки; серию и номер билета.

Бланки ЕСПБ (в том числе и контрольные талоны) изготавливаются в следующем цветовом исполнении:

для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Российской Федерации (федеральный регистр) - красного цвета;

для граждан, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с законодательством Еврейской автономной области (областной регистр) - желтого цвета.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 28.02.2006 N 45-пп)

На лицевой стороне ЕСПБ ставится печать комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области.

5. ЕСПБ представляет собой бланк строгой отчетности, не обменивается и не может быть передан для пользования другим лицам.

6. Право на приобретение ЕСПБ имеют граждане льготных категорий, включенные в федеральный и областной
регистры лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, и лица, сопровождающие инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности 3 степени, а также лица, сопровождающие ребенка-инвалида.

7. Предоставление ЕСПБ:

7.1. Для приобретения ЕСПБ граждане предоставляют: паспорт, документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области, а также уплачивают цену ЕСПБ, установленную правительством области.

8. Порядок учета реализованных ЕСПБ:

8.1. Предприятия, организации, учреждения и органы местного самоуправления, осуществляющие реализацию ЕСПБ, организуют учет реализации ЕСПБ посредством ведения реестров учета реализованных ЕСПБ (далее - реестры учета).

8.2. Реестры учета содержат следующие данные:

- фамилия, имя и отчество гражданина;

- дата рождения;

- код категории льготника;

- данные документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки в соответствии с федеральными и областными законами;

- номер, серия проездного билета;

- подпись гражданина;

- номера контрольных талонов, содержащихся в ЕСПБ.

(абзац седьмой введен постановлением правительства ЕАО от 20.06.2006 N 136-пп)

8.3. Реестры учета составляются отдельно по категориям граждан, включенным в федеральный регистр, и по категориям граждан, включенным в областной регистр.

Реестры ежемесячно представляются в комитет социальной защиты населения Еврейской автономной области на бумажном носителе.

Форма реестров утверждается комитетом социальной защиты населения правительства области.

9. Комитет социальной защиты населения правительства области обеспечивает бланками ЕСПБ предприятия, организации, учреждения и органы местного самоуправления, осуществляющие реализацию ЕСПБ в соответствии с их заявками.

Приложение

к Положению о едином социальном

проездном билете на территории

Еврейской автономной области

ОБРАЗЕЦ БЛАНКА

ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА И КОНТРОЛЬНОГО ТАЛОНА

размер - 44 мм x 70 мм.

УТВЕРЖДЕН

постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 14.02.2006 N 32-пп

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ

ПРОЕЗДА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ГОРОДСКОГО И ПРИГОРОДНОГО

СООБЩЕНИЯ (КРОМЕ ТАКСИ) НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ

ОБЛАСТИ НА ОСНОВАНИИ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО
ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА

(в ред. постановлений правительства ЕАО

от 28.02.2006 N 45-пп, от 07.03.2006 N 57-пп,

от 05.04.2006 N 81-пп)

1. С автотранспортными предприятиями, осуществляющими перевозки граждан льготных категорий автомобильным транспортом общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) на основании единых социальных проездных билетов (далее - ЕСПБ), заключаются договоры на перевозку отдельных категорий граждан автомобильным транспортом общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) с возмещением выпадающих доходов в соответствии с настоящим Порядком.

2. Предоставление проезда в автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) на основании ЕСПБ:

2.1. На городских маршрутах либо на пригородных маршрутах в границах города (другого населенного пункта) за одну поездку взимается один контрольный талон, содержащийся в ЕСПБ.

2.2. На пригородных маршрутах за одну поездку взимается два контрольных талона, содержащихся в ЕСПБ. За совершение одной поездки на пригородном маршруте между двумя остановочными пунктами, следующими друг за другом, взимается 1 талон. При совершении поездки на пригородных маршрутах сообщения “Биробиджан - Кирга“ и “Биробиджан - Валдгейм“ взимается 1 контрольный талон.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 07.03.2006 N 57-пп)

2.3. В случае превышения тарифа, утвержденного на пригородных маршрутах более чем в 2 раза по сравнению с тарифом, утвержденным для городских (других населенных пунктов) маршрутов, также взимается 2 контрольных талона. Указанные талоны должны быть отмечены компостером “пригород“.

2.4. На основании предъявленных контрольных талонов пассажир получает проездной документ (билет).

3. Возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением проезда отдельным категориям граждан на основании ЕСПБ, производится на основании представленных автотранспортными предприятиями в комитет социальной защиты населения правительства области или в органы местного самоуправления счетов в соответствии с заключенными договорами с приложением
контрольных талонов.

Счета представляются раздельно по льготным категориям граждан, включенным в федеральный и областной регистры.

Прием, подсчет и уничтожение контрольных талонов, приложенных к счетам, выставленным автотранспортным предприятием на возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением проезда отдельным категориям граждан, производится специально созданными комиссиями по акту.

Акт является приложением к указанным счетам и признается первичным документом, на основании которого производится расчет сумм выпадающих доходов, подлежащих возмещению за счет средств соответствующих бюджетов.

В состав комиссии, осуществляющей прием, подсчет и уничтожение контрольных талонов, приложенных к счетам на возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением проезда отдельным категориям граждан, на территории г. Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области включаются представители комитета социальной защиты населения правительства области, финансового управления правительства области, а также представители автотранспортного предприятия, выставившего счета на возмещение выпадающих доходов, связанных с предоставлением проезда отдельным категориям граждан на основании ЕСПБ.

Персональный состав членов комиссии утверждается приказом комитета социальной защиты населения правительства области по согласованию с финансовым управлением правительства области, автотранспортным предприятием, выставившим счета на возмещение выпадающих доходов.

Персональный состав соответствующих комиссий, созданных в муниципальных районах области, утверждается главами муниципальных районов (Облученского муниципального района, Смидовичского муниципального района, Ленинского муниципального района, Октябрьского муниципального района), исполняющими государственные полномочия по социальной поддержке населения.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 07.03.2006 N 57-пп)

3.1. Контрольные талоны красного цвета являются основанием для расчета сумм выпадающих доходов, подлежащих возмещению за счет субвенций из федерального бюджета; контрольные талоны желтого цвета являются основанием для расчета сумм выпадающих доходов, подлежащих возмещению из средств областного бюджета.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 28.02.2006 N 45-пп)

3.2. Расчет сумм выпадающих доходов автотранспортных предприятий, связанных с предоставлением
проезда отдельным категориям граждан на основании ЕСПБ производится по формуле:

S = М x Р - N x А

где:

S - сумма выпадающих доходов, подлежащих возмещению за счет

средств соответствующего бюджета;

М - количество контрольных талонов, представленных

автотранспортным предприятием и принятых комиссией к оплате по

акту;

Р - тариф, установленный уполномоченным органом по

регулированию тарифов, для проезда в городских (других населенных

пунктах) маршрутах;

N - количество проданных ЕСПБ;

А - цена ЕСПБ в соответствии с законодательством области.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 05.04.2006 N 81-пп)

3.3. Расчет сумм выпадающих доходов автотранспортных предприятий в случаях, предусмотренных пунктом 2.3 настоящего порядка, производится по формуле:

S1 = М1 x Р1 - Н x А

где:

S1 - сумма выпадающих доходов, подлежащих возмещению за счет

средств соответствующего бюджета;

М1 - количество контрольных талонов, отмеченных компостером

“пригород“, представленных автотранспортным предприятием и

принятых комиссией к оплате по акту;

Р1 - тариф, установленный уполномоченным органом по

регулированию тарифов, для проезда в пригородном сообщении;

N - количество проданных ЕСПБ;

А - цена ЕСПБ в соответствии с законодательством области.

(в ред. постановления правительства ЕАО от 05.04.2006 N 81-пп)

4. Финансирование расходов в соответствии с настоящим порядком осуществляется ежемесячно.