Законы и постановления РФ

Постановление главы мэрии муниципального образования “Город Биробиджан“ ЕАО от 21.11.2005 N 597 “Об утверждении Положения об организации библиотечного обслуживания населения на территории муниципального образования “Город Биробиджан“ (вместе с “Положением об организации библиотечного обслуживания населения на территории муниципального образования “Город Биробиджан“)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МЭРИИ ГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2005 г. N 597

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования “Город Биробиджан“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации библиотечного обслуживания населения на территории муниципального образования “Город Биробиджан“.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Белову Т.А.

3. Настоящее постановление опубликовать в муниципальной информационной газете.

4. Постановление вступает в
силу со дня его официального опубликования.

Глава мэрии города

А.А.ВИННИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы мэрии города

от 21.11.2005 N 597

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА

ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Первичной формой библиотечного обслуживания на территории муниципального образования “Город Биробиджан“ является муниципальное учреждение “Центральная городская библиотека и ее филиалы“ (МУ “ЦГБ и ее филиалы“) - единое некоммерческое учреждение, функционирующее на основе единого административного и методического руководства, общего штата и фонда. Является юридическим лицом, имеет печать, счет в банке.

1.2. Учредителем МУ “ЦГБ и ее филиалы“ является комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города.

К правам комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города в отношении МУ “ЦГБ и ее филиалы“ в соответствии с Уставом муниципального образования “Город Биробиджан“ относятся:

- утверждение устава;

- контроль за использованием муниципального имущества;

- изъятие лишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества.

К правам отдела культуры мэрии города в отношении МУ “ЦГБ и ее филиалы“ в соответствии с Положением об отделе культуры мэрии города относятся:

- контроль за целевым использованием как бюджетных средств, так и средств из внебюджетных источников;

- контроль за соответствием видов деятельности уставным целям учреждения;

- организация повышения квалификации библиотечных работников;

- содействие в укреплении материально-технической базы;

- контроль над качеством библиотечного обслуживания населения;

- разработка проектов трудовых договоров, заключаемых с руководителем МУ “ЦГБ и ее филиалы“;

- ходатайство на поощрение или наложение дисциплинарного взыскания на руководителя МУ “ЦГБ и ее филиалы“.

1.3. Бюджетные ассигнования, выделенные на финансирование МУ “ЦГБ и ее филиалы“, при формировании бюджета муниципального образования “Город Биробиджан“ выделяются отдельной строкой. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для ограничения бюджетных ассигнований на финансирование учреждения.

1.4. Материально-техническое обеспечение МУ “ЦГБ
и ее филиалы“, развитие его базы осуществляется самим учреждением в пределах бюджетных и внебюджетных средств.

Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его собственник.

1.5. Весь книжный фонд, имущество и оборудование МУ “ЦГБ и ее филиалы“ состоят на едином балансе учреждения

1.6. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ подлежит государственной регистрации и считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. Получение учреждением статуса юридического лица не исключает возможности передачи ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии на договорных началах. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ действует на основании устава, утвержденного учредителем. В уставе должны определяться:

- наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму (муниципальное учреждение) и характер деятельности юридического лица;

- место его нахождения, т.е. место нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности;

- порядок управления деятельностью учреждения, в том числе при формировании попечительского или наблюдательного совета, других органов - их полномочия, порядок взаимодействия с органом (органами) управления учреждения;

- предмет и цели деятельности. При создании на базе МУ “ЦГБ и ее филиалы“ информационного центра для населения и возложения на учреждение дополнительных функций по информационному обслуживанию граждан и органов местного самоуправления в устав вносятся
данные положения;

- порядок назначения или избрания органов учреждения;

- сведения о филиалах и представительствах;

- источники формирования имущества, в том числе информационных ресурсов;

- порядок внесения изменений в устав учреждения;

- порядок использования имущества в случае ликвидации учреждения;

- ответственность учреждения и учредителя по обязательствам учреждения;

- порядок взаимодействия с учредителем и другие вопросы в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами муниципального образования “Город Биробиджан“.

1.7. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ проводит работу в координации с библиотеками других ведомств и другими учреждениями социальной сферы. Координация предусматривает согласование профиля комплектования фондов библиотеки, совместную организацию справочно-библиографической и методической работы, совместное использование технических средств, осуществление иных форм координации и кооперации.

1.8. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ может входить как составная часть в культурные и культурно-спортивные комплексы муниципального образования “Город Биробиджан“ на основе единого планирования и совместного проведения мероприятий.

2. СТРУКТУРА БИБЛИОТЕКИ

2.1. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ организует работу по обслуживанию взрослого и детского населения муниципального образования “Город Биробиджан“. На территории муниципального образования “Город Биробиджан“ действует центральная городская библиотека, включающая в свой состав филиалы.

2.2. Структура МУ “ЦГБ и ее филиалы“ зависит от состава и количества читателей и книговыдачи, соответствия выполняемых ею работ количественным и качественным нормам, социального заказа мэрии города.

2.3. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ самостоятельно:

- составляет планы и отчеты, предоставляя их в установленные сроки учредителю;

- осуществляет комплектование и обработку новой литературы, обеспечивает учет и оперативное ее поступление в филиалы;

- создает единые каталоги и картотеки;

- организует использование фонда;

- осуществляет связи с другими библиотеками и методическими центрами.

2.4. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ включает основные структурные подразделения: отделы обслуживания читателей и отдел комплектования
и обработки литературы, отдел методической и библиографической работы. С целью совершенствования обслуживания населения в библиотеке, включающей в свой состав филиалы, могут быть выделены дополнительные специализированные сектора и отделы (информационно-библиографический, передвижной и т.п.).

2.5. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ может включать в свою структуру филиалы и пункты выдачи. В этом случае библиотека-филиал - составная часть библиотеки работает под руководством центральной библиотеки. В своем микрорайоне несет полную ответственность за привлечение в библиотеку населения, библиотечно-библиографическое обслуживание и удовлетворение запросов читателей, использование и сохранность своего фонда.

3. УПРАВЛЕНИЕ БИБЛИОТЕКОЙ

3.1. Учредитель МУ “ЦГБ и ее филиалы“ вправе в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ давать обязательные к исполнению задания, указания библиотеке, заслушивать отчеты об ее деятельности.

3.2. Возглавляет МУ “ЦГБ и ее филиалы“ руководитель, назначаемый главой мэрии города по представлению отдела культуры мэрии города, в порядке, определенном Уставом и нормативными правовыми актами муниципального образования “Город Биробиджан“. Помимо единоличного руководителя могут быть созданы и иные органы (контрольные, совещательные, руководящие), например, попечительские или наблюдательные советы. В состав попечительского совета могут входить представители органов местного самоуправления, специалисты в области управления, информатизации, представители средств массовой информации, коммерческих предприятий, работающих в сфере культуры, и другие лица, заинтересованные в создании и деятельности организаций культуры. Создание попечительского совета учреждения может способствовать повышению эффективности деятельности учреждения, привлечению дополнительных финансовых и материальных ресурсов.

3.3. Учредитель передает библиотеке необходимое имущество на праве оперативного управления. Владение, пользование и распоряжение имуществом, закрепленным за библиотекой на праве оперативного управления, является “целевым“, осуществляется только в соответствии с целями деятельности учреждения, заданиями
собственника и назначением имущества. Ответственность за это несет руководитель МУ “ЦГБ и ее филиалы“. Право отчуждения, а также распоряжения иным способом таким имуществом у библиотеки отсутствует.

3.4. Сметы расходов МУ “ЦГБ и ее филиалы“ утверждаются финансовым управлением мэрии города.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации библиотека расходует бюджетные средства на:

- оплату труда работников;

- перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

- командировочные и иные компенсационные выплаты работникам;

- оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами или по заключенным муниципальным контрактам, в том числе на оплату приобретения информации, организационной техники, материальных и иных ресурсов, других товаров, работ и услуг.

Ответственность за целевое расходование выделяемых средств несет руководитель библиотеки.

3.5. С разрешения учредителя библиотека может осуществлять предпринимательскую и иную, приносящую доходы деятельность (разрешение должно быть отражено в уставе учреждения).

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

4.1. Основным плановым документом является годовой план, включающий количественные показатели и основные направления работы.

4.2. МУ “ЦГБ и ее филиалы“ ведет специальные дневники или другие формы первичного учета работы. Учет должен быть систематическим и достоверным.

4.3. Режим работы МУ “ЦГБ и ее филиалы“ устанавливается руководителем по согласованию с отделом культуры мэрии города в удобное для населения время. Допускаются изменения в режиме работы в летнее и зимнее время, согласованные с отделом культуры мэрии города.

4.4. Распорядок дня и организация работы регламентируется нормативными документами, утверждаемыми руководителем библиотеки и профсоюзной организацией по согласованию с отделом культуры мэрии города и учредителем.

4.5. В МУ “ЦГБ и ее филиалы“ в обязательном порядке ведется делопроизводство.

4.6. Для учета некнижного имущества в библиотеке используется специальная инвентарная книга. В эту книгу записываются предметы хозяйственного инвентаря и
специального библиотечного оборудования, портреты, картины и др. материалы, приобретаемые для оформления помещения библиотеки.

4.7. Учет документов библиотечного фонда библиотеки осуществляется в соответствии с Инструкцией об учете библиотечного фонда, утвержденной приказом Министерства культуры Российской Федерации от 02.12.1998 N 590.

4.8. Передача дел от одного руководителя другому производится по акту, утверждаемому учредителем библиотеки, в соответствии с существующими документами о приеме-сдаче дел при смене руководителей.