Законы и постановления РФ

Постановление главы мэрии муниципального образования “Город Биробиджан“ ЕАО от 14.11.2005 N 587 “Об организации обучения населения муниципального образования “Город Биробиджан“ мерам пожарной безопасности“ (вместе с “Положением об организации обучения населения муниципального образования “Город Биробиджан“ мерам пожарной безопасности“)

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МЭРИИ ГОРОДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2005 г. N 587

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (далее - ППБ 01-03), введенными в действие приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313 “Об утверждении правил пожарной безопасности в Российской Федерации“, и в целях обучения населения основам пожаробезопасного поведения, соблюдения противопожарного режима на объектах и в быту, умения
пользоваться первичными средствами пожаротушения, системами пожарной автоматики, вызова пожарной охраны и оказания помощи в случае возникновения пожара

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Положение об организации обучения населения муниципального образования “Город Биробиджан“ мерам пожарной безопасности и Перечень категории лиц, обучаемых мерам пожарной безопасности.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и индивидуальным предпринимателям, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования “Город Биробиджан“, организовать обучение рабочих, служащих и учащихся мерам пожарной безопасности.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству - начальника управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии города муниципального образования “Город Биробиджан“ Проходцева Д.Д.

4. Опубликовать настоящее постановление в муниципальной информационной газете.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава мэрии города

А.А.ВИННИКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы мэрии города

от 14.11.2005 N 587

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД БИРОБИДЖАН“ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Организация обучения населения мерам пожарной

безопасности на производстве

Реализация требований Федерального закона 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ направлена на соблюдение закона, нормативных актов по пожарной безопасности в процессе производственной деятельности и предусматривает обязательное обучение населения, руководителей, специалистов, рабочих и служащих (далее - работники) предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности (далее - предприятия) мерам пожарной безопасности.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения мерам пожарной безопасности на предприятиях возлагается на руководителей предприятий.

Обучение мерам пожарной безопасности проводится в ходе проведения противопожарных инструктажей, пожарно-технических минимумов, пожарно-технических конференций, лекций, семинаров, бесед, а также в учебных заведениях и в процессе повышения квалификации.

Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с типовыми программами.

Противопожарный инструктаж - это
доведение до работников предприятий основных требований пожарной безопасности, изучение технологических процессов производства, оборудования, средств противопожарной защиты и действий в случае возникновения пожара.

Противопожарные инструктажи в зависимости от характера и времени проведения подразделяются на:

- вводный;

- первичный;

- повторный;

- внеплановый;

- целевой.

Вводный противопожарный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми работниками независимо от занимаемой должности и профессии. Инструктаж проводит лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности на предприятии и назначенное приказом по предприятию.

Инструктируемые должны быть ознакомлены:

- с законодательными, нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами по пожарной безопасности;

- состоянием условий пожарной безопасности на предприятии;

- со своими должностными (производственными) обязанностями по обеспечению пожарной безопасности на предприятии.

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте перед началом рабочей деятельности с целью привития инструктируемым знаний безопасных методов работы с учетом их специальности и пожарной опасности сырья и материалов, применяемых в технологических процессах производства, ознакомления с имеющимися на рабочем месте средствами пожаротушения, пожарной связи и правилами их применения в случае пожара.

Повторный противопожарный инструктаж проводится один раз в год с работниками предприятия лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, с целью закрепления знаний мер пожарной безопасности.

Внеплановый противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности, с целью:

- изучения вновь принятых или измененных законодательных и нормативных правовых актов в области пожарной безопасности;

- ознакомления с технологическими процессами и оборудованием при их замене или изменении, требующих дополнительных знаний мер пожарной безопасности обслуживающего персонала;

- дополнительного изучения мер пожарной безопасности по требованию представителей Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области при выявлении ими недостаточных знаний у работников предприятий;

- изучения новых обязанностей и мер пожарной безопасности работниками
при переводе их на другую работу;

- повторения основных требований, обязанностей и нормативно-правовых актов по мерам пожарной безопасности при перерыве в работе более года;

- недопущения нарушений работниками мер пожарной безопасности, являющихся причинами возникновения пожара.

Целевой противопожарный инструктаж проходят работники предприятий, направленные для выполнения разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории); разовых работ вне предприятия, цеха и т.п.; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производства работ, на которые оформляется наряд - допуск, разрешение или другие документы; проведения экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

Результаты проверки знаний мер пожарной безопасности заносятся в журнал с обязательной росписью в нем инструктируемого и инструктирующего, а при выполнении работ по наряду - допуску - разрешению в данном наряде.

Лица, не прошедшие проверку знаний мер пожарной безопасности из-за неудовлетворительной подготовки, к работе не допускаются. Они обязаны пройти повторную проверку знаний.

Право на проведение обучения мерам пожарной безопасности в комплексе требований основополагающего государственного стандарта по безопасности труда и других видов деятельности имеют лица (в том числе юридические), получившие лицензию на данный вид деятельности. Обучение проводится по специально разработанным программам и инструкциям, согласованным с Государственной противопожарной службой Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Пожарно-технический минимум - это основной вид обучения работников мерам пожарной безопасности, целью которого является доведение до сведения руководителей и главных специалистов предприятий, лиц, ответственных за пожарную безопасность, а также занятых выполнением работ повышенной пожарной опасности (электрики, сварщики, работники складского хозяйства, строительных и др. профессий, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда) и проверки знания
ими основных положений действующих нормативно-технических документов в области пожарной безопасности.

Устанавливается следующий порядок обучения в системе пожарно-технического минимума:

На базе учебно-методического центра гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Еврейской автономной области с отрывом от производства проходят пожарно-технический минимум в соответствии с типовыми программами обучения следующие работники:

- руководители предприятий;

- главные специалисты предприятий (технологи, механики, энергетики и.т.п.);

- лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на предприятии;

- педагогические работники, осуществляющие обучение мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях;

- специалисты, ответственные за преподавание в учебных заведениях предмета “Основы безопасности жизнедеятельности“.

Сроки проведения пожарно-технического минимума определяются в зависимости от категории обучаемых, в соответствии с Перечнем категорий лиц, обучаемых мерам пожарной безопасности.

2. Организация обучения мерам пожарной безопасности

неработающего населения

2.1. Противопожарный инструктаж неработающего населения, в том числе пенсионеров и инвалидов, осуществляется ежегодно учреждениями социальной защиты населения, жилищно-эксплуатационными организациями, жилищно-строительными кооперативами, товариществами собственников жилья. Допускается в качестве инструктивного материала использовать буклеты, памятки и инструкции, распространяемые через почтовые ящики.

Выписки из правил пожарной безопасности могут размещаться на документах по расчетам за коммунальные услуги, вывешиваться на видных местах в подъездах.

Противопожарный инструктаж с гражданами проводится при заселении ими квартир. По окончании инструктажа ответственному квартиросъемщику (арендатору) должна вручаться памятка о мерах пожарной безопасности. Результаты инструктажа фиксируются в специальном журнале под роспись инструктируемого и инструктирующего.

3. Изучение основ и обучение мерам пожарной безопасности

в учебных учреждениях

3.1. Противопожарная подготовка в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях проводится в виде тематических (игровых) занятий по ознакомлению детей с основами пожаробезопасного поведения.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам пожарной безопасности в процессе изучения курса “Основы безопасности жизнедеятельности“. Обучение учащихся, инструктаж по
мерам пожарной безопасности проводится перед началом всех видов деятельности:

- при трудовой и профессиональной подготовке, организации общественно полезного и производственного труда,

- при проведении походов, спортивных, кружковых занятий и другой внешкольной и внеклассной работы.

Студенты и учащиеся высших и средних специальных учебных учреждений изучают в обязательном порядке вопросы пожарной безопасности при прохождении дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“, а также специальных дисциплин, содержащих соответствующие разделы.

4. Противопожарный инструктаж в садоводческих,

огороднических товариществах, дачных объединениях,

гаражных кооперативах

4.1. Противопожарный инструктаж в садоводческих, огороднических товариществах, дачных объединениях, ежегодно осуществляют члены правлений указанных товариществ и объединений перед началом весенне-летнего сезона под роспись.

Противопожарный инструктаж в гаражных кооперативах, осуществляют ежегодно председатели правлений указанных товариществ и объединений в начале года.

УТВЕРЖДЕН

постановлением

главы мэрии города

от 14.11.2005 N 587

ПЕРЕЧЕНЬ

КАТЕГОРИИ ЛИЦ, ОБУЧАЕМЫХ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Руководители, главные специалисты и должностные лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности и (или) обучение мерам пожарной безопасности (программа “Директор“), - 40 часов.

1.1. Жилищно-коммунальных хозяйств, общежитий, гостиниц, кемпингов - 24 часа, не реже 1 раза в 3 года.

1.2. Детских учреждений, школ и дошкольных организаций - 24 часа, не реже 1 раза в 3 года.

1.3. Учебных заведений, научных и проектных организаций - 24 часа, не реже 1 раза в 5 лет.

1.4. Промышленных и автотранспортных организаций - 40 часов, не реже 1 раза в 5 лет.

1.5. Сельскохозяйственных предприятий - 24 часа, не реже 1 раза в 5 лет.

1.6. Пожароопасных производственных объектов (под пожароопасными объектами понимаются объекты, на которых используются, производятся, хранятся, перерабатываются легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные воспламенятся при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с
другом) - 40 часов, не реже 1 раза в 3 года.

1.7. Организаций оптовой и розничной торговли, общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, складских комплексов - 24 часа, не реже 1 раза в 5 лет.

1.8. Учреждений культуры, отдыха, туризма и здравоохранения (кинотеатры, театры, клубы и т.д.) - 24 часа, не реже 1 раза в 3 года.

2. Иные должностные лица, работники и служащие.

2.1. Председатели пожарно-технических комиссий - 40 часов, не реже 1 раза в 3 года.

2.2. Руководители и члены добровольных пожарных дружин - 10 часов, не реже 1 раза в 3 года.

2.3. Инженеры по охране труда и пожарной безопасности - 40 часов, не реже 1 раза в 2 года.

2.4. Лица, ответственные за пожарную безопасность - 24 часа, не реже 1 раза в 2 года.

2.5. Работники, выполняющие сварочные, огневые и другие пожаро-взрывоопасные работы, - 12 часов, не реже 1 раза в 3 года.

2.6. Преподаватели и лица, занимающиеся обучением мерам пожарной безопасности (преподаватели дисциплины “Основы безопасности жизнедеятельности“), - 6 часов, не реже 1 раза в 5 лет.

2.7. Председатели правлений и руководители гаражно-строительных кооперативов, автостоянок, садоводческих, огороднических и дачных общественных объединений граждан, товариществ собственников жилья - 6 часов, не реже 1 раза в 4 года.