Законы и постановления РФ

Закон ЕАО от 30.09.2005 N 539-ОЗ (ред. от 30.06.2006) “О порядке первоочередного предоставления детям сотрудников милиции по месту жительства их семей мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности“ (принят ЗС ЕАО от 30.09.2005)

Изменения, внесенные законом ЕАО от 30.06.2006 N 717-ОЗ, вступили в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

30 сентября 2005 года N 539-ОЗ

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПЕРВООЧЕРЕДНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕТЯМ

СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИХ СЕМЕЙ МЕСТ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ

НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Принят

Законодательным Собранием ЕАО

30 сентября 2005 года

(в ред. закона ЕАО от 30.06.2006 N 717-ОЗ)

Статья 1

1. Прием детей сотрудников милиции, в том числе детей сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детей сотрудников
милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность для дальнейшего прохождения службы (далее - сотрудник милиции), в общеобразовательное учреждение осуществляется на основе заявления их родителей на имя руководителя общеобразовательного учреждения по месту жительства семьи сотрудника милиции.

(в ред. закона ЕАО от 30.06.2006 N 717-ОЗ)

2. К заявлению прилагаются справка с места работы сотрудника милиции и с места жительства его семьи, а также документы, предусмотренные правилами приема в соответствующее общеобразовательное учреждение.

3. Руководитель общеобразовательного учреждения на основании заявления и представленных документов издает приказ о приеме ребенка в соответствующий класс.

Статья 2

1. Прием детей сотрудников милиции в дошкольные образовательные учреждения осуществляется на основании заявления их родителей, которое подается в орган местного самоуправления по месту жительства семьи сотрудника милиции.

2. К заявлению прилагаются следующие документы:

справка с места работы сотрудника милиции;

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места жительства.

3. Орган местного самоуправления в десятидневный срок рассматривает поступившее заявление и выдает заявителю направление в соответствующее дошкольное образовательное учреждение.

При недостаточности мест в дошкольном образовательном учреждении орган местного самоуправления ставит заявителя в соответствующую очередь.

4. Направление в дошкольное образовательное учреждение предъявляется руководителю соответствующего дошкольного образовательного учреждения и служит основанием для заключения договора между дошкольным образовательным учреждением и родителями ребенка.

5. По мере освобождения мест в дошкольном образовательном учреждении не менее двадцати пяти процентов освобождаемых мест предоставляются детям сотрудников милиции, состоящим в очереди для первоочередного получения направления в дошкольное образовательное учреждение.

Статья 3

1. Обеспечение детей сотрудников милиции местами в летних оздоровительных лагерях Еврейской автономной области (далее - область) в период каникул осуществляется в соответствии с договором, заключаемым между органом исполнительной власти
области, уполномоченным правительством области, и управлением внутренних дел области. До заключения договора орган исполнительной власти области, уполномоченный правительством области, предоставляет управлению внутренних дел области следующие сведения:

количество мест в летних оздоровительных лагерях, которое не может быть менее десяти процентов от общего количества мест в летних оздоровительных лагерях;

стоимость путевок и порядок их приобретения;

сроки и форма предоставления информации о потребностях в местах в летних оздоровительных лагерях и детях сотрудников милиции, нуждающихся в них.

2. Предоставление мест детям сотрудников милиции в летних оздоровительных лагерях иных форм собственности осуществляется на основании договоров между собственником летних оздоровительных лагерей и органом исполнительной власти области, уполномоченным правительством области.

3. Места детям сотрудников милиции в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, открываемых при образовательных учреждениях, предоставляются детям по заявлению их родителей на имя руководителя образовательного учреждения, находящегося по месту жительства семьи сотрудника милиции.

Статья 4

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

г. Биробиджан

30 сентября 2005 года

N 539-ОЗ