Законы и постановления РФ

Закон ЕАО от 24.02.2005 N 458-ОЗ “О порядке обслуживания отдельных категорий граждан в учреждениях здравоохранения Еврейской автономной области“ (принят ЗС ЕАО 24.02.2005) (ред. от 27.04.2005)

Изменения, внесенные законом ЕАО от 27.04.2005 N 492-ОЗ, вступили в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

24 февраля 2005 года N 458-ОЗ

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ

АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием ЕАО

24 февраля 2005 года

(в ред. закона ЕАО от 27.04.2005 N 492-ОЗ)

Статья 1

1. Медицинская помощь инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР
за службу в указанный период, лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтальных участках железных и автомобильных дорог, а также членам семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий оказывается в областных учреждениях здравоохранения вне очереди при наличии медицинских показаний.

(в ред. закона ЕАО от 27.04.2005 N 492-ОЗ)

2. Финансирование расходов, связанных с внеочередным оказанием медицинской помощи гражданам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2

1. Направление граждан, указанных в части 1 статьи 1 настоящего закона, на внеочередное получение медицинской помощи осуществляется учреждениями здравоохранения по месту их жительства или работы, в том числе после выхода на пенсию.

2. Порядок учета граждан, нуждающихся во внеочередном получении медицинской помощи, и направления их на лечение устанавливается органом исполнительной власти Еврейской автономной области в сфере здравоохранения (далее - уполномоченный орган).

Статья 3

Контроль за внеочередным оказанием медицинской помощи гражданам осуществляется уполномоченным органом.

Статья 4

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

г. Биробиджан

24 февраля 2005 года

N 458-ОЗ