Законы и постановления РФ

Постановление главы местной администрации муниципального образования “Октябрьский район“ ЕАО от 03.02.2005 N 16 (ред. от 01.03.2006) “О доплатах, надбавках, стимулирующих и компенсационных выплатах работникам муниципальных учреждений образования“ (вместе с “Положением о доплатах, надбавках, стимулирующих и компенсационных выплатах работникам муниципальных учреждений образования“)

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 04.02.2011 N 32, вступившего в силу после дня официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

Изменения, внесенные постановлением главы администрации МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 01.03.2006 N 55, вступили в силу с 1 марта 2006 года.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2005 г. N 16

О ДОПЛАТАХ, НАДБАВКАХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТАХ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления главы администрации

МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО

от 01.03.2006 N 55)

В соответствии с решением Собрания депутатов муниципального района от 19.11.2004 N 93 “Об оплате
труда работников муниципальных учреждений“

(в ред. постановления главы администрации МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 01.03.2006 N 55)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о доплатах, надбавках, стимулирующих н компенсационных выплатах работникам муниципальных учреждений образования.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального района (Тишкова Л.Б.).

(в ред. постановления главы администрации МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 01.03.2006 N 55)

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Октябрьские зори“.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

Глава администрации

муниципального района

Г.СИРОТКИН

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДОПЛАТАХ, НАДБАВКАХ, СТИМУЛИРУЮЩИХ И КОМПЕНСАЦИОННЫХ

ВЫПЛАТАХ РАБОТНИКАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления главы администрации

МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО

от 01.03.2006 N 55)

1.1. Настоящим Положением определяется единый порядок и условия выплаты доплат, симулирующих и компенсационных выплат работникам муниципальных учреждений образования.

1.2. Оплата труда отдельных категорий работников осуществляется по более высоким разрядам, чем это предусмотрено тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям работников образования. Новый разряд работнику при этом не устанавливается, а при оплате труда применяется тарифный коэффициент тарифной сетки, соответствующий более высокому разряду.

Оплата труда на два разряда выше осуществляется:

- работникам, имеющим ученую степень кандидата наук по профилю образовательного учреждения или педагогической деятельности (преподаваемых дисциплин);

- руководящим работникам и специалистам образовательных учреждений, имеющим почетные звания “Народный учитель“, “Заслуженный учитель“ и “Заслуженный преподаватель“ СССР, Российской Федерации и союзных республик, входящих в состав СССР;

- руководящим работникам образовательных учреждений, имеющим другие почетные звания: “Заслуженный мастер профтехобразования“, “Заслуженный работник физической культуры“, “Заслуженный работник культуры“, “Заслуженный юрист“ и другие почетные звания СССР, Российской Федерации и союзных республик, входящих в состав СССР.

2. Надбавки за специфику работы в отдельных учреждениях

образования

2.1. Педагогическим и другим работникам за специфику работы в
отдельных учреждениях образования выплачиваются надбавки за специфику работы в следующих размерах и случаях:

2.1.1. За работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (отделениях, классах, группах) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (в том числе с задержкой психического развития) выплачивается надбавка в размере 15 - 20%.

2.1.2. За работу в общеобразовательных школах-интернатах надбавка выплачивается в размере 15%.

2.1.3. В образовательных учреждениях, имеющих специальные (коррекционные) отделения, классы, группы для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии или классы (группы) для обучающихся (воспитанников) надбавка руководителю выплачивается в размере 15%.

Если такие классы (группы) созданы в общеобразовательных школах-интернатах, то надбавка работникам, непосредственно занятым в таких классах (группах), выплачивается в размере 20%.

2.1.4. Учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому больных детей-хроников (при наличии соответствующего медицинского заключения) надбавка выплачивается в размере 20%.

Учителям и другим педагогическим работникам за индивидуальное обучение на дому на основании медицинского заключения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

2.1.5. Специалистам логопедических пунктов надбавка выплачивается в размере 20%.

2.1.6. За работу в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, надбавка выплачивается в размере 20%.

2.1.7. В образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с контингентом обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, с задержкой психического развития либо нуждающихся в длительном лечении, а также в специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, имеющих отклонения в умственном развитии, ставки заработной платы (должностные оклады) повышаются по двум основаниям: на 20% и на 15 - 20%.

2.1.8. Специалистам и руководящим работникам за работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, на 25%.

2.2. Женщинам, работающим в сельской местности,
на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом рабочего времени более 2 часов), устанавливается надбавка в размере 30%.

2.3. В случаях, когда работникам предусмотрено установление надбавок за специфику работы в отдельных учреждениях образования по двум и более основаниям (в процентах или в рублях), абсолютный размер каждого повышения, установленного в процентах, исчисляется из ставки (оклада) без учета повышения по другим основаниям. При этом первоначально оклады (ставки) повышаются на размеры их повышений в процентах, а затем на размеры повышений в абсолютных величинах.

2.4. При наличии у работников, имеющих почетное звание или ученую степень, права на повышение ставок заработной платы в процентах (за работу в сельской местности, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии и др.) повышению подлежат ставки (оклады), установленные им с учетом почетного звания или ученой степени.

2.5. Увеличенные ставки (оклады) по основаниям, предусмотренным в разделе 2 настоящего Положения, образуют новые размеры ставок (окладов), применяемых при исчислении заработной платы с учетом объема учебной нагрузки (педагогической работы).

3. Доплаты компенсационного и стимулирующего характера

3.1. Работникам за работу в ночное время устанавливается доплата в размере не ниже 35% часовой ставки (оклада). Конкретный размер доплаты определяется коллективным договором.

3.2. Воспитателям, помощникам воспитателей, младшим воспитателям за переработку рабочего времени вследствие неявки сменяющего работника или родителей, осуществляемую за пределами рабочего времени, установленного графиками работ, производится доплата: не менее чем в полуторном размере - за первые два часа работы и не менее чем в двойном размере - за последующие часы работы.

3.3. Работнику (в
том числе работающему по совместительству), выполняющему у того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должности) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должности) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

3.4. Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Перечень тяжелых работ, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда определяется Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Повышение заработной платы по указанным основаниям производится по результатам аттестации рабочих мест.

Конкретные размеры повышенной заработной платы устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо коллективным договором, трудовым договором.

4. Надбавки

4.1. Молодым специалистам, работающим в учреждениях образования, надбавка к должностному окладу предусматривается решением Собрания депутатов муниципального района.

(в ред. постановления главы администрации МО “Октябрьский муниципальный район“ ЕАО от 01.03.2006 N 55)

4.2. Работникам учреждений образования, награжденным нагрудным знаком “Почетный работник общего, начального, среднего и высшего профессионального образования Российской Федерации“, устанавливается ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 20 процентов от должностного оклада.

5. Иные вопросы оплаты труда

5.1. Размеры выплат стимулирующего характера определяются учреждениями образования самостоятельно в пределах средств, направляемых на оплату труда на основании Положения об установлении и порядке стимулирования, согласованного с
отделом образования, которому учреждение образования подведомственно.

5.2. Для выплаты надбавок за сложность и напряженность формируется фонд в размере 10 процентов к сумме средств, направляемых на оплату труда.