Законы и постановления РФ

Закон ЕАО от 24.12.2004 N 422-ОЗ “Об оказании поддержки народным художественным промыслам“ (принят ЗС ЕАО 24.12.2004) (ред. от 30.03.2005)

Утратил силу в связи с изданием закона ЕАО от 18.09.2008 N 435-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

Изменения, внесенные законом ЕАО от 30.03.2005 N 476-ОЗ, вступили в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

24 декабря 2004 года N 422-ОЗ

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОКАЗАНИИ ПОДДЕРЖКИ НАРОДНЫМ

ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ

Принят

Законодательным Собранием ЕАО

24 декабря 2004 года

(в ред. закона ЕАО от 30.03.2005 N 476-ОЗ)

Статья 1

Отношения в сфере народных художественных промыслов на территории Еврейской автономной области (далее - область) регулируются в соответствии с Федеральным законом от 06.01.1999 N 7-ФЗ “О народных художественных промыслах“ (далее - Федеральный закон “О народных художественных промыслах“), настоящим законом, иными
нормативными правовыми актами области.

Статья 2

Органы государственной власти области обеспечивают экономические, социальные и иные условия для сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов, в том числе:

1) участвуют в разработке федеральных целевых программ сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов; разрабатывают, утверждают и реализуют областные целевые программы в указанной сфере;

2) способствуют осуществлению инвестиционных проектов в целях сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов;

3) способствуют пропаганде искусства народных художественных промыслов в области и за ее пределами, в том числе посредством организации выставок, конкурсов, аукционов, специализированной торговли изделиями народных художественных промыслов, развития международного обмена и внешнеэкономической деятельности в указанной сфере;

4) оказывают финансовую поддержку организациям народных художественных промыслов, являющимся исполнителями отдельных разделов областных целевых программ, за счет средств, предусмотренных для этой цели областным бюджетом;

5) устанавливают иные формы государственной поддержки народных художественных промыслов.

(в ред. закона ЕАО от 30.03.2005 N 476-ОЗ)

Статья 3

Отнесение юридических лиц к организациям народных художественных промыслов осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О народных художественных промыслах“.

Статья 3-1.1

Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертного совета области по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Эти решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Порядок отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов устанавливается правительством области.

2. При отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов должны учитываться требования к технологии изготовления изделий народных художественных промыслов, установленные Федеральным законом “О народных художественных промыслах“.

(в ред. закона ЕАО от 30.03.2005 N 476-ОЗ)

Статья 4

Художественно-экспертный совет
создается при органе исполнительной власти области в сфере культуры и искусства.

(в ред. закона ЕАО от 30.03.2005 N 476-ОЗ)

Статья 5

Места традиционного бытования народных художественных промыслов устанавливаются правительством области.

По предложению органов местного самоуправления муниципальных образований области земли, на которых расположены места традиционного бытования народных художественных промыслов, могут быть отнесены к землям историко-культурного назначения законом области.

Статья 6

Предложить губернатору и правительству области разработать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего закона.

Статья 7

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

г. Биробиджан

24 декабря 2004 года

N 422-ОЗ