Законы и постановления РФ

Постановление Главы Вологодского муниципального района от 28.02.2008 N 230 “Об организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы Вологодского района“ (вместе с “Порядком предоставления санаторно-курортного лечения работникам бюджетной сферы Вологодского муниципального района“, “Положением о районной постоянной межведомственной комиссии по координации деятельности органов местного самоуправления района, профсоюзов по организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы района“)

ГЛАВА ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 230

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь постановлением Правительства Вологодской области от 05.02.2008 N 180 “Об организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы области“, в целях улучшения показателей здоровья населения Вологодского муниципального района, снижения у работников бюджетной сферы временной нетрудоспособности постановляю:

1. Обеспечить санаторно-курортное лечение работников районных бюджетных учреждений в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Вологодской области, в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Вологодской области от 05.02.2008 N 180 “Об организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы области“.

2. Утвердить Порядок предоставления санаторно-курортного лечения работникам районных бюджетных учреждений (приложение N 1).

3. Утвердить Положение о
районной постоянной межведомственной комиссии по координации деятельности руководителей органов местного самоуправления района, профсоюзов по организации санаторно-курортного лечения работников районных бюджетных учреждений (приложение N 2) и состав районной межведомственной комиссии по координации деятельности руководителей органов местного самоуправления района, профсоюзов по организации санаторно-курортного лечения работников районных бюджетных учреждений (приложение N 3).

4. Руководителям органов местного самоуправления района:

4.1. Обеспечить санаторно-курортное лечение работников районных бюджетных учреждений в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

4.2. Обеспечить полное и целевое использование средств, выделенных из областного бюджета в виде субсидий на удешевление стоимости путевки на санаторно-курортное лечение работников бюджетных учреждений района в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории области.

4.3. Предусмотреть в бюджетных сметах подведомственных учреждений на очередной финансовый год средства на приобретение путевок (курсовок) на санаторно-курортное лечение работников районных бюджетных учреждений в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

5. Постановление главы Вологодского муниципального района от 30.05.2007 N 788 “Об организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы Вологодского района в 2007 году“ признать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Вологодского района Артемьеву Т.Е.

Глава района

А.В.ГОРДЕЕВ

Утвержден

Постановлением

Главы Вологодского

муниципального района

от 28 февраля 2008 г. N 230

(приложение N 1)

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКАМ

БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ ВОЛОГОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

В соответствии с настоящим Порядком предоставляется санаторно-курортное лечение работникам муниципальных учреждений бюджетной сферы района.

1. Санаторно-курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний работникам бюджетной сферы, прошедшим дополнительную диспансеризацию в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения.

2. Путевки или курсовки на санаторно-курортное лечение работников бюджетной сферы района приобретаются в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Вологодской области, перечень которых установлен постановлением Правительства области от 05.02.2008 N 180 “Об организации санаторно-курортного
лечения работников бюджетной сферы области“.

3. Расходы на оплату стоимости путевок (курсовок) на лечение работников бюджетной сферы района производятся в размере не менее 85% стоимости путевки (курсовки) за счет средств областного бюджета, в размере не более 5% за счет средств районного бюджета и в размере не менее 10% стоимости путевки (курсовки) за счет средств работника.

4. Работник оплачивает не менее 10% стоимости путевки (курсовки) в кассу учреждения (по месту работы).

5. Продолжительность лечения в санаторно-курортных учреждениях составляет по путевкам от 14 до 21 дня, по курсовкам - не более 14 дней.

6. Медицинский отбор и направление работников бюджетного учреждения, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляется в следующем порядке:

6.1. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения работника и отсутствие противопоказаний для осуществления лечения.

6.2. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения работнику выдается на руки справка для получения путевки (курсовки) по форме N 070/у-04 (далее - справка для получения путевки).

6.3. Справка для получения путевки предоставляется работником по месту работы одновременно с заявлением на предоставление санаторно-курортного лечения на имя руководителя учреждения. Указанные заявления регистрируются по мере их поступления.

6.4. Работник оплачивает 10% стоимости путевки (курсовки) в кассу организации, оплатившей путевку, после чего путевка (курсовка) передается работнику.

6.5. Путевка (курсовка) на санаторно-курортное лечение передается работнику не позднее чем за 10 дней до начала санаторно-курортного лечения.

6.6. Получив путевку (курсовку), работник обязан явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью необходимого дополнительного обследования и заполнения санаторно-курортной карты по форме N 072/у-04 установленного образца.

6.7. По завершении курса санаторно-курортного лечения работнику выдается обратный талон санаторно-курортной карты и
санаторная книжка с данными о проведенном лечении. Санаторно-курортную карту работник предоставляет в лечебно-профилактическое учреждение, а обратный талон - в организацию, выдавшую путевку.

7. Органы местного самоуправления Вологодского муниципального района предусматривают средства на приобретение путевок (курсовок) на санаторно-курортное лечение работников в сметах подведомственных бюджетных учреждений в соответствии с принятыми ими решениями о выделении путевок (курсовок) работникам бюджетных учреждений.

8. Решение о выделении путевок работникам бюджетных учреждений района принимают органы местного самоуправления района в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии района.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ был принят 21 июля 2005 года, а не 21 июня 2005 года.

9. Закуп путевок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.06.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (с последующими изменениями и дополнениями).

10. Органы местного самоуправления Вологодского муниципального района и прямые получатели средств районного бюджета ежеквартально в срок до 25 числа последнего месяца в квартале представляют в отдел здравоохранения администрации Вологодского муниципального района отчет о расходах бюджета по оплате санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы района по форме (не приводится), прилагаемой к настоящему Порядку.

11. Отдел здравоохранения администрации Вологодского муниципального района ежеквартально в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в департамент здравоохранения Вологодской области сводный отчет о расходах бюджета района по оплате санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы района по форме (не приводится), прилагаемой к настоящему Порядку.

12. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность предоставляемых сведений возлагается
на органы местного самоуправления Вологодского муниципального района.

Утверждено

Постановлением

Главы Вологодского

муниципального района

от 28 февраля 2008 г. N 230

(приложение N 2)

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ ПОСТОЯННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ

КОМИССИИ ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНА, ПРОФСОЮЗОВ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ

БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ РАЙОНА (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

1. Районная постоянная межведомственная комиссия по координации деятельности руководителей органов местного самоуправления района по организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы района создается из представителей органов местного самоуправления с участием профсоюзных организаций.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется нормативными правовыми актами РФ и Вологодской области, Вологодского района, а также настоящим Положением.

3. Комиссия возглавляется заместителем главы Вологодского района, курирующим социальную сферу.

4. Основной задачей комиссии является координация работы руководителей органов местного самоуправления района, организаций, профсоюзов, участвующих в решении вопросов санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы района.

5. Комиссия имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке в пределах своей компетенции у финансового управления района, организаций, расположенных на территории района, у руководителей учреждений информацию, необходимую для выполнения возложенных на комиссию задач,

- вносить в Правительство области предложения, направленные на сохранение и развитие санаторно-курортного лечения в районе, области.

6. На заседания комиссии могут приглашаться специалисты, представители заинтересованных организаций.

7. Комиссия рассматривает заявления работников о предоставлении санаторно-курортного лечения, переданные вместе со справками для получения путевки, и направляет свои рекомендации о выделении путевок (курсовок) в органы местного самоуправления Вологодского муниципального района.

8. Заседания комиссии проводятся не реже 1 раза в квартал, протоколируются, оформленный протокол в течение 3-х дней после заседания представляется на подпись председателю комиссии.

Утвержден

Постановлением

Главы Вологодского

муниципального района

от 28 февраля 2008 года N 230

(приложение N 3)

СОСТАВ

РАЙОННОЙ ПОСТОЯННОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

ПО КООРДИНАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНА,

ПРОФСОЮЗОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО

ЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ
СФЕРЫ

Артемьева Т.Е. - заместитель главы Вологодского муниципального района, председатель комиссии.

Суслов В.А. - главный врач МУЗ “Вологодская ЦРБ“, заместитель председателя комиссии.

Сумбаева О.Д. - специалист 1 категории администрации района, секретарь комиссии.

Члены комиссии:

Смирнова Т.С. - начальник управления социальной защиты населения района.

Попова Т.А. - начальник управления образования района.

Сидоренко Р.В. - заместитель начальника финансового управления района.

Левичева О.В. - начальник отдела культуры района.

Ворожун С.И. - председатель комитета по физкультуре и спорту района.

Носкова А.В. - председатель Вологодской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ (по согласованию).

Козлова С.Л. - председатель районной организации профсоюза работников здравоохранения (по согласованию).