Законы и постановления РФ

Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО от 03.09.2004 N 33-182 Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного федеральным законодательством, лицам, осуществлявшим лечебную деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 сентября 2004 года

(извлечение)

Т.Н. обратилась в суд к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда по Смидовичскому району (далее - ГУ УПФР РФ по Смидовичскому району) с иском о восстановлении права на назначение пенсии. Свои требования мотивировала тем, что она имеет право на назначение льготной пенсии, так как ее льготный стаж как медицинского работника составляет более 26 лет. 28 июня 2004 года ГУ УПФ РФ по Смидовичскому району рассмотрело ее заявление и вынесло решение об отказе в приеме документов и в назначении пенсии.

В судебном заседании Т.Н. заявленные требования поддержала, суду пояснила, что просит
признать незаконным отказ в назначении ей пенсии по льготному основанию и обязать ответчика назначить ей пенсию в соответствии со ст. 28 Закона РФ “О трудовых пенсиях“ с 16 июня 2004 года. В обоснование своих исковых требований пояснила, что она работала с 7 апреля 1982 года по 1 марта 1984 года фельдшером скорой помощи Лермонтовской участковой больницы, с 12 марта 1984 года по 12 января 1985 года фельдшером скорой помощи в Центральной райбольнице с. Амурзет, с 1 февраля 1985 года по 29 февраля 1993 года фельдшером наркологического кабинета узловой больницы ст. Ин, с 12 февраля 1999 года по 11 февраля 2002 года фельдшером поликлиники ст. Ин, с 12 февраля 2002 года по настоящее время работает фельдшером по проведению предрейсовых медицинских осмотров. Имеет стаж работы в льготном исчислении 26 лет 5 месяцев 22 дня, так как период работы с 7 апреля 1982 года по 31 октября 1999 года в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР N 464 от 06.09.1991, ст. 81 Закона РСФСР “О государственных пенсиях РСФСР“ один год работы в сельской местности равнялся одному году и трем месяцам, а с 01.11.1999 работа в сельской местности и в поселках городского типа засчитывается в специальный стаж в календарном исчислении. Специальный стаж, дающий право на начисление пенсии по пп. 11 п. 1 ст. 28-ФЗ “О трудовых пенсиях“, составляет 26 лет 5 месяцев 22 дня, и она имеет право на получение льготной пенсии с момента обращения с заявлением о назначении пенсии, т.е. с 16 июня 2004 года, так как Конституция РФ гарантирует, что в РФ
не должны издаваться законы, ущемляющие права граждан.

Представитель ответчика У.С. исковые требования истицы не признала, суду пояснила, что у Т.Н. на момент обращения с заявлением о назначении ей льготной пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности в сельской местности общий трудовой стаж составляет 23 года 1 месяц 17 дней, специальный стаж - 22 года 1 месяц 10 дней, т.е. у истицы нет достаточного стажа для назначения пенсии по пп. 11 п. 1 ст. 28-ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ“ от 17.12.2001. Отказано истице в назначении пенсии законно.

Представитель ГУ УПФ РФ по Смидовичскому району Х.А. заявленные требования Т.Н. не признала, суду пояснила, что в соответствии с последними изменениями законодательства РФ “О трудовых пенсиях“ у истицы нет необходимого специального стажа работы для назначения льготной пенсии.

Суд постановил указанное решение.

В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований истице отказать, т.к. считает, что судом неправильно применены нормы материального права.

В кассационной инстанции представитель ГУ УПФ РФ по Смидовичскому району У.С. поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Истица Т.Н. в кассационной инстанции пояснила, что просит решение суда оставить без изменения, так как на момент изменения порядка подсчета специального стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, она выработала специальный (медицинский) трудовой стаж, дающий ей право на данную пенсию.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения лиц, участвующих в кассационной инстанции, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене и направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку нарушения, допущенные судом, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 ст.
28-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Из материалов дела следует, что Т.Н. с 7 апреля 1982 года по настоящее время работает фельдшером в сельской местности. 28 июня 2004 года она обратилась в ГУ УПФ РФ по ЕАО за назначением досрочной пенсии. Письмом начальника ГУ УПФ РФ по Смидовичскому району от 28 июня 2004 г. N 853 Т.Н. отказано в приеме документов для досрочного назначения трудовой пенсии и разъяснено, что она не имеет права на льготную пенсию, так как у нее нет требуемого специального (медицинского) стажа (25 лет). Суд фактически не дал оценки названному письму, его соответствию действующему законодательству.

В соответствии с Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в РФ“ и “О государственном пенсионном обеспечении в РФ“, утвержденными Постановлением Минтруда и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации обязан принять заявление об установлении пенсии и необходимые документы и принять решение (распоряжение) об установлении пенсии либо об отказе в ее установлении.

В решении суда правомерно указано, что в стаж работы, дающей право для назначения льготной пенсии, засчитывается время работы в учреждениях здравоохранения, осуществляющих
лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, согласно списку должностей и учреждений.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Данным списком предусмотрена должность фельдшера.

Постановлением N 781 утверждены и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения. Пунктом 5 данных Правил предусмотрено, что периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке. Постановлением Правительства РФ N 781 было признано утратившим силу Постановление Совета Министров РФ от 06.09.1991, в котором предусматривалось, что работникам здравоохранения один год работы в сельской местности считать за один год и три месяца. Нормативный акт, который утратил силу, не может порождать каких-либо гражданских прав и обязанностей.

Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития РФ от 17.10.2003 N 4 “О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ“ при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действующему в период выполнения данной работы, с применением
правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правового акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

Аналогичную позицию высказал и Конституционный Суд РФ в определении от 5 ноября 2002 г. N 320.

При указанных обстоятельствах суду необходимо было исследовать вопрос о наличии необходимого специального трудового стажа у Т.Н. (25 лет с учетом льготного исчисления), дающего право на начисление пенсии по льготному основанию на день изменения законодательства о порядке подсчета льготного стажа и в зависимости от данного вопроса определить, каким нормативным актом руководствоваться при решении вопроса о праве Т.Н. на назначение пенсии по старости на льготном основании.

Учитывая, что судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, решение суда нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение по существу в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Руководствуясь ст. ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия решение Смидовичского районного суда
от 6 августа 2004 года отменила, дело направила в тот же суд для нового рассмотрения.

Кассационную жалобу ГУ УПФ РФ по Смидовичскому району считать удовлетворенной.

Председательствующий

А.А.ЩЕПАЛОВА

Судьи

Н.С.СЕРГА

В.Д.ФЕДЯЕВА