Законы и постановления РФ

Постановление губернатора ЕАО от 21.08.2003 N 186 (ред. от 28.08.2004) “О мерах по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы на территории Еврейской автономной области“ (вместе с “Положением о комиссии по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области“, “Положением о порядке приобретения жилья за счет средств федерального бюджета и предоставления его гражданам - участникам подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора ЕАО от 07.06.2005 N 107.

Изменения, внесенные постановлением губернатора ЕАО от 28.08.2004 N 166, вступили в силу с 28 августа 2004 года.

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2003 г. N 186

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ“ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ “ЖИЛИЩЕ“ НА 2002 - 2010 ГОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления губернатора ЕАО

от 28.08.2004 N 166)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2002 г. N 760 “О подпрограмме “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“, входящей в состав федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002
- 2010 годы, и в целях реализации договора от 04.07.2002 N 28/21Ж “О порядке финансирования мероприятий по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы, заключенного между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России и правительством Еврейской автономной области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать комиссию по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области и утвердить ее прилагаемый состав.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке приобретения жилья за счет средств федерального бюджета и предоставления его гражданам - участникам подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления:

4.1. Формировать списки граждан - участников подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области в той же хронологической последовательности, в какой каждый из них был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после представления следующих документов:

а) заявления о предоставлении жилого помещения;

б) копии соответствующих удостоверений;

г) справки о постановке на учет на улучшение жилищных условий в органах местного самоуправления;

д) справки о составе семьи;

е) справки Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории ЕАО и Бюро технической инвентаризации о наличии или отсутствии жилища на праве собственности по месту постоянного жительства.

4.2. Ежегодно до 10 января направлять указанные списки
с соответствующими документами в управление экономики правительства области.

4.3. Своевременно представлять сведения в случае возникновения изменений в списках граждан - участников подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области в управление экономики правительства области.

5. Управлению экономики правительства области (Петров Г.И.):

5.1. Формировать и представлять сводный список граждан - участников подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на рассмотрение комиссии по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области.

5.2. Обеспечивать ежегодное утверждение губернатором области сводного списка граждан - участников подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области, поименного списка участников подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ - получателей жилья в текущем году.

5.3. Ежегодно представлять в установленном порядке государственному заказчику подпрограммы и в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации заявку потребности в финансовых ресурсах для приобретения жилья в объемах, необходимых для реализации Подпрограммы на территории области в пределах поступивших из федерального бюджета средств и согласно установленной очередности.

5.4. Ежегодно обеспечивать подписание договора о порядке финансирования мероприятий по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы между Госзаказчиком подпрограммы Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) и правительством области.

6. Финансовому управлению правительства области (Вайтикунис Т.А.) производить перечисление полученных из федерального бюджета средств в порядке, утвержденном настоящим постановлением.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого
заместителя председателя правительства области Шулятикова В.П.

8. Опубликовать настоящее постановление в газете “Биробиджанер штерн“.

9. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области

Г.А.АНТОНОВ

Утвержден

постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 21.08.2003 N 186

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ“

НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления губернатора ЕАО от 28.08.2004 N 166)

Шулятиков В.П. - первый заместитель председателя

правительства области, председатель

комиссии;

Петров Г.И. - начальник управления экономики

правительства области, заместитель

председателя комиссии;

Сарычева Е.Н. - начальник отдела инвестиционной

политики управления экономики

правительства области, секретарь

комиссии.

Члены комиссии:

Ильяшенко И.А. - заместитель начальника - начальник

отдела бухучета и отчетности

финансового управления правительства

области;

Задоя И.В. - заместитель заведующего юридическим

отделом аппарата губернатора области;

Горюнова З.А. - начальник отдела контрольной и

кредитной работы управления

федерального казначейства Минфина

России по ЕАО (по согласованию);

Линштейн М.М. - начальник отдела приема и экспертизы

документов учреждения юстиции по

государственной регистрации прав на

недвижимое имущество и сделок с ним на

территории ЕАО (по согласованию);

Овсянников А.Т. - заведующий отделом по учету и

распределению жилой площади мэрии

г. Биробиджана (по согласованию).

2. Установить, что членом комиссии по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области также входят граждане - участники подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“, которым выделяется жилье в текущем году.

Утверждено

постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 21.08.2003 N 186

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ

“ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ“

НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

1. Комиссия по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории Еврейской автономной области (далее -
комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Еврейской автономной области, иными федеральными и областными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

3. Комиссия выполняет следующие функции:

- ежегодно рассматривает сводный список граждан - участников подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“;

- определяет поименный список участников подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ - получателей жилья в текущем году в пределах поступивших из федерального бюджета средств и согласно установленной очередности;

- распределяет денежные средства на приобретение жилья в пределах средств, полученных из федерального бюджета, между получателями жилья в текущем году;

- проводит конкурс на приобретение жилья для предоставления ее гражданам - участникам подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории области.

4. Комиссия в целях осуществления возложенных на нее задач имеет право приглашать на свои заседания представителей органов местного самоуправления, получать от них информацию и объяснения.

5. Состав комиссии утверждается губернатором области.

6. Деятельностью руководит председатель комиссии. Председатель комиссии имеет заместителя, который в его отсутствие ведет заседание комиссии.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на заседании присутствовало не менее половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. На заседании ведется протокол, который подписывается председательствующим и секретарем комиссии.

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии возлагается на управление экономики правительства области.

Утверждено

постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 21.08.2003 N 186

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО

ГРАЖДАНАМ - УЧАСТНИКАМ ПОДПРОГРАММЫ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЖИЛЬЕМ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ“ НА ТЕРРИТОРИИ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок
приобретения жилья за счет средств федерального бюджета и его предоставления гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, из числа граждан следующих категорий (далее - граждане - участники подпрограммы):

- участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- эвакуированные (переселенные) и добровольно выехавшие из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС;

- участвовавшие в ликвидации последствий аварии на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

- эвакуированные (переселенные) и добровольно выехавшие из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на производственном объединении “Маяк;

- гражданам из подразделений особого риска.

2. Сводный список граждан - участников подпрограммы формируется на основании списков по указанной категории граждан, предоставляемых органами местного самоуправления, с учетом даты включения в соответствующий список.

3. Сводный список граждан - участников подпрограммы, поименный список участников подпрограммы - получателей жилья в текущем году, конкретный размер средств федерального бюджета по каждому получателю утверждается губернатором области после рассмотрения их на заседании комиссии.

4. Конкретный размер средств федерального бюджета, необходимый для приобретения жилья, по каждому получателю определяется исходя из численности его семьи, социальной нормы общей площади жилого помещения на семью, нормы дополнительной жилой площади, а также с учетом занимаемых жилых помещений и средней рыночной стоимости жилья на территории области, установленной в соответствии с федеральным законодательством.

II. Порядок приобретения жилья

5. Приобретение жилья для предоставления его гражданам - участникам подпрограммы осуществляется на конкурсной основе.

Объявление о конкурсе утверждается губернатором области.

Организация и порядок проведения конкурса на приобретение жилья для предоставления ее гражданам - участникам подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории области (далее - конкурс) осуществляется в
соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организационно-техническое обеспечение конкурса возлагается на управление экономики правительства области.

6. При получении средств федерального бюджета, выделяемых для приобретения жилья, граждане - участники подпрограммы обязаны вновь представить в управление экономики правительства области следующие документы:

- справку о постановке на учет на улучшение жилищных условий в органах местного самоуправления;

- справку о составе семьи;

- справки Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории ЕАО и Бюро технической инвентаризации о наличии или отсутствии жилища на праве собственности по месту постоянного жительства.

7. Участником конкурса может быть юридическое или физическое лицо - собственник квартиры, жилого дома (части жилого дома) первичного или вторичного рынка жилья, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенных с учетом условий данного населенного пункта (в том числе в сельской местности).

8. Извещение о конкурсе должно содержать обязательную информацию, установленную гражданским законодательством, в том числе минимальный размер площади приобретаемого жилья, стоимость приобретаемого жилья в объеме денежных средств, определенных п. 4 настоящего Положения.

9. Проведение конкурса и определение победителя конкурса определяет комиссия по реализации подпрограммы “Обеспечение жильем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф“ на территории области (далее - комиссия).

Главным показателем для определения победителя при прочих равных условиях является характеристика жилого помещения (место нахождения, этажность и т.д.). Решение о победителе конкурса утверждается губернатором области.

10. Победитель конкурса и участник подпрограммы - получатель жилья оформляют договор купли-продажи жилого помещения.

11. Оплата стоимости жилья победителю конкурса производится на счет, открытый в учреждении банка и указанный им на основании договора купли - продажи, зарегистрированного в установленном порядке.