Законы и постановления РФ

Закон ЕАО от 28.11.2001 N 06-ОЗ “О порядке предоставления органами местного самоуправления разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых и строительство подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых“ (принят ЗС ЕАО 28.11.2001) (ред. от 28.04.2004)

Утратил силу в связи с изданием закона ЕАО от 15.12.2004 N 395-ОЗ.

Изменения, внесенные законом ЕАО от 28.04.2004 N 287-ОЗ, вступили в силу с 16 мая 2004 года.

28 ноября 2001 года N 06-ОЗ

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА РАЗРАБОТКУ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И

СТРОИТЕЛЬСТВО ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ,

НЕ СВЯЗАННЫХ С ДОБЫЧЕЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Принят

Законодательным Собранием ЕАО

28 ноября 2001 года

(в ред. закона ЕАО от 28.04.2004 N 287-ОЗ)

Настоящий закон разработан в соответствии с Законами Российской Федерации “О недрах“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и регулирует отношения, возникающие при предоставлении участков недр в пользование для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых
и строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, на территории Еврейской автономной области (далее - области).

Статья 1. Определение перечня общераспространенных полезных ископаемых и подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых

1. Перечень общераспространенных полезных ископаемых определяется в порядке, установленном федеральным законодательством.

2. Перечень подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, устанавливается специально уполномоченным органом исполнительной власти, определяемым правительством области.

Статья 2. Полномочия органов местного самоуправления муниципальных образований на предоставление разрешений

Органы местного самоуправления муниципальных образований вправе:

а) предоставлять разрешения в порядке, установленном настоящим законом, на:

- разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

- строительство подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

б) осуществлять контроль за использованием и охраной недр, а также за соблюдением установленных условий пользования недрами при добыче общераспространенных полезных ископаемых и строительстве подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

в) решать иные вопросы в сфере регулирования отношений недропользования, отнесенные федеральными законами и законами области к компетенции органов местного самоуправления.

Статья 3. Разрешение на пользование недрами

1. Предоставление недр субъектам предпринимательской деятельности для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также для строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, оформляется специальным разрешением.

2. Разрешение является документом, удостоверяющим право его владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в нем целью и в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий пользования недрами.

3. Разрешение и его неотъемлемые части должны содержать:

а) данные о пользователе недрами, получившем разрешение, и органах, выдавших разрешение, а также основание для предоставления разрешения;

б) данные о целевом
назначении работ, связанных с пользованием недрами;

в) указание пространственных границ участка недр, предоставленного в пользование;

г) требования по оформлению уточненных границ горного отвода в установленном Госгортехнадзором России порядке;

д) границы земельного отвода;

е) сведения о количестве и качестве полезных ископаемых, передаваемых пользователю недрами;

ж) сроки действия разрешения и сроки начала работ;

з) согласованный уровень добычи минерального сырья;

и) ставки и порядок взимания платежей при пользовании недрами;

к) условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей природной среды, безопасному ведению работ;

л) порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель;

м) порядок определения объемов добытой горной массы;

н) порядок и сроки предоставления недропользователем геологической информации, получаемой в процессе пользования недрами, отчетов об объемах добычи минерального сырья и объемах выполненных работ;

о) условия и порядок продления действия разрешения и изменения условий пользования недрами;

п) условия приостановления, ограничения или досрочного прекращения действия разрешения.

4. Условия пользования участком недр должны быть предварительно согласованы со специально уполномоченным органом в области охраны окружающей природной среды.

5. Разрешение выдается при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами или собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования.

6. Орган местного самоуправления, предоставляющий разрешения на территории муниципального образования, определяется представительным органом местного самоуправления.

7. Форма разрешения устанавливается органом местного самоуправления, предоставляющим разрешения.

8. Не требуется оформление (получение) разрешения при использовании участков недр для устранения чрезвычайной ситуации по решению областной или муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям на срок не более двух месяцев с момента принятия решения.

Статья 4. Документы, представляемые заявителем для получения разрешения

1. Для получения разрешения на пользование недрами заявитель представляет в соответствующий орган местного самоуправления:

а)
заявку установленной формы на выдачу разрешения с указанием:

- полного и сокращенного наименований, организационно-правовой формы, адреса и банковских реквизитов (для юридических лиц);

- фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства (для индивидуальных предпринимателей);

- намечаемого вида пользования недрами и расположения испрашиваемого участка недр;

- намечаемого срока пользования недрами;

б) копии свидетельства о государственной регистрации, учредительных документов и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (для юридических лиц);

в) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (для индивидуальных предпринимателей);

г) сведения о задолженности по налоговым платежам, заверенные налоговыми органами;

д) данные о финансовых возможностях заявителя, необходимые для выполнения работ;

е) данные о технических и технологических возможностях заявителя, а также других предприятий, привлекаемых им в качестве подрядчиков;

ж) характеристику объекта строительства по проектным данным (для получения разрешения на пользование недрами в целях строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых).

2. Форма заявки устанавливается органом местного самоуправления, предоставляющим разрешения.

Статья 5. Порядок предоставления разрешений

1. Предоставление разрешений на пользование участками недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, может осуществляться на конкурсной или бесконкурсной основе.

2. Рассмотрение заявок на получение разрешений для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и строительства подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, без проведения конкурса (аукциона) и принятие решений о выдаче (отказе в выдаче) разрешений осуществляется соответствующим органом местного самоуправления в течение одного месяца с момента их поступления.

3. Конкурсная система выбора пользователя участком недр применяется по решению органа местного самоуправления, предоставляющего
разрешения, в тех случаях, когда требуется выполнение особых условий пользования недрами.

4. Порядок и условия проведения конкурсов (аукционов), в том числе порядок формирования и деятельности конкурсных комиссий, критерии для выявления победителя устанавливаются представительным органом местного самоуправления.

5. Размер сбора за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу разрешений утверждается представительным органом местного самоуправления и не может превышать прямых расходов, связанных с проведением конкурса (аукциона) и выдачей разрешения.

6. Орган местного самоуправления направляет оформленное разрешение в специально уполномоченный правительством области орган исполнительной власти области для его регистрации в установленном правительством области порядке и в десятидневный срок информирует о выдаче разрешения территориальный орган федерального органа управления государственным фондом недр с предоставлением копии разрешения.

(в ред. закона ЕАО от 28.04.2004 N 287-ОЗ)

7. По итогам года орган местного самоуправления, предоставляющий разрешения, в месячный срок информирует специально уполномоченный орган исполнительной власти области об объемах добычи общераспространенных полезных ископаемых и выполненных работах по строительству подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Статья 6. Заключительные положения

1. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Считать утратившим силу решение малого Совета областного Совета народных депутатов от 26.03.1993 N 36 “Об утверждении положения о порядке лицензирования пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых на территории Еврейской автономной области“.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

г. Биробиджан

28 ноября 2001 года

N 06-ОЗ