Законы и постановления РФ

Решение районного Собрания муниципального образования “Биробиджанский район“ ЕАО от 23.11.2001 N 69 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Биробиджанский район“ (Зарегистрировано в аппарате губернатора ЕАО 18.01.2002 N 6)

Зарегистрировано в аппарате губернатора ЕАО 18 января 2002 г. N 6

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БИРОБИДЖАНСКИЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 23 ноября 2001 г. N 69

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “БИРОБИДЖАНСКИЙ РАЙОН“

В целях приведения Устава муниципального образования “Биробиджанский район“ в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Внести в Устав муниципального образования “Биробиджанский район“ изменения и дополнения согласно приложению.

2. Направить принятые изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Биробиджанский район“ в аппарат губернатора ЕАО для регистрации.

Глава муниципального образования

Е.И.СУХАРЕВ

Приложение

к решению

районного Собрания

от 23.11.2001 N 69

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “БИРОБИДЖАНСКИЙ РАЙОН“

1. В статье 4:

пункт 2 исключить.

2. В статье
6:

дополнить пункт 2 текстом следующего содержания:

“Положение об эмблеме, ее описание и порядок использования утверждается районным Собранием“.

3. В статье 7:

в подпункте “а“ пункта 1 исключить слова “и других форм прямого волеизъявления“.

4. В статье 11:

подпункт “ж“ пункта 3 исключить.

5. Текст Устава после статьи 13 дополнить статьями 14, 15, изменив нумерацию последующих статей.

6. Статью 14 изложить в следующей редакции:

“Статья 14. Осуществление правотворческой инициативы населением муниципального образования

1. Население муниципального образования по вопросам местного значения имеет право на правотворческую инициативу, которая осуществляется внесением проектов правовых актов в районное Собрание и главе муниципального образования.

2. Порядок и процедура внесения проектов правовых актов осуществляется в соответствии с Регламентом районного Собрания.

3. Правом правотворческой инициативы наделяются инициативные группы жителей в количестве 10 человек, обладающих избирательным правом.

4. Внесенные населением проекты правовых актов по вопросам местного значения рассматриваются районным Собранием, главой муниципального образования с участием представителей населения.

Результаты рассмотрения внесенных населением проектов правовых актов опубликовываются (обнародуются).“

7. Статью 15 изложить в следующей редакции:

“Статья 15. Получение полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Районное Собрание, глава муниципального образования обязаны обеспечить каждому жителю право на получение полной и объективной информации об их деятельности. Порядок и процедура предоставления достоверной информации населению определяется районным Собранием.“

8. В статье 19:

1) перед словами “районное Собрание“ записать слова “представительный орган“;

2) перед словами “глава муниципального образования“ записать слова “выборное должностное лицо“.

9. В статье 20:

1) подпункты 31 и 33 пункта 2 исключить, изменив соответственно нумерацию последующих подпунктов;

2) пункт 4 исключить.

10. В статье 22:

1) текст пункта 2 дополнить текстом следующего содержания:

“Заседания районного Собрания являются открытыми.“.

2) в пункт 5 после
слов “глава муниципального образования“ записать слова “являющийся одновременно председателем районного Собрания“ и далее по тексту;

3) пункты 6, 7 исключить.

11. В статье 23:

1) в абзаце 8 пункта 4 исключить слова “и органа охраны общественного порядка муниципального образования“;

2) в абзаце 12 пункта 4 исключить слова:

“а также принятие отдельных государственных полномочий для исполнения органами местного самоуправления“;

3) абзац 14 пункта 4 изложить в следующей редакции:

“- избрание главы муниципального образования“;

4) после абзаца 16 пункта 4 записать абзацы следующего содержания:

“- избрание заместителя председателя районного Собрания;

- согласование кандидатуры для назначения на должность и освобождения от должности начальника милиции общественной безопасности муниципального образования;

- определение целей, условий и порядка деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, осуществление регулирования цен и тарифов на их продукцию (услуги);“ и далее по тексту;

5) последний абзац пункта 4 исключить.

12. В статье 24:

в абзаце 5 пункта 4 после слова “депутату“ записать слова “Государственной Думы“.

13. В статье 30:

в пункте 2 вместо слова “района“ записать слова “муниципального образования“.

14. В статье 31:

пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

“- утверждает уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных унитарных предприятий, заслушивает отчеты об их деятельности;“.

15. Текст Устава после статьи 34 дополнить статьей 35, изменив последующую нумерацию статей.

16. Статью 35 изложить в следующей редакции:

“Статья 35. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением

1. В результате утраты районным Собранием, главой муниципального образования доверия населения их полномочия могут быть прекращены досрочно по результатам голосования по вопросу о роспуске районного Собрания либо об отзыве депутата районного Собрания.

2. Правом инициативы и участия в голосовании по вопросу о роспуске районного Собрания
либо об отзыве депутата районного Собрания обладают граждане РФ, постоянно или преимущественно проживающие на территории муниципального образования, обладающие избирательным правом.

3. Голосование по вопросу о роспуске районного Собрания проводится на всей территории муниципального образования; голосование по вопросу об отзыве депутата районного Собрания - на территории избирательного округа, от которого избран депутат.

4. Требование о проведении голосования по вопросу о роспуске районного Собрания либо об отзыве депутата районного Собрания не может быть проведено позднее чем за шесть месяцев до истечения срока их полномочий.

5. Расходы, связанные с инициированием голосования, осуществляются за счет средств инициаторов.

Расходы, связанные с подготовкой и проведением голосования после принятия районным Собранием решения о назначении голосования, осуществляются за счет средств местного бюджета.

6. Для проведения голосования по вопросу о роспуске районного Собрания либо об отзыве депутата образуются округа, как правило, совпадающие с избирательными округами.

7. Подготовку и проведение голосования, подведение итогов голосования осуществляет комиссия по проведению голосования по вопросу о роспуске районного Собрания либо об отзыве депутата районного Собрания, в качестве которой выступает территориальная избирательная комиссия муниципального образования “Биробиджанский район“.

8. Регистрация инициативной группы по проведению голосования, проверка законности требования о проведении голосования, подача представления в районное Собрание о назначении голосования осуществляется территориальной избирательной комиссией муниципального образования.

9. В поддержку инициативы проведения голосования должно быть собрано не менее 1 процента подписей от числа граждан, имеющих право на участие в голосовании, по вопросу о роспуске районного Собрания либо отзыве депутата районного Собрания.

Требуемое количество подписей должно быть собрано в течение 30 дней со дня получения инициативной группой свидетельства о регистрации.

Порядок образования инициативных групп по проведению голосования, сбора подписей
граждан в поддержку инициативы проведения голосования определяется законом области “О порядке отзыва депутата представительного органа местного самоуправления и выборного должностного лица местного самоуправления в Еврейской автономной области“.

10. Дата голосования назначается территориальной избирательной комиссией не ранее чем через 45 дней и не позднее 60 дней со дня принятия решения о назначении голосования.

11. Голосование, определение его результатов проводится по процедуре, установленной настоящим Уставом для проведения выборов депутатов в районное Собрание. Голосование проводится с 08.00 до 22.00 часов по местному времени в календарный выходной день.

12. Голосование считается состоявшимся, если в нем приняло участие не менее 25 процентов граждан, имеющих право на участие в голосовании.

Районное Собрание считается распущенным, депутат районного Собрания отозванным, если за роспуск районного Собрания либо отзыв депутата проголосовало более 50 процентов граждан, принявших участие в голосовании.

13. Общие итоги голосования об отзыве депутата районного Собрания, роспуске районного Собрания не позднее 5 дней со дня голосования территориальная избирательная комиссия направляет в средства массовой информации, районное Собрание и уполномоченному представителю инициативной группы, возбудившему вопрос об отзыве депутата районного Собрания, роспуске районного Собрания.

Полномочия депутата районного Собрания, районного Собрания прекращаются с ноля часов дня, следующего за днем установления территориальной избирательной комиссией муниципального обнародования итогов и результатов голосования, если комиссией установлено, что необходимым количеством голосов депутат районного Собрания отозван, районное Собрание распущено.“.

17. В статье 38:

пункт 4 изложить в следующей редакции;

“4. Глава административно-территориальной единицы обеспечивает осуществление полномочий, определяемых ему районным Собранием и главой муниципального образования.“

18. В статье 48:

1) второе предложение пункта 3 исключить;

2) пункт 4 исключить.

19. В статье 54:

в пункте 3 слово “календарного“ заменить на слово “финансового“.

20. В
статье 60:

1) пункт 2 после слова “опубликования“ дополнить словом “(обнародования)“;

2) в пункте 3 после слова “нормативные“ записать слово “правовые“, слова “районной и сельских администраций“ исключить.

21. В статье 61:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. Дополнения и изменения в Устав муниципального образования регистрируются и вступают в силу в порядке, установленном законом области.“.

Заместитель председателя

районного Собрания

Н.Н.ФИГУРА