Законы и постановления РФ

Решение районного Собрания муниципального образования “Биробиджанский район“ ЕАО от 27.04.2001 N 29 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования “Биробиджанский район“ (Зарегистрировано в аппарате губернатора ЕАО 20.08.2001 N 9)

Зарегистрировано в аппарате губернатора ЕАО 20 августа 2001 г. N 9

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ “БИРОБИДЖАНСКИЙ РАЙОН“

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

РАЙОННОЕ СОБРАНИЕ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2001 г. N 29

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “БИРОБИДЖАНСКИЙ РАЙОН“

В целях приведения Устава муниципального образования “Биробиджанский район“ в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством районное Собрание

РЕШИЛО:

1. Внести в Устав муниципального образования “Биробиджанский район“ изменения и дополнения согласно приложению.

2. Направить принятые изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Биробиджанский район“ в аппарат губернатора ЕАО для регистрации.

Председатель районного Собрания

Е.И.СУХАРЕВ

Приложение

к решению районного Собрания

от 27.04.2001 N 29

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “БИРОБИДЖАНСКИЙ РАЙОН“

1. В статье 2:

- пункт 3 после
слова “определяется“ дополнить словом “федеральным и“.

2. В статье 4:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Границы и территория муниципального образования “Биробиджанский район“ установлены законом Еврейской автономной области от 07.02.2001 N 245-ОЗ “О территории и границе муниципального образования “Биробиджанский район“;

2) первый абзац пункта 2 дополнить предложением следующего содержания: “Порядок и процедура учета мнения населения определяется районным Собранием“;

3) дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:

“3. В состав территории муниципального образования “Биробиджанский район“ входит 9 административно-территориальных единиц:

1. Птичнинская сельская (село Птичник).

2. Валдгеймская сельская (села: Валдгейм, Красный Восток).

3. Желтояровская сельская (села: Пронькино, Желтый Яр, Аэропорт).

4. Найфельдская сельская (села: Найфельд, Петровка, Русская Поляна).

5. Дубовская сельская (села: Казанка, Дубовое).

6. Головинская сельская (села: Надеждинское, Головино).

7. Бирофельдская сельская (села: Бирофельд, Алексеевка, Опытное Поле).

8. Красивенская сельская (села: Красивое, Димитрово).

9. Киргинская сельская (села: Кирга, Раздольное)“.

“4. Описание границ муниципального образования “Биробиджанский район“ изложено в приложении к Уставу, настоящее приложение является неотъемлемой частью Устава муниципального образования.“

3. Статью 8 изложить в следующей редакции:

“Статья 8. Местный референдум

1. Местный референдум проводится по вопросам местного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации и Еврейской автономной области о местном референдуме.

2. Решение о проведении местного референдума принимается районным Собранием:

- по собственной инициативе, если за проведение референдума высказалось две трети от числа депутатов, избранных в районное Собрание;

- по требованию граждан, поддержанному не менее 5 процентов от числа избирателей муниципального образования и выраженному в соответствующей письменной форме.

3. Референдум назначается на календарный выходной день. Решение о проведении местного референдума должно быть официально опубликовано не менее чем за 45 дней до голосования. Дата проведения местного референдума не позднее чем за 25 дней
до дня его проведения может быть перенесена на более поздний срок, но не более чем на 90 дней, в целях совмещения референдума с другим референдумом либо выборами в орган местного самоуправления.

4. Каждый гражданин или группа граждан, имеющих право на участие в референдуме, а равно общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах, зарегистрированное органами юстиции не позднее чем за шесть месяцев до дня обращения в соответствующий орган с инициативой проведения местного референдума, могут образовывать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве не менее 10 человек.

5. Инициатором проведения местного референдума может также выступить избирательное объединение, действующий устав которого предусматривает участие в выборах и зарегистрирован в органах юстиции соответствующего или более высокого уровня не позднее чем за один год до дня голосования.

6. В ходатайстве инициативной группы должен содержаться вопрос (вопросы) либо текст нормативно-правового акта, предлагаемого для вынесения на референдум, фамилии, имена, отчества, даты рождения, серии и номера паспортов или замещающих их документов членов инициативной группы.

7. Инициативная группа по проведению референдума обращается в территориальную избирательную комиссию муниципального образования, которая действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы.

Избирательная комиссия муниципального образования в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума рассматривает указанное ходатайство и приложенные к нему документы и принимает решение:

в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям федерального законодательства, Устава Еврейской автономной области, закона “О местном референдуме в Еврейской автономной области“ и Устава муниципального образования - о направлении их в районное Собрание для принятия им решения о назначении местного референдума;

в противном случае - об отказе
в регистрации инициативной группы.

Районное Собрание обязано проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 5 закона “О местном референдуме в Еврейской автономной области“. При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления в территориальную избирательную комиссию муниципального образования ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов.

В случае признания районным Собранием вопроса, выносимого на местный референдум, отвечающим требованиям статьи 5 закона “О местном референдуме в Еврейской автономной области“, территориальная избирательная комиссия муниципального образования регистрирует инициативную группу по проведению местного референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средствах массовой информации.

В случае признания районным Собранием вопроса, выносимого на референдум, не отвечающим требованиям статьи 5 закона “О местном референдуме в Еврейской автономной области“, территориальная избирательная комиссия муниципального образования отказывает в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума.

8. Комиссия референдума проверяет соблюдение требований действующего законодательства, устава муниципального образования при сборе подписей и принимает по результатам проверки решение, которое оформляется постановлением.

В случае обнаружения нарушений установленных требований комиссия принимает постановление об отказе в проведении референдума. Копия указанного постановления направляется инициативной группе по проведению референдума. Члены данной инициативной группы не могут в течение двух лет со дня принятия данного решения выступать повторно с инициативой о проведении референдума.

В случае соответствия порядка выдвижения инициативы проведения референдума требованиям действующего законодательства, Устава муниципального образования комиссия референдума в течение 15 дней со дня предоставления инициативной группой по проведению референдума итогового протокола с подсчитанным количеством собранных подписей участников референдума направляет подписные листы, экземпляр итогового протокола и копию своего постановления в
районное Собрание для принятия решения о назначении референдума.

9. Для проведения голосования и подсчета голосов участников референдума постановлением главы муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня голосования образуются участки референдума из расчета не более 3 тысяч участников на каждом участке.

10. Референдум признается комиссией референдума несостоявшимся в случае, если в нем приняло участие менее половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума на территории проведения референдума. Комиссия референдума признает решение не принятым на референдуме в случае, если за него проголосовало менее половины участников референдума, принявших участие в голосовании.

11. Решение, принятое на референдуме, и результаты голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 10 дней с момента определения территориальной комиссией окончательных результатов референдума.

12. Решение, принятое на местном референдуме, является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.

13. Решение, принятое на местном референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на местном референдуме, но не ранее 2 лет после его принятия, либо признания недействительным в судебном порядке.

14. На референдум не могут быть вынесены вопросы:

- о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления;

- о формировании состава органов местного самоуправления, персональном составе органов местного самоуправления;

- об избрании, утверждении, назначении либо о даче согласия на назначение на должность или освобождение от должности депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления;

- о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;

- о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

- вопросы, не находящиеся в
ведении соответствующего муниципального образования.“.

4. В статье 11:

пункт 1 дополнить абзацем в следующей редакции:

“Органы территориального общественного самоуправления могут являться юридическими лицами в соответствии с их положениями.“

5. В статье 13:

1) пункт 1 после слов “деятельности органов“ дополнить словом “территориального“, далее по тексту;

2) пункт 2 после слов “обращаться к органам“ дополнить словом “территориального“, далее по тексту;

3) пункт 3 после слова “Органы“ дополнить словом “территориального“, далее по тексту.

6. В статье 16:

в абзаце седьмом слова “председателя районного Собрания“ исключить.

7. В статье 17:

1) в наименовании статьи после слова “Органы“ записать слова “и должностные лица“;

2) в абзаце третьем слова “председателя районного Собрания“ исключить;

3) абзац четвертый исключить.

8. В статье 20:

1) в пункте 2 слово “месяц“ заменить словами “два месяца“;

2) в пункте 5 слово “председатель“ заменить словами “глава муниципального образования“;

3) в пункте 7 слова “председатель Районного Собрания“ исключить.

9. В статье 21:

1) в пункте 4 в абзацах 5 и 10 слова “председателя районного Собрания“ исключить;

2) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

“- Согласование кандидатуры для назначения на должность начальника районного отдела внутренних дел, назначения на должность и освобождение от должности начальника милиции общественной безопасности муниципального образования “Биробиджанский район“.

10. В статье 22:

1) пункт 2 дополнить следующим абзацем:

“Решения об избрании главы муниципального образования и заместителя председателя районного Собрания принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов“;

2) пункт 4 дополнить абзацем “главе муниципального образования“;

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

“Решения районного Собрания могут быть отменены районным Собранием по собственной инициативе либо по решению суда“.

11. В статье 23:

1) пункт 2 считать пунктом 3;

2) дополнить статью пунктом 2 следующего содержания:

“Для осуществления контрольных функций районным Собранием могут назначаться
независимые аудиторские проверки по финансово-экономической деятельности муниципального образования.

Решение о проведении аудиторской проверки принимает районное Собрание.“

12. В статье 24:

1) в тексте пункта 1 после слова “прекращены“ записать слово “досрочно“, поставить двоеточие, далее текст исключить;

2) подпункт “а“ изложить в следующей редакции:

“а) в порядке, установленном статьей 49 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ (в ред. от 04.08.2000 N 107-ФЗ) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

3) в подпункте б) слово “решения“ заменить словом “решением“, далее по тексту;

слово “принятого“ заменить словом “принятым“;

после слов “голосов от“ дополнить словом “установленного“, далее по тексту;

4) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Выборы депутатов районного Собрания при досрочном прекращении полномочий в соответствии с подпунктом “а“ пункта 1 настоящей статьи назначаются в порядке, установленном статьей 49 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ (в ред. от 04.08.2000 N 107-ФЗ) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

5) пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Выборы депутатов районного Собрания при досрочном прекращении полномочий в соответствии с подпунктом “б“ пункта 1 настоящей статьи осуществляются в соответствии с законом области от 31.05.2000 N 188-ОЗ “О выборах депутатов представительных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления в Еврейской автономной области“.

13. В статье 26:

1) в пункте 1 слова “настоящим Уставом“ исключить;

2) пункт 8 исключить;

3) в пункте 10:

слово “определяется“ заменить словом “осуществляется“;

слово “ЕАО“ заменить словом “области“.

14. В статье 28:

в наименовании и тексте слова “председатель районного Собрания“ исключить.

15. В статье 29:

1) в наименовании и тексте слова “председатель (председателя) районного Собрания“ исключить.

2) в пункте 3 после слова “представляет“ записать слова “районному Собранию“ и далее по
тексту, после слова “кандидатуру“ записать слова “для избрания“ и далее по тексту;

3) в пункте 4:

слова “осуществляя функции“ исключить, вместо слова “главы“ записать слово “глава“ и далее по тексту;

в абзаце 3 слово “вышестоящих“ исключить, после слова “органах“ записать слово “государственной“ и далее по тексту;

в абзаце 6 после слова “заместителей“ записать слова “глав административно-территориальных единиц“ и далее по тексту, слово “пользуется“ заменить словом “обладает“ и далее по тексту, слова “должностных лиц“ заменить словом “работников“;

в абзаце 7 вместо слов “должностных лиц“ записать слово “работников“ и далее по тексту, после слова “района“ записать слова “глав административно-территориальных единиц“;

пункт 4 дополнить абзацем 8 следующего содержания:

“- награждает почетной грамотой главы муниципального образования. Положение о почетной грамоте главы муниципального образования и порядок представления к награждению почетной грамотой определяется постановлением главы муниципального образования“.

16. В статье 30:

1) в наименовании и тексте слова “председатель (председателя) районного Собрания“ исключить;

2) в абзаце втором пункта 2 после слов “Федеральным законам“ поставить запятую и дополнить словом “Уставу“ и далее по тексту;

3) в пункте 3 вместо слова “района“ записать слова “муниципального образования“;

4) абзацы третий и четвертый пункта 5 объединить и изложить в следующей редакции:

“- его отмены главой муниципального образования по собственной инициативе либо по решению суда“.

17. В статье 31:

1) в наименовании и тексте слова “председателя (председателем) районного Собрания“ исключить;

2) пункт 2 исключить, изменив нумерацию следующих пунктов;

3) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

“- отрешения от должности в порядке, установленном статьей 49 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ (в ред. от 04.08.2000 N 107-ФЗ) “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации)“;

Нумерация пунктов дана в соответствии с
официальным текстом документа.

3) в абзаце пятом пункта 3 слова “председателя районного Собрания“ заменить словами “главы муниципального образования“;

4) пункт 4 изложить в следующей редакции:

“4. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования или невозможности исполнения им своих обязанностей его полномочия исполняет первый заместитель главы муниципального образования, за исключением полномочий, определенных пунктом 2 статьи 29 Устава“.

18. В статье 32:

в наименовании и тексте слова “председателя районного Собрания“ исключить.

19. В статье 33:

1) в наименовании и тексте слова “председателя (председателем) районного Собрания“ исключить;

2) в пункте 2 слово “деятельности“ исключить, союз “о“ заменить союзом “об“.

20. В статье 34:

1) наименование статьи записать в следующей редакции:

“Администрация административно-территориальной единицы в системе местного самоуправления“;

2) пункты 1, 2 из настоящей статьи исключить, изменив последующую нумерацию пунктов;

3) в пункте 3 в абзаце 2 после слова “лицом“ поставить точку, последующий текст исключить.

21. В статье 35:

1) в пунктах 1, 3, 5 слова “председателем (председателя) районного Собрания“ исключить;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции: “Положение о главе административно-территориальной единицы утверждается районным Собранием“;

3) в пункте 3:

слово “аппарата“ исключить;

слова “соответствующих территорий“ заменить словами “соответствующей территории“;

после слов “освобождает от должности“ записать слова “муниципальных служащих и иных работников сельской администрации“ и далее по тексту.

22. В статье 39:

1) в пункте 2 после слова “имущество“ записать слово “органов“ и далее по тексту;

2) в пункте 3 в первом предложении вместо слов “право“ записать слово “права“ и далее по тексту.

23. В статье 40:

в пункте 2 слово “района“ исключить.

24. В статье 44:

пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и
функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.“.

25. В статье 46:

в пункте 5 слова “председателя районного Собрания“ исключить.

26. В статье 47:

в пункте 2 слова “председателем районного Собрания“ исключить.

27. В статье 50:

в пунктах 2, 3 слова “председателя районного Собрания“ исключить.

28. В статье 51:

в пункте 1 слова “председателя (председатель) районного Собрания“ исключить.

29. В статье 52:

в пунктах 1, 2, 3 слова “председатель (председателя) районного Собрания“ исключить.

30. В статье 53:

1) в пункте 2 после слов “местным налогам“ записать слова “и сборам“ и далее по тексту;

2) в пункте 3 слова “председателем районного Собрания“ исключить.

31. В статье 57:

в тексте пункта 2 исключить слова “органами юстиции ЕАО“, после слова “законом“ писать слово “области“ и далее по тексту.

32. В статье 58:

1) в пункте 1 слова “председателю районного Собрания“ исключить;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Инициатива жителей о внесении изменений и дополнений в Устав оформляется в порядке, установленном настоящим Уставом“;

3) в пункте 4 слово “района“ заменить словами “муниципального образования“, слово “принятие“ исключить, слова “настоящего Устава“ заменить словами “настоящий Устав“.

33. В статье 59:

слова “председателя районного Собрания“ исключить.

Заместитель председателя

районного Собрания

Н.Н.ФИГУРА