Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Биробиджана от 01.09.2000 N 365 “Об организации подготовки населения г. Биробиджана способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях“

Утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием постановления главы мэрии города Биробиджана от 30.12.2004 N 732.

МЭР ГОРОДА БИРОБИДЖАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2000 г. N 365

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ

Г. БИРОБИДЖАНА СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ

И ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Во исполнение Федерального закона “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 1995 г. N 738, постановления главы администрации ЕАО “Об организации подготовки населения Еврейской автономной области способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях“ от 01.11.1996 N 289 и в целях организации подготовки населения г. Биробиджана способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях
природного и техногенного характера

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый порядок подготовки населения г. Биробиджана способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях.

2. Установить, что подготовка населения города способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее именуются чрезвычайные ситуации) ведется по соответствующим возрастам или социальным группам. Подготовка населения осуществляется на предприятиях, в учреждениях (в том числе образовательных) и организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также по месту жительства.

3. Методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой населения возложить на управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города (Николаевский Ц.А.).

4. Средствам массовой информации, предприятиям, учреждениям и организациям обеспечивать широкую пропаганду знаний способов защиты и действий в чрезвычайных ситуациях.

Мэр города

А.А.ВИННИКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

мэра города

от 01.09.2000 N 365

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ

И ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

1. Настоящий порядок определяет основные задачи, формы и методы подготовки населения города Биробиджана способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера и других чрезвычайных ситуациях (далее именуются чрезвычайные ситуации).

2. Подготовке способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях подлежат:

- население, занятое в сферах производства и обслуживания;

- учащиеся образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

- руководители органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций города независимо от их организационно-правовой формы;

- население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

3. Основными задачами подготовки населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях являются:

- обучение всех групп населения правилам поведения и основным способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- обучение (переподготовка) руководителей всех уровней управлений к действиям по защите населения в чрезвычайных ситуациях;

-
практическое усвоение работниками в составе сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций своих обязанностей при действиях в чрезвычайных ситуациях.

4. Подготовка учащихся общеобразовательных учреждений независимо от варианта учебного плана осуществляется в учебное время по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности“, введенной в учебный процесс Указанием Минобразования России и МЧС России от 4 февраля 1994 г. N 15-M/22-201-10.

5. Подготовка в учреждениях начального и среднего профессионального образования проводится по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ для учащихся профессиональных учебных заведений Российской Федерации.

6. Подготовка студентов высших учебных заведений осуществляется по примерной программе дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“ для всех специальностей высшего профессионального образования объемом 136 учебных часов, утвержденной Госкомвузом России 27 апреля 1995 года и согласованной с МЧС РОССИИ 16 мая 1995 года.

7. Обучение рабочих и служащих, а также населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, осуществляется по программе, утвержденной МЧС России 3 ноября 1994 года (до поступления новых программ). При этом подготовка населения, не занятого в сферах производства и обучения, осуществляется путем проведения бесед, лекций, просмотра учебных фильмов, привлечения на учения и тренировки по месту жительства, а также самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм.

8. В целях проверки подготовленности населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций регулярно проводятся командно-штабные, тактико-специальные и комплексные учения и тренировки.

9. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области защиты от чрезвычайных ситуаций, имеют право:

- на информирование о риске, которому они могут подвергнуться в ходе учений и тренировок;

- на получение компенсаций за ущерб, причиненный здоровью на учениях и тренировках;

- на сохранение средней заработной платы по месту работы
на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

10. Подготовка руководящего состава объектов независимо от форм собственности, командно-начальствующего состава формирований проводится в учебно-методическом центре ГО и ЧС ЕАО по программе, утвержденной МЧС России 3 ноября 1994 года, и рекомендуемой тематике.

Текущая подготовка руководящего состава объектов, организаций и учреждений организуется начальниками гражданской обороны по месту работы из расчета 15 часов на учебный год.

11. Подготовка работников предприятий, организаций и учреждений в составе формирований осуществляется по месту работы по действующей программе специальной подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях в объеме 15 часов. При этом специальная тематика (5 часов) отрабатывается с учетом их предназначения. Особое внимание обращается на отработку практических действий при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также в очаге поражения.

12. Финансирование мероприятий по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется:

- за счет средств бюджета Еврейской автономной области - подготовка руководителей, специалистов и работников в составе территориальных гражданских организаций гражданской обороны, проведения учений и тренировок, а также обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания;

- за счет средств бюджета города - проведение тренировок и учений под руководством начальника гражданской обороны города;

- за счет средств предприятий, организаций и учреждений - подготовка руководителей и обучение работников в составе формирований, проведение тренировок и учений.

13. Отдел образования мэрии города:

- организует подготовку учащихся общеобразовательных учреждений по программе курса “ОБЖ“ в объеме 400 часов, введенной Приказом Минобразования России от 17.05.1994 N 149;

- обеспечивает полное укомплектование общеобразовательных учреждений преподавателями - организаторами ОБЖ в соответствии с квалификационными характеристиками по
должности и в количестве, обеспечивающем проведение занятий по ОБЖ во всех классах.