Законы и постановления РФ

Постановление правительства ЕАО от 25.07.2000 N 75 “О программе по организации искусственного осеменения крупного рогатого скота в личных подворьях населения Еврейской автономной области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июля 2000 г. N 75

О ПРОГРАММЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЛИЧНЫХ ПОДВОРЬЯХ НАСЕЛЕНИЯ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

В целях улучшения породного и качественного состава скота в личных хозяйствах населения, увеличения его численности, объемов производства и реализации продукции животноводства правительство Еврейской автономной области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую программу по организации искусственного осеменения крупного рогатого скота в личных подворьях населения Еврейской автономной области.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований области (Сироткин, Лаврук, Сухарев, Тлустенко, Лятковский) по согласованию с руководителями сельскохозяйственных предприятий выделить помещения для размещения пунктов искусственного осеменения животных и предусмотреть на 2001 год в местных бюджетах выделение финансовых средств на организацию
пунктов искусственного осеменения животных.

3. Управлению сельского хозяйства правительства ЕАО (Кияшко А.С.) при разработке программы “Село“ на 2001 год предусмотреть мероприятия, связанные с организацией пунктов искусственного осеменения.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя правительства - начальника управления сельского хозяйства А.С.Кияшко.

Председатель правительства

Н.М.ВОЛКОВ

Утверждена

постановлением правительства

Еврейской автономной области

от 25.07.2000 N 75

ПРОГРАММА

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КРУПНОГО

РОГАТОГО СКОТА В ЛИЧНЫХ ПОДВОРЬЯХ НАСЕЛЕНИЯ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД

2000 - 2001 ГОДОВ

ПАСПОРТ

ПРОГРАММЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЛИЧНЫХ ПОДВОРЬЯХ НАСЕЛЕНИЯ

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Текст документа приведен в соответствии с официальным источником.

Наименование программы - По организации искусственного

осеменения крупного рогатого скота

в личных подворьях населения

Еврейской автономной области.

Основание для разработки - Улучшение воспроизводства стада,

программы увеличение численности и

качественного состава скота,

обеспечение потребности населения

области продуктами животноводства.

Основные разработчики - Управление сельского хозяйства

программы правительства ЕАО, управления

сельского хозяйства муниципальных

образований районов, ГУП

“Биробиджанское“ по искусственному

осеменению и заготовкам племенных

животных.

Цели и задачи программы - Улучшение воспроизводства стада,

увеличение численности скота,

увеличение объемов производства и

реализации продукции

животноводства.

Сроки реализации программы - 2000 - 2001 годы.

Источники финансирования - Средства областного бюджета

(программа “Село“).

Средства местных бюджетов.

Взносы владельцев скота.

Важнейшие показатели и - Обеспечить выход телят от 100

ожидаемые результаты осемененных коров не менее 75 голов

телят.

Увеличить численность скота в

хозяйствах всех категорий в 2000

году на 12 процентов, коров на 9

процентов.

Увеличить производство молока в

2000 - 2001 годах на 10 процентов.

Контроль за исполнением - Управление сельского хозяйства

программы правительства ЕАО. Управления

сельского хозяйства муниципальных

образований.

ВВЕДЕНИЕ

По итогам работы за 1999 год в отрасли животноводства достигнуто некоторое улучшение положения дел. По сравнению с 1998 годом производство молока во всех категориях хозяйств увеличилось на 200 тонн, реализация его превышает уровень 1998 года на 4 процента. За 1999 год не произошло резкого сокращения численности поголовья крупного рогатого скота в агропромышленном комплексе области.

Однако экономическая ситуация, сложившаяся в аграрном секторе области, продолжающийся диспаритет цен на продукцию животноводства, дороговизна материальных ресурсов и услуг, отсутствие оборотных средств привели к резкому сокращению численности поголовья крупного рогатого скота, и в том числе коров, за последние годы и даже к ликвидации его в некоторых сельхозпредприятиях области.

В связи с сокращением численности поголовья коров в общественном секторе сократилось поступление ремонтного молодняка в личные хозяйства населения, в которых ухудшился качественный и породный состав скота, так как для воспроизводства используются местные производители, полученные от коров неизвестного происхождения с низкой продуктивностью. Использование таких быков не дает возможности обеспечить высокую молочную и мясную продуктивность потомства.

I. ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

В целях увеличения численности скота, повышения его генетического потенциала и увеличения объемов производства продукции возникла необходимость организовать искусственное осеменение скота, имеющегося у населения.

В настоящее время в населенных пунктах, где на базе сельхозпредприятий сохранилось общественное поголовье крупного рогатого скота и организована работа по осеменению животных техниками-осеменителями сельхозпредприятий, по мере поступления запросов от населения оказывается данная услуга гражданам, имеющим в
личном пользовании маточное поголовье крупного рогатого скота.

В целях упорядочения и наращивания работы в сфере услуг по искусственному осеменению управлением сельского хозяйства правительства области откорректирована и утверждена калькуляция затрат из расчета искусственного осеменения одной головы маточного поголовья крупного рогатого скота, которая в ценах на 01.05.2000 составила 180 рублей. Таблица прилагается.

Для организации искусственного осеменения скота, находящегося в личном пользовании граждан, на базе сохранившихся пунктов искусственного осеменения и необходимого оборудования управлением сельского хозяйства в 2000 году будут предусмотрены из областного бюджета по программе “Село“ ассигнования в сумме 20 тыс. рублей на первоначальную заправку криогенного оборудования жидким азотом и приобретение глубоко замороженного семени племенных производителей крупного рогатого скота, что будет способствовать организации работы на 11 пунктах искусственного осеменения. (Перечень прилагается).

Для более полного удовлетворения запросов граждан при оказании услуг по искусственному осеменению принадлежащих им животных в 2000 - 2001 годах муниципальным образованиям Ленинского, Биробиджанского, Смидовичского, Облученского районов, мэрии г. Биробиджана предусмотреть работу дополнительно 19 пунктов искусственного осеменения. Расчет прилагается.

Выделить для одного вновь организованного пункта искусственного осеменения ассигнования в сумме 30 тыс. рублей. Общая сумма затрат на проведение этих мероприятий составит 240 тыс. рублей. Калькуляция затрат прилагается.

Отделу животноводства управления сельского хозяйства правительства области и государственному унитарному предприятию по искусственному осеменению и заготовкам племенных животных “Биробиджанское“ Еврейской автономной области обеспечить решение вопросов, связанных с обеспечением рекламы данного вида услуг и организацией работы техников-осеменителей и количественным учетом оплодотворенных животных.

Отделу ветеринарии и подведомственным госветучреждениям области в порядке расширения платных услуг обеспечить проведение мероприятий по диспансеризации, лечению гинекологически больного маточного поголовья и его плановые исследования на инфекционные заболевания.

Решить вопрос по
выделению из бюджета района ассигнований на дотирование пунктов искусственного осеменения, осуществивших осеменение животных, принадлежащих жителям населенных пунктов района, из расчета 62 процента от затрат, определенных калькуляцией на осеменение одного животного.

Конечной целью разработанной программы является улучшение генетического потенциала поголовья крупного рогатого скота, находящегося на территории Еврейской автономной области. Повышение продуктивных качеств и удовлетворение потребности населения области в продуктах животноводства.

II. ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

В результате реализации программы предполагается увеличение численности маточного поголовья в хозяйствах населения области, увеличение выхода телят.

Применение искусственного осеменения животных - это прежде всего повышение породных качеств скота, высокий генетический потенциал семени быков-производителей позволят с наименьшими затратами улучшить продуктивные качества животных, предупреждают распространение инфекционных заболеваний коров, повышают оплодотворяемость.

Реализация программы предусматривает согласованные действия между муниципальными образованиями районов и его административными единицами, государственным унитарным предприятием “Биробиджанское“ по искусственному осеменению и сельхозпредприятиями, находящимися на их территории.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В

ЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ НАСЕЛЕНИЯ НА ПЕРИОД 2000 - 2001 ГОДОВ

---------------T-----------------------------T--------------------------T--------------------------T----------------------------¬

¦Наименование ¦Численность поголовья ¦В т.ч. поголовье коров ¦Производство молока (тонн)¦Производство мяса ¦

¦муниципальных ¦крупного рогатого скота +----T----T----T-----T-----+----T----T----T-----T-----+(в живом весе (тонн)) ¦

¦образований +-----T-----T-----T-----T-----+1999¦2000¦2001¦2000 ¦2001 ¦1999¦2000¦2001¦2000 ¦2001 +----T----T-----T-----T------+

¦ ¦1999 ¦2000 ¦2001 ¦2000 ¦2001 ¦ ¦ ¦ ¦в % к¦в % к¦ ¦ ¦ ¦в % к¦в % к¦1999¦2000¦2001 ¦2000 ¦ 2001 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦в % к¦в % к¦ ¦ ¦ ¦1999 ¦2000 ¦ ¦ ¦ ¦1999 ¦2000 ¦ ¦ ¦ ¦в % к¦ в % к¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦1999 ¦2000 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦1999 ¦ 2000 ¦

+--------------+-----+-----+-----+-----+-----+----+----+----+-----+-----+----+----+----+-----+-----+----+----+-----+-----+------+

¦Октябрьский ¦

¦район 2065 2600 2650 126 102 1018 1140 1150 112 101 2861 3000 3026 105 101 1025 950 1090 93 115 ¦

¦Ленинский ¦

¦район 3841 3950 4000 103 102 1888 2025 2025 107 100 4631 5350 5350 115 100 1368 1300 1240 95 95 ¦

¦Биробиджанский ¦

¦район 2178 2100 2150 96 102 1088 950 950 100 87 2426 2600 2600 107 100 800 650 790 81 121 ¦

¦Смидовичский ¦

¦район 2270 2000 2040 88 102 1469 1310 1320 89 101 3747 3700 3730 99 101 598 700 820 117 117 ¦

¦Облученский ¦

¦район 2083 2600 2620 125 101 1200 1650 1660 137 101 3696 4500 4530 122 101 562 660 760 117 115 ¦

¦г. Биробиджан 1420 1250 1280 88 103 690 625 625 91 100 1628 1850 1850 114 100 321 290 350 90 121 ¦

¦По области 13857 14500 14740 105 102 7353 7700 7730 105 101 18989 21000 21086 111 101 4674 4550 5050 97 111 ¦

L--------------------------------------------------------------КАЛЬКУЛЯЦИЯ

СТОИМОСТИ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

МАНО-ЦЕРВИКАЛЬНЫМ МЕТОДОМ ОДНОЙ ГОЛОВЫ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Норма расхода семени на 1 голову - 4 дозы

Статьи затрат Сумма, рублей с НДС в

ценах на 01.05.2000

1. Стоимость семени 12 руб. х 4 дозы 48

2. Натрий цитрат 0.43 х 4 ампулы 1.65

3. Спирт - ректификат 5 гр. х 50.0 0.25

4. Азот жидкий на заправку 1 сосуда Дьюара

35 кг х 7.50 х 20%: 30 доз 1.75

5. Стоимость разовых инструментов:

перчатки п/э 0.60 х 4 2.40

ампулы, катетеры 0.30 х 4 1.20

6. Растворы (дистиллированная вода, таблетка соли) 1.0

7. Зарплата технику - осеменатору с начислен.

50 руб. х 38.5% = 19.25 69.25

8. Расходы на транспортировку азота и семени

4.50 х 4 д. 18

9. Накладные расходы 7 руб. х 4 дозы 28

10. Рентабельность 5 процентов 8.50

Всего: 180

ПЕРЕЧЕНЬ ИМЕЮЩИХСЯ И ПЛАНИРУЕМЫХ К ОТКРЫТИЮ ПУНКТОВ

ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ОБЛАСТИ

-------------------T-------------------------T-------------------------------------------¬

¦ Наименование ¦ Наименование учреждений ¦ Пункты искусственного осеменения, ¦

¦ населенных ¦ и предприятий, на базе ¦ планируемые к открытию ¦

¦ пунктов ¦ которых созданы +-------------T------T---------------T------+

¦ ¦ действующие пункты ¦В 2000 году ¦Сумма ¦В 2001 году с ¦Сумма ¦

¦ ¦искусственного осеменения¦без затрат на¦затрат¦учетом затрат ¦затрат¦

¦ ¦ ¦приобретение ¦тыс. ¦на приобретение¦тыс. ¦

¦ ¦ ¦спецоборудо- ¦руб. ¦спецоборудова- ¦руб. ¦

¦ ¦ ¦вания с пер- ¦ ¦ния, жидкого ¦ ¦

¦ ¦ ¦воначальной ¦ ¦азота и семени ¦ ¦

¦ ¦ ¦заправкой со-¦ ¦животных за ¦ ¦

¦ ¦ ¦судов Дьюара ¦ ¦счет бюджета ¦ ¦

¦ ¦ ¦жидким азотом¦ ¦области ¦ ¦

¦ ¦ ¦и поставкой ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦семени живот-¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ных за счет ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦бюджета ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦области ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-------------------------+-------------+------+---------------+------+

¦ 1 2 3 4 5 6 ¦

L-----------------------с. Амурзет Райветстанция

с. Садовое 1 1.3

с. Нагибово 1 1.3

с. Екатерино- АОЗТ “Екатерино-

Никольское Никольское“

с. Полевое 1 30

с. Благословенное 30

Итого по

Октябрьскому району:2 пункта 2 пункта 2.6 2 пункта 60

с. Ленинское 1 30

с. Башмак 1 30

с. Новое колхоз “Трудовая нива“

с. Преображеновка КП “Преображеновское“

с. Кукелево ГСП “Ленинское“

с. Дежнево 1 2.1

с. Венцелево 1 2.1

с. Степное 1 2.1

Итого по

Ленинскому району: 3 пункта 3 пункта 6.4 2 пункта 60

с. Желтый Яр АО “Заветы Ильича“ 1 1.17

с. Найфельд СПК “Петровский“

с. Дубовое СПК “Заречный“

с. Надеждинское 1 1.17

с. Бирофельд ООО “Бирофельдское“ 1 1.17

с. Опытное Поле 1 30

с. Валдгейм АО “Заветы Ильича“

с. Казанка СПК “Заречный“

Итого по Биро-

биджанскому району: 6 пунктов 3 пункта 3.5 1 пункт 30

с. Белгородское ООО “Белгородское“ 1.0

с. Песчаное ООО “Песчаное“ 1.0

с. Даниловка ООО “Волочаевское“ 1.0

с. Николаевка 1 30

Итого по

Смидовичскому району: 3 пункта 3.0 1 пункт 30

с. Радде ЗАО “Раддевское“

с. Башурово ЗАО “Башуровское“ 1 1.75

с. Хинган 1 1.75

с. Пашково 1 30

с. Биракан 1 30

Итого по

Облученскому району: 2 пункта 2 пункта 3.5 2 пункта 60

г. Биробиджан ГУП “Биробиджанское“ по

искусственному осеменению

и заготовкам племенных

животных

г. Биробиджан Ветстанция г. Биробиджана 1 1.0

Итого по области: 17 пунктов 11 пунктов 20 8 пунктов 240

ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

В ЛИЧНЫХ ПОДВОРЬЯХ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ

----------------------------------------------------------------¬

Наименование Распределение затрат на ¦

муниципального реализацию программы (тыс. рублей) ¦

образования в т.ч. по годам ¦

----------------------------------------------------------------+

Всего 2000 г. 2001 г. ¦

¦

“Октябрьский район“ 62.6 2.6 60.0 ¦

“Ленинский район“ 66.4 6.4 60.0 ¦

“Биробиджанский район“ 33.5 3.5 30.0 ¦

“Смидовичский район“ 33.0 3.0 30.0 ¦

“Облученский район“ 63.5 3.5 60.0 ¦

г. Биробиджан 1.0 1.0 - ¦

¦

По области 260 20.0 240.0 ¦

-----------------------------------------------------------------