Законы и постановления РФ

Постановление губернатора ЕАО от 29.05.2000 N 136 “О торговых надбавках на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора ЕАО от 02.07.2002 N 146.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 7 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2000 г. N 136

О ТОРГОВЫХ НАДБАВКАХ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ

СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Во исполнение Постановлений Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 “О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“, от 29 марта 1999 г. N 347 “О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства“ и в целях упорядочения ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить для всех
юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждан, занимающихся самостоятельной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих реализацию лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее - предприятия аптечной сети), предельные размеры торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения согласно приложению 1.

2. Утвердить порядок применения предельных размеров торговых надбавок, установленных настоящим постановлением, согласно приложению 2.

3. Установить, что в первичных документах (счетах-фактурах, товарных накладных и др.) в обязательном порядке должна быть указана отпускная цена предприятия-изготовителя или поставщика-импортера (контрактодержателя) и применяемый размер оптовой торговой надбавки. Отсутствие указанных реквизитов или фальсификация указанных цен влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством, включая ответственность, предусмотренную п. 15 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 1999 г. N 387 “О лицензировании фармацевтической деятельности и оптовой торговли лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения“.

4. Превышение установленных предельных размеров торговых надбавок, начисление непредусмотренных торговых надбавок влекут установленную законодательством РФ ответственность за нарушение государственной дисциплины цен.

5. Признать утратившим силу постановление губернатора области от 29 февраля 2000 г. N 52 “О торговых надбавках на лекарственные средства и изделия медицинского назначения“.

6. Опубликовать настоящее постановление в газете “Биробиджанер штерн“.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Вице-губернатор области

Г.А.АНТОНОВ

Приложение 1

к постановлению

губернатора области

от 29.05.2000 N 136

ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ТОРГОВЫХ НАДБАВОК

НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ

I. Предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, кроме субстанций, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ

-------------------------T---------------------------------------¬

¦ Стоимость ¦ Предельные размеры торговых ¦

¦ лекарственных средств ¦ надбавок (в процентах) ¦

¦ и изделий медицинского ¦ ¦

¦ назначения ¦ ¦

+------------------------+-------------------T-------------------+

¦ ¦ оптовая надбавка ¦розничная надбавка ¦

+------------------------+-------------------+-------------------+

¦до 50 рублей ¦ 20 ¦ 45 ¦

+------------------------+-------------------+-------------------+

¦свыше 50 до 100 рублей ¦ 15 ¦ 30 ¦

+------------------------+-------------------+-------------------+

¦свыше
100 рублей ¦ 10 ¦ 15 ¦

L------------------------+-------------------+--------------------

II. Предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок на субстанции при производстве лекарственных препаратов

-----------------------T-----------------------------------------¬

¦ Группа лекарственных ¦ Предельные размеры торговых надбавок ¦

¦ средств ¦ (в процентах) ¦

+----------------------+-------------------T---------------------+

¦ ¦ оптовая надбавка ¦ розничная надбавка ¦

+----------------------+-------------------+---------------------+

¦субстанции ¦ 20 ¦ 45 ¦

L----------------------+-------------------+----------------------

III. Предельные размеры оптовых и розничных торговых надбавок на наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества

------------------------T---------------------------------------¬

¦ Группа лекарственных ¦ Предельные размеры торговых надбавок ¦

¦ средств ¦ (в процентах) ¦

+-----------------------+------------------T--------------------+

¦ ¦ оптовая надбавка ¦ розничная надбавка ¦

+-----------------------+------------------+--------------------+

¦наркотические средства,¦ ¦ ¦

¦психотропные, ¦ ¦ ¦

¦сильнодействующие и ¦ 25 ¦ 35 ¦

¦ядовитые вещества ¦ ¦ ¦

L-----------------------+------------------+---------------------

Примечание:

1. Предельные размеры торговых надбавок, установленные настоящим постановлением, предусмотрены без учета платежей по кредитам банков в пределах учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации.

Платежи по кредитам банков сверх учетной ставки покрываются за счет торговой надбавки.

2. Предельные размеры торговых надбавок, установленные настоящим постановлением, предусмотрены
без учета транспортных расходов, связанных с доставкой товаров от поставщика на станцию (порт, пристань) назначения; при перевозках автомобильным транспортом до пункта назначения.

Все последующие транспортные расходы после прибытия товара на станцию (порт, пристань) назначения (в т.ч. расходы по разгрузке, сборы за подачу транспортных средств к необщим местам выгрузки, за хранение груза, за проверку груза и др.) покрываются за счет торговой надбавки.

3. Предельные размеры надбавок на отечественные и импортные лекарственные средства и изделия медицинского назначения, прошедшие государственную регистрацию отпускных цен, установлены к уровню зарегистрированных цен.

4. Предельные размеры торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не прошедшие государственную регистрацию отпускных цен:

- отечественного производства установлены к отпускным ценам заводов-изготовителей;

- импортного производства установлены к ценам поставщиков-импортеров (контрактодержателей).

5. Предельные размеры розничных торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, кроме наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, включают в себя предельные размеры оптовых надбавок.

6. Предельный размер розничной торговой надбавки на наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества установлен без учета оптовых надбавок.

7. Предельные размеры оптовых торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, реализуемые через оптовиков (посредников), не должны превышать установленные настоящим постановлением предельные размеры оптовых надбавок независимо от количества посредников.

Управляющий делами

А.В.ЗУБАКОВ

Приложение 2

к постановлению

губернатора области

от 29.05.2000 N 136

ПОРЯДОК

ПРИМЕНЕНИЯ ТОРГОВЫХ НАДБАВОК НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1. Настоящий порядок распространяется на всех юридических лиц независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также граждан, занимающихся самостоятельной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), реализующих лекарственные средства и изделия медицинского назначения на территории области (далее - предприятия аптечной сети).

2. Предприятия аптечной сети, применяющие
в соответствии с настоящим постановлением торговые надбавки к ценам заводов-изготовителей или к ценам поставщиков-импортеров (контрактодержателей), должны располагать документами, подтверждающими эти цены, оформленными в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“.

3. Розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не прошедшие государственную регистрацию отпускных цен, кроме наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, формируются путем сложения цены завода-изготовителя или поставщика-импортера (контрактодержателя) и розничной торговой надбавки, не превышающей предельные размеры, установленные настоящим постановлением.

4. Розничные цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, прошедшие государственную регистрацию отпускных цен, кроме наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, формируются путем сложения зарегистрированной цены и розничной надбавки, не превышающей предельные размеры, установленные настоящим постановлением.

5. Розничные цены на наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, не прошедшие государственную регистрацию отпускных цен, формируются путем сложения цены завода-изготовителя или поставщика-импортера (контрактодержателя), розничной и оптовой торговых надбавок, не превышающих предельные размеры, установленные настоящим постановлением. Оптовые надбавки, фактически предъявленные к оплате, превышающие предельный размер, установленный настоящим постановлением, покрываются за счет розничной торговой надбавки.

6. Розничные цены на наркотические средства, психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества, прошедшие государственную регистрацию отпускных цен, формируются путем сложения зарегистрированной цены, розничной и оптовой торговых надбавок, не превышающих предельные размеры, установленные настоящим постановлением. Оптовые надбавки, фактически предъявленные к оплате, превышающие предельный размер, установленный настоящим постановлением, покрываются за счет розничной торговой надбавки.

7. Отпускные цены оптовиков (посредников) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, не прошедшие государственную регистрацию отпускных цен, формируются путем сложения цены завода-изготовителя или поставщика-импортера (контрактодержателя) и оптовой надбавки, не превышающей предельные размеры,
установленные настоящим постановлением.

8. Отпускные цены оптовиков (посредников) на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, прошедшие государственную регистрацию отпускных цен, формируются путем сложения зарегистрированной цены и оптовой надбавки к ней, не превышающей предельные размеры, установленные настоящим постановлением.

9. Оприходование на складе импортных лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию отпускных цен, производится по фактическим ценам приобретения (но не выше зарегистрированных цен в иностранной валюте) путем перерасчета их по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату оприходования.

10. При получении предприятиями оптовой или розничной аптечной сети лекарственных средств, прошедших государственную регистрацию отпускных цен, по ценам ниже зарегистрированных или определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящего порядка, они приходуются по фактическим ценам поставки. В этом случае оптовые и розничные цены формируются путем добавления к фактической цене поставки оптовой или розничной надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены.

11. Если поставщик предоставляет потребителям скидку (независимо от формы предоставленной скидки - натуральная скидка, скидка с общей суммы договора, скидка с цены), цена закупки за единицу продукции определяется исходя из суммы оплаты и количества поставленного товара.

12. При обменных операциях лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, совершаемых между предприятиями аптечной сети, применяются правила купли-продажи. Применяемый размер торговой надбавки распределяется по согласованию сторон и не должен превышать предельные размеры, установленные настоящим постановлением.

Управляющий делами

А.В.ЗУБАКОВ