Законы и постановления РФ

Постановление губернатора ЕАО от 17.02.1999 N 40 “Об утверждении Положения о порядке контроля за качеством, сохранностью и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки регионального фонда“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора ЕАО от 08.01.2003 N 3.

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 1999 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ

ЗА КАЧЕСТВОМ, СОХРАННОСТЬЮ И РАЦИОНАЛЬНЫМ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ

РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 1997 г. N 934 “О государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке контроля за качеством, сохранностью и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки регионального фонда.

2. Рекомендовать администрациям районов оказывать содействие управлению Государственной хлебной инспекции по Еврейской автономной области и его представителям в выполнении ими задач по контролю качества, сохранности
и рациональному использованию зерна и продуктов его переработки регионального фонда.

Губернатор Еврейской автономной области

Н.М.ВОЛКОВ

Утверждено

постановлением губернатора

Еврейской автономной области

от 17.02.1999 N 40

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ ЗА КАЧЕСТВОМ, СОХРАННОСТЬЮ

И РАЦИОНАЛЬНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗЕРНА И ПРОДУКТОВ

ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ РЕГИОНАЛЬНОГО ФОНДА

Государственный контроль за качеством, сохранностью и рациональным использованием зерна регионального фонда возлагается на управление Государственной хлебной инспекции по Еврейской автономной области в соответствии с положением о Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1997 г. N 204.

Закупку зерна в региональный фонд, его хранение, переработку и реализацию могут производить предприятия и организации, имеющие лицензию на проведение этих видов деятельности, выданную управлением Государственной хлебной инспекции в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Для осуществления действенного контроля все необходимые документы в обязательном порядке предоставляются по требованию управления Государственной хлебной инспекции или ее представителя, государственного заказчика регионального фонда, организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности предприятий. Закупаемое в региональный фонд зерно госзаказчиком или его заготовительной организацией подлежит:

- обязательной оценке качества;

- сопровождению документами, подтверждающими соответствие требованию безопасности;

- складированию в обеззараженное хранилище;

- размещению отдельно от зерна других ресурсов и фондов;

- ведению учета и оформлению операции с зерном при заготовках и промпереработках по утвержденным формам.

Управление Государственной хлебной инспекции проводит выборочный или сплошной контроль правильности оценки качества зерна и расчетов за него. В случаях выявления фактов неправильной оценки качества управление ГХИ дает предписание руководителю предприятия об устранении выявленных фактов нарушения. Возникающие споры по качеству зерна регионального фонда между представителями и покупателями решаются управлением Государственной хлебной инспекции, заключение которой является окончательным и обязательным для обеих сторон. При проверке правильности расчетов госзаказчика,
заготовительных организаций с сельскими товаропроизводителями (поставщиками) управление Государственной хлебной инспекции руководствуется действующими законодательными и нормативными актами, настоящим положением и договорами, заключенными по закупке зерна.

Зерно, закупаемое в региональный фонд, по качеству должно соответствовать государственным стандартам, техническим условиям, требованиям безопасности, особым условиям, установленным договорами. Особые условия, а в случае необходимом и временное качество на зерно регионального фонда утверждается органами исполнительной власти по представлению госзаказа при согласовании с управлением Государственной хлебной инспекции и потребителями.

В процессе хранения регионального фонда управление ГХИ по ЕАО контролирует:

- своевременность и эффективность проводимых предприятиями, хранящими зерно регионального фонда, мероприятий, обеспечивающих приведение зерна в нужное для хранения состояние;

- выполнение мероприятий по борьбе с грызунами и вредителями хлебных запасов;

- обеспечение количественно - качественной сохранности;

- ведение учета и оформление операций с зерном и продуктами его переработки при хранении;

- выполнение лабораторией предприятия функций по обеспечению сохранности зерна при хранении.

В процессе переработки зерна регионального фонда Государственная хлебная инспекция контролирует:

а) На комбикормовом заводе:

- обеспечение входного контроля за качеством поступающего зерна;

- рациональное использование зерна;

- весовое соблюдение ингредиентов согласно расчетам;

- ведение учета, оформление операций с зерном при выработке комбикормов;

- качество вырабатываемых комбикормов;

- выполнение лабораторией предприятия функций при выработке комбикормов.

При полном расходе партии зерна регионального фонда зерноперерабатывающее предприятие составляет на каждую израсходованную партию акт зачистки, рассматриваемый и утверждаемый управлением Государственной хлебной инспекцией. Списание убыли при хранении и переработке зерна за счет ухудшения качества производится зерноперерабатывающим предприятием только по утвержденным актам зачистки. Списание с учета убылей зерна, не утвержденных управлением Государственной хлебной инспекции, запрещается. При выявлении фактов потерь, порчи зерна регионального фонда, необеспечении количественно - качественного учета и сохранности,
использовании зерна не по назначению управление Государственной хлебной инспекции выдает заготовительной организации предписание о возмещении материального ущерба в натуральном выражении, о чем информирует администрацию области и государственного заказчика.

Госзаказчик несет ответственность:

- за обеспечение создания резервного фонда.