Законы и постановления РФ

Закон ЕАО от 20.01.1999 N 73-ОЗ “О внесении изменений и дополнений в закон ЕАО “О налоге с продаж в Еврейской автономной области“

Утратил силу в связи с изданием закона ЕАО от 28.11.2001 N 1-ОЗ.

Вступил в силу с 1 февраля 1999 года (статья 2 данного документа).

20 января 1999 года N 73-ОЗ

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ЗАКОН ЕАО “О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ В

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ“

Статья 1.

Внести в закон Еврейской автономной области “О налоге с продаж в Еврейской автономной области“ следующие изменения и дополнения:

1. Абзац 2 пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

“В целях настоящего закона к продаже за наличный расчет приравнивается продажа с проведением расчетов посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по
поручениям физических лиц, за исключением предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица, а также передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) населению в обмен на другие товары (работы, услуги)“.

2. Статью 4 изложить в следующей редакции:

“Статья 4. Перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от

налога

Не является объектом налогообложения по налогу с продаж стоимость:

- хлеба и хлебобулочных изделий, муки, макаронных изделий, молока и молокопродуктов, масла растительного, маргарина, круп, сахара, соли, картофеля, рыбы и рыбо - морепродуктов, кроме деликатесных, продуктов детского и диабетического питания;

- детской одежды и обуви;

- чулочно-носочных, трикотажных и швейных изделий, обуви, производимых на предприятиях области;

- синтетических моющих средств, мыла детского и хозяйственного;

- лекарств, протезно-ортопедических изделий и изделий медицинского назначения для лечения и ухода за больными;

- областных, городских и районных газет;

- жилищно-коммунальных услуг, услуг по сдаче внаем населению государственных или муниципальных жилых помещений, а также по предоставлению жилья в общежитиях;

- услуг в сфере культуры, искусства и спорта, оказываемых государственными и муниципальными учреждениями, организациями культуры и искусства (театрами, кинотеатрами, концертными организациями и коллективами, клубными учреждениями, включая сельские, библиотеками, цирками, лекториями, парками культуры и отдыха) и другими организациями при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских мероприятий, в том числе стоимость билетов и абонементов;

- зданий, сооружений, земельных участков, иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, ценных бумаг;

- услуг по ремонту одежды и обуви;

- услуг бань общего пользования, кроме саун;

- услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми;

- питания в учреждениях образования;

- услуг по перевозке
пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (за исключением такси), а также услуг по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении речным, железнодорожным и автомобильным транспортом;

- услуг, предоставляемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, оказываемых в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, предоставляемых коллегией адвокатов;

- ритуальных похоронных услуг, проведения обрядов и церемоний религиозными организациями;

- услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов;

- товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых государственными и муниципальными образовательными учреждениями;

- услуг почтовой связи;

- путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых для инвалидов“.

3. Дополнить статью 5 абзацами следующего содержания:

“Налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) без применения контрольно-кассовых аппаратов, за исключением имеющих специальное разрешение на осуществление деятельности без применения контрольно-кассовых аппаратов, уплачивают налог с продаж ежемесячно в виде фиксированной суммы в городах и рабочих поселках области в размере 6-кратного, установленного федеральным законом, размера минимальной месячной оплаты труда за каждую торговую точку (рабочее место), в сельской местности - в размере 4-кратного, установленного федеральным законом, размера минимальной месячной оплаты труда за каждую торговую точку (рабочее место).

Налогоплательщики, оказывающие бытовые услуги населению и услуги такси, уплачивают налог с продаж ежемесячно в виде фиксированной суммы в городах и рабочих поселках области в размере 4-кратного, установленного федеральным законом, размера минимальной месячной оплаты труда за каждое рабочее место (такси), в сельской местности - в размере 2-кратного, установленного федеральным законом, размера минимальной месячной оплаты труда за каждое рабочее место (такси)“.

4. Статью 6 изложить
в следующей редакции:

“Статья 6. Порядок и сроки уплаты налога

1. Вся сумма начисленного по действующей ставке налога с продаж перечисляется в бюджет по фактической реализации товаров (оказанных услуг, выполненных работ).

Расчеты с поставщиками за товары (работы, услуги), отгруженные (выполненные, предоставленные) до 1 января 1999 года, осуществляются без учета налога с продаж.

Налогоплательщик обязан вести раздельный учет реализации товаров (работ, услуг), подлежащих обложению налогом с продаж. При отсутствии раздельного учета реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик уплачивает налог с продаж с общей суммы реализованных за наличный расчет товаров (работ, услуг).

2. Налог с продаж не должен изменять налогооблагаемую базу по другим видам налогов, которые исчисляются от реализации и валовых доходов.

При исчислении налогов, определяемых от объема реализации, валового дохода, из объема реализации, валового дохода исключаются суммы налога с продаж, подлежащие перечислению в бюджет.

3. Уплата налога производится исходя из фактических оборотов по реализации товаров (оказанию услуг, выполнению работ) за истекший календарный месяц в срок не позднее 20 числа следующего месяца.

Налогоплательщики, уплачивающие налог с продаж в виде фиксированной суммы, осуществляют платежи в бюджет ежемесячно до 20 числа следующего месяца.

4. Плательщики налога ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют расчеты налоговым органам по месту нахождения.

5. Суммы платежей по налогу с продаж зачисляются в областной бюджет в размере 40 процентов, в районные бюджеты и в бюджеты муниципальных образований в размере 60 процентов и направляются на социальные нужды малообеспеченных групп населения“.

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу с 1 февраля 1999 года.

Губернатор области

Н.М.ВОЛКОВ

г. Биробиджан

20 января 1999 года

N 73-ОЗ