Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 05.02.2008 N 186 (ред. от 16.12.2008) “Об утверждении Порядка отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов“

Изменения, внесенные постановлением Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397, вступили в силу с 16 декабря 2008 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2008 г. N 186

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТБОРА ЗАЯВОК

НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ ЛЕСОВ

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 16.12.2008 N 2397)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 419 “О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов“ Правительство области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

2. Установить, что органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным принимать решение об утверждении заявки на реализацию инвестиционного проекта в
области освоения лесов на лесных участках в пределах земель лесного фонда, осуществление полномочий по предоставлению в аренду которых передано органам государственной власти Вологодской области, является Департамент лесного комплекса области.

3. Департаменту лесного комплекса области (В.В. Грачев) организовать отбор и утверждение заявок на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утвержден

Постановлением

Правительства области

от 5 февраля 2008 г. N 186

ПОРЯДОК

ОТБОРА ЗАЯВОК НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ ЛЕСОВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Вологодской области

от 16.12.2008 N 2397)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Положением о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 года N 419 “О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов“ (далее - Положение о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов).

2. Настоящий Порядок определяет процедуру отбора заявок коммерческих организаций на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на лесных участках в пределах земель лесного фонда, осуществление полномочий по предоставлению в аренду которых передано органам государственной власти Вологодской области (далее - заявка).

Заявки коммерческих организаций могут подаваться в любое время в течение календарного года в Департамент лесного комплекса области.

(абзац введен постановлением Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397)

3. В целях отбора заявок коммерческих организаций в Департаменте лесного комплекса области (далее - уполномоченный орган) создается экспертная комиссия по отбору заявок, которая оценивает соответствие содержания заявки и прилагаемых к ней документов требованиям Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов
и Методических указаний по разработке концепции инвестиционного проекта, утвержденных приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 10 октября 2007 года N 422 (далее - Методические указания по разработке концепции инвестиционного проекта).

4. Состав экспертной комиссии и порядок ее работы утверждается актом уполномоченного органа.

5. Экспертная комиссия по отбору заявок:

а) возвращает заявку на доработку заявителю в течение пяти рабочих дней со дня дачи заключения экспертной комиссией по отбору заявок в случае:

- несоответствия комплекта заявки требованиям, установленным пунктом 8 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, известив об этом заявителя в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки в уполномоченный орган;

- отсутствия в испрашиваемых заявителем границах лесных участков и (или) лесных ресурсов, необходимых для реализации инвестиционного проекта;

- запрещения в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществления заявленного вида использования лесов на данном лесном участке;

(пп. “а“ в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397)

б) оценивает документы, представленные заявителем в соответствии с пунктом 7 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, к которым относятся: копии годовых бухгалтерских балансов за последний финансовый год, копии отчетов о прибылях и убытках за последний отчетный финансовый период текущего года, справка налогового органа об отсутствии у заявителя просроченной задолженности по платежам в бюджетную систему Российской Федерации на дату не ранее 10 дней до даты подачи заявки, нотариально заверенные копии устава и (или) учредительного договора заявителя, нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации в отношении заявителя, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении заявителя на
дату не ранее 10 дней до даты подачи заявки, документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявку, если для реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения ресурсов привлекаются средства кредитных и иных сторонних организаций, - копия подписанного сторонами кредитного договора или выписки из протокола заседания кредитного комитета кредитной организации, или копия соглашения заявителя с иной организацией о предоставлении заявителю инвестиционных ресурсов, или копия протокола о намерениях иной организации предоставить заявителю инвестиционные ресурсы на цели реализации соответствующего инвестиционного проекта;

(пп. “б“ в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397)

в) проверяет подлинность прилагаемых к заявке документов и достоверность изложенных в них сведений, а также соответствие заявителя установленным требованиям путем обращения в соответствующие организации;

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397)

г) - д) исключены. - Постановление Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397.

6. Результаты работы экспертной комиссии по каждой заявке оформляются письменно в виде экспертного заключения.

7. Экспертное заключение должно содержать оценку достоинств и недостатков проекта, сведения о соответствии (несоответствии) заявки и заявителя установленным требованиям, сведения о возможности (невозможности) предоставления в аренду без проведения аукциона лесного участка в границах, указанных в заявке, и однозначно понимаемую и мотивированную рекомендацию о возможности утверждения заявки или отказе в утверждении заявки.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397)

8. Уполномоченный орган в соответствии с Положением о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов согласовывает с заявителем сведения о возможности проектирования и (или) предоставления в аренду без проведения аукциона лесного участка в границах, указанных в заявке, на основании лесного плана Вологодской области, сведения
о размере и порядке внесения арендной платы по договору аренды лесного участка и обязательства инвестора по созданию и (или) модернизации объектов лесной и (или) лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Согласование с заявителем указанных сведений осуществляется после получения экспертного заключения о возможности утверждения заявки.

9. На основании экспертного заключения о возможности утверждения заявки и письменного согласия заявителя с условиями, указанными в пункте 8 настоящего Порядка, уполномоченный орган принимает решение об утверждении заявки.

10. В случае если экспертным заключением выявлено несоответствие заявки, а также заявителя требованиям Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и Методических указаний по разработке концепции инвестиционного проекта, уполномоченный орган принимает мотивированное решение об отказе в утверждении заявки.

(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397)

11. После принятия решения об утверждении заявки или об отказе в ее утверждении уполномоченный орган направляет заявителю информационное письмо с извещением о принятом решении и мотивированным разъяснением в случае отказа от утверждения заявки с приложением копии соответствующего решения в течение пяти календарных дней со дня его принятия.

12. Контроль и надзор за исполнением уполномоченным органом функций по отбору заявок коммерческих организаций на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов осуществляется федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 12 введен постановлением Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397)

13. Информация о результатах отбора уполномоченным органом заявок коммерческих организаций на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в соответствии с настоящим Порядком ежегодно в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, размещается в сети Интернет и средствах массовой информации.

(п. 13 введен
постановлением Правительства Вологодской области от 16.12.2008 N 2397)