Законы и постановления РФ

Постановление губернатора ЕАО от 21.07.1998 N 153 “Об утверждении Положения о порядке финансирования работ по повышению плодородия почв“

Утратил силу в связи с изданием постановления губернатора ЕАО от 04.03.2004 N 50.

ГУБЕРНАТОР ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1998 г. N 153

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ

ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

В целях упорядочения использования средств земельного налога, направляемых на повышение плодородия почв области,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке финансирования работ по повышению плодородия почв за счет средств, централизуемых в областном и районных бюджетах.

2. Рекомендовать органу местного самоуправления г. Биробиджана разработать Положение о порядке использования средств земельного налога, централизуемых в городском бюджете.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя правительства, начальника управления сельского хозяйства А.С.Кияшко.

Губернатор

Н.М.ВОЛКОВ

Приложение

к постановлению

губернатора области

от 21.07.1998 N 153

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ
РАБОТ ПО ПОВЫШЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ

ПОЧВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ЦЕНТРАЛИЗУЕМЫХ В ОБЛАСТНОМ И

РАЙОННЫХ БЮДЖЕТАХ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Программой “Повышение плодородия почв России“ (“Плодородие“, 1993 - 2000 годы), Постановлением Правительства РФ от 14.05.1998 N 441 “Вопросы исполнения Федерального закона “О Федеральном бюджете на 1998 год“ и Положением о проведении планово-предупредительного ремонта мелиоративных систем и гидротехнических сооружений в РСФСР, утвержденным Госагропромом РСФСР и Минводхозом РСФСР 1 июля 1987 года.

2. Объемы работ по повышению плодородия почв области определяются ежегодно управлением сельского хозяйства правительства области и управлением “Биробиджанмелиоводхоз“ по заявкам районных сельскохозяйственных организаций на конкурсной основе и осуществляются в пределах установленных лимитов, учтенных в областном бюджете.

3. В целях производственной необходимости управлению сельского хозяйства правительства области разрешается вносить изменения в виды и объемы работ по повышению плодородия почв, агромелиоративные мероприятия и ремонт мелиоративных систем в течение года в пределах утвержденных лимитов.

II. ЦЕЛИ И СОСТАВ РАБОТ

1. Цели и задачи выполнения работ по повышению плодородия почв:

- обеспечение прироста гумуса и повышение уровня питательных веществ в почве;

- улучшение фитосанитарного состояния почв, физико-химических и агрохимических свойств почв, а также мелиоративного состояния ранее осушенных и орошаемых земель;

- создание глубоко окультуренного пахотного слоя;

- введение в оборот залежных земель.

2. Работы по ремонту и содержанию мелиоративных систем проводятся в комплексе или по отдельным видам работ на объектах:

- плотинах и дамбах;

- открытых каналах;

- гидротехнических сооружениях;

- закрытой сети;

- дренаже;

- дорогах и сооружениях на них.

3. Наряду с ремонтами проводится устройство дополнительных объектов:

- гидротехнических сооружений;

- изменение трасс каналов;

- изменение трасс дорог;

- дренажа;

- крепление каналов.

4. Культуртехнические работы: удаление деревьев и кустарника, уничтожение кочек, ликвидация мохового
очеса, уборка камней, планировка поверхности, вспашка, дискование, прикатывание, фрезерование.

5. Окультуривание: известкование кислых почв, внесение минеральных и органических удобрений.

6. Агромелиоративные мероприятия: вспашка вдоль склона, профилирование поверхности поля, бороздование (водоотводы), гребневание, грядкование, кротование, щелевание, глубокое рыхление, углубление пахотного слоя (глубокая вспашка).

7. Агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий.

8. Изыскательские работы и разработка проектно-сметной документации.

9. Инвентаризация мелиорированных земель.

III. ФИНАНСИРОВАНИЕ И ОПЛАТА РАБОТ

1. Финансирование работ по повышению плодородия почв осуществляется из средств земельного налога, централизуемых в областном и районных бюджетах средств в пределах смет по видам и объемам работ, утвержденных финансовым управлением правительства области и районными администрациями по согласованию с заместителем председателя правительства области - начальником управления сельского хозяйства и управлениями сельского хозяйства районных администраций.

Финансирование работ по ремонту и содержанию мелиоративных систем осуществляется из средств областного бюджета в пределах сметы, утвержденной финансовым управлением правительства области.

2. Заказчиком по выполнению работ по повышению плодородия почв являются:

- по ремонту и содержанию мелиоративных систем - управление “Биробиджанмелиоводхоз“;

- по финансированию работ из средств земельного налога - управление сельского хозяйства правительства области или другие организации по его поручению.

3. Основанием для выполнения работ является договор подряда, заключенный между заказчиком и подрядчиком - физическим или юридическим лицом, имеющим на этот вид деятельности лицензию.

4. Работы выполняются согласно проектно-сметной документации.

При стоимости работ до 10 тыс. рублей (в ценах 1984 г.) работы проводятся на основании расцененных описей или сметной документации. При выполнении работ, требующих наличие рабочих чертежей, составляется проектно-сметная документация независимо от стоимости работ.

Утверждает проектно-сметную документацию заказчик при положительном заключении технической и экологической экспертизы.

5. Промежуточная приемка выполненных работ производится службой технадзора заказчика ежемесячно. Акт выполненных работ по форме
N 3 или N 2-в подписывается заказчиком и подрядчиком и подтверждается землепользователем. Окончательная приемка выполненных работ по комплексу или по отдельному объекту производится комиссионно с составлением акта.

В комиссию включаются представители землеустроительной службы, проектной организации и другие организации (при необходимости).

После подписания акта производится окончательный расчет с подрядчиком.