Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального района “Ононский район“ от 11.04.2011 N 106 “Об объявлении пожароопасного периода 2011 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ОНОНСКИЙ РАЙОН“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2011 года N 106

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ПОЖАРООПАСНОГО ПЕРИОДА 2011 ГОДА

В связи с имеющимися случаями лесных и степных пожаров, повышением класса горимости лесов, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ постановляю:

1. С 11 апреля 2011 года объявить на всей территории пожароопасный период.

2. Ограничить въезд и проход в лесной массив и проведение контролируемых отжигов.

3. Рекомендовать начальнику Ононского территориального отдела Государственной лесной службы Забайкальского края Мирсанову В.А.:

- установить на лесных дорогах запрещающие знаки и
аншлаги;

- совместно с ГПБЗ “Даурский“ (Бородин А.П.), ОВД по Ононскому району (Константинов В.К.) усилить контроль за противопожарной обстановкой в лесном фонде.

4. Рекомендовать главам администраций сельских поселений:

- организовать работу по уборке сухой травы, мусора, несанкционированных свалок, обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов и на подведомственной территории;

- до 15.04.2011 года своими решениями определить перечень организаций независимо от форм собственности, личного состава и техники, привлекаемых для защиты населенных пунктов и территорий от лесных и степных пожаров,

- организовать профилактическую работу с населением по формированию бережного отношения к природе;

- предусмотреть создание опергрупп (3-4 человека) на автотранспорте со средствами связи и пожаротушения для ликвидации выявленных возгораний вблизи населенных пунктов на ранних стадиях.

Определить маршруты и порядок патрулирования:

- провести работу с владельцами и пользователями земель сельскохозяйственного назначения по вопросам организации противопожарных мероприятий, в договорах на аренду земельных наделов обязательно предусмотреть выполнение комплекса мер пожарной безопасности;

- организовать работу наблюдательных постов по выявлению очагов лесных и степных пожаров;

- осуществить проверку источников пожарного водоснабжения, организовать их ремонт, оборудовать пирсы для заправки пожарных автомашин на естественных и искусственных водоемах.

5. Рекомендовать начальнику ПЧ-28 Бронникову А.А.:

- привести силы и средства ПЧ-28 в готовность к обеспечению защиты населенных пунктов и объектов экономики в зоне ответственности от лесных и степных пожаров. При достижении пожарами границы 5км от населенных пунктов и объектов экономики направлять боевые расчеты пожарных подразделений на их защиту.

6. Начальнику отдела сельского хозяйства администрации муниципального района “Ононский район“ Еманакову С.К.:

- организовать проведение разъяснительной работы с руководителями сельскохозяйственных организаций независимо от форм собственности по вопросам обеспечения пожарной безопасности на подведомственных территориях, в том числе о запрете
проведения неконтролируемых выжиганий сухой травы;

- до 15.04.2011 провести проверки готовности сельскохозяйственных организаций независимо от форм собственности к пожароопасному периоду 2011 года (наличие минерализованных полос, средств пожаротушения, емкостей с водой) составлением актов проверок;

- провести работу с руководителями сельскохозяйственных организаций независимо от форм собственности об информировании ЕДДС администрации муниципального района “Ононский район“ о возникающих лесных и степных пожарах.

7. Начальнику Комитета по делам образования Сютковой Т.Е., главному врачу МУЗ “Ононская ЦРБ“ Лазо И.Б.:

- организовать проведение в течение года в общеобразовательных, оздоровительных, медицинских учреждениях профилактическую работу по формированию бережного отношения к лесу;

- организовать проведение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в подведомственных учреждениях (наличие минерализованных полос, оснащение средствами пожаротушения и др.).

8. Для проведения лесоустроительных работ в лесном фонде в порядке исключения разрешить движение транспорта и людей по пропускам, выданным Ононским территориальным отделом Государственной лесной службы Забайкальского края.

9. Движение по трассе Акша-Бырка, отворот Новая Заря, отворот Буйлэсан, отворот Урта-Харгана, дорогу Якшу не закрывать.

10. Контроль за исполнением данного решения возложить на первого заместителя главы администрации муниципального района “Ононский район“ Казадаева А.М.

11. Данное постановление опубликовать в газете “Ононская заря“.

Глава администрации

муниципального района

О.А.БОРОДИНА