Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 21.02.2011 N 41 “Об утверждении Порядка оказания государственной поддержки организациям агропромышленного комплекса Забайкальского края посредством частичного возмещения затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг“

Вступил в силу на следующий день после дня официального опубликования (п. 4 ст. 9 Закона Забайкальского края от 05.10.2009 N 226-ЗЗК).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2011 года N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ОРГАНИЗАЦИЯМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО

КРАЯ ПОСРЕДСТВОМ ЧАСТИЧНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С

ПРОИЗВОДСТВОМ (РЕАЛИЗАЦИЕЙ) ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ,

ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов“, в целях эффективного использования средств бюджета Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Порядок оказания государственной поддержки организациям агропромышленного комплекса Забайкальского края посредством частичного возмещения затрат в связи
с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края по финансово- экономическим вопросам А.Г. Кошелева.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

постановлением Правительства

Забайкальского края

от 21 февраля 2011 г. N 41

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОРГАНИЗАЦИЯМ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ПОСРЕДСТВОМ

ЧАСТИЧНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВОМ

(РЕАЛИЗАЦИЕЙ) ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ, ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и условия оказания государственной поддержки в виде субсидий из бюджета Забайкальского края организациям агропромышленного комплекса Забайкальского края посредством частичного возмещения затрат, связанных с осуществлением закупа комбикормов, производства овощных культур, капитально-восстановительного ремонта тракторов, комбайнов, узлов, агрегатов и двигателей к ним, транспортировки заготовленной сельскохозяйственной продукции, проведения культуртехнических работ и гидромелиоративных мероприятий (далее - субсидии).

Под организациями агропромышленного комплекса в рамках настоящего Порядка понимаются сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности, включая крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства, организации потребительской, в том числе кредитной, кооперации, предприятия перерабатывающей промышленности, обслуживающие и снабженческие предприятия агропромышленного комплекса.

2. Субсидии предоставляются из бюджета Забайкальского края в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов“.

Получателями субсидий не могут быть организации агропромышленного комплекса:

находящиеся в стадии ликвидации или в отношении которых возбуждена процедура банкротства;

не представившие в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края бухгалтерские балансы за отчетный период и планы производственно-финансовой деятельности предприятия на предстоящий год.

3. Субсидии предоставляются из бюджета Забайкальского края по ставкам, установленным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края в соответствии с решением рабочей группы по решению вопросов оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Совета по вопросам агропромышленного комплекса, оформленными соответствующими протоколами.
Перечень получателей субсидий согласовывается с рабочей группой по решению вопросов оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Совета по вопросам агропромышленного комплекса.

4. Субсидии предоставляются в целях:

1) поддержки закупа комбикормов, а именно микро- и макродобавок, соли кормовой, минеральных подкормок, применяемых для кормления животных с учетом рекомендаций Государственной ветеринарной службы Забайкальского края, выданных на основании исследования животных, - организациям агропромышленного комплекса (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) по ставке на 1 условную голову; полноценных комбикормов, применяемых для кормления дойного стада, - организациям агропромышленного комплекса (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), имеющим дойное стадо в количестве не менее 200 голов, по ставке на 1 условную голову;

2) поддержки производства овощных культур, а именно частичной оплаты электрической и тепловой энергии, используемой для технологических нужд при выращивании овощей, - организациям агропромышленного комплекса, имеющим зимние теплицы круглогодичного использования, в размере 50 % стоимости использованной электрической энергии от тарифа по группе “Прочие потребители“ и 70 % стоимости использованной тепловой энергии от установленного тарифа;

3) поддержки капитально-восстановительного ремонта тракторов, комбайнов, узлов, агрегатов и двигателей к ним - организациям агропромышленного комплекса (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) при условии выполнения ремонта специализированными организациями, вошедшими в перечень, утвержденный рабочей группой по решению вопросов оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям Совета по вопросам агропромышленного комплекса, в размере до 50 % стоимости капитально-восстановительного ремонта техники без учета налога на добавленную стоимость;

4) поддержки транспортировки заготовленной сельскохозяйственной продукции - организациям агропромышленного комплекса, осуществляющим деятельность по заготовке и реализации сельскохозяйственной продукции, по ставке на 1 кг заготовленной и перевезенной продукции или на 1 тонну-километр;

5) поддержки проведения культуртехнических работ (фитолесомелиоративных мероприятий)
в рамках краевой долгосрочной целевой программы “Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Забайкальского края (2010-2012 годы)“ - организациям агропромышленного комплекса (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) за проведенные культуртехнические работы (фитолесомелиоративные мероприятия) по ставке на 1 гектар площадей земель сельскохозяйственного назначения, на которых проведены культуртехнические работы (фитолесомелиоративные мероприятия);

6) поддержки гидромелиоративных мероприятий (комплексного агрохимического окультуривания полей) в рамках краевой долгосрочной целевой программы “Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения Забайкальского края (2010-2012 годы)“ - организациям агропромышленного комплекса (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в размере до 80 % фактически произведенных затрат.

5. Организации агропромышленного комплекса (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), указанные в пункте 4 настоящего Порядка (далее - получатели субсидий), представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края:

1) заявление о предоставлении субсидий в свободной форме;

2) справки-расчеты на предоставление субсидий по формам, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края;

3) заверенные получателями субсидий копии документов, являющихся основанием для предоставления субсидий, по перечням, утверждаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, в сроки, устанавливаемые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

6. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края регистрирует документы получателя субсидии в специальном журнале, рассматривает их и в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления принимает решение о включении или об отказе во включении получателя субсидии в реестр получателей субсидий. В случае принятия решения об отказе во включении получателя субсидии в указанный реестр ему направляется уведомление с указанием причины отказа.

7. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края отказывает получателю субсидии во включении его в перечень получателей субсидии
в случае:

1) несоответствия получателя субсидии категориям получателей субсидий, предусмотренным в пункте 4 настоящего Порядка;

2) представления не всех документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

Отказ во включении в перечень получателей субсидии может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.

8. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края на основании справок-расчетов, представленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, составляет заявку на финансирование и направляет ее в Министерство финансов Забайкальского края не позднее 10-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.

9. Министерство финансов Забайкальского края перечисляет Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края субсидии в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Забайкальского края на текущий год.

После поступления указанных средств Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края в течение 5 рабочих дней перечисляет их получателям субсидий.

10. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Забайкальского края информацию о фактической выплате субсидий в разрезе получателей.

11. Контроль за правильностью выплаты субсидий и за использованием субсидий по целевому назначению осуществляется в установленном порядке.

12. Субсидии, полученные с нарушением условий их получения, в течение финансового года возвращаются на счет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, которое направляет их впоследствии на цели, определенные настоящим Порядком.

Неиспользованные субсидии, потребность в которых в текущем году отсутствует, подлежат возврату в доход бюджета Забайкальского края.

13. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края несет ответственность за осуществление расходов бюджета Забайкальского края, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в соответствии с действующим законодательством.