Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Забайкальского края от 10.09.2010 N 356 (ред. от 09.11.2010) “Об утверждении Порядка предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки в виде субсидий из бюджета Забайкальского края на произведенное зерно“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2010 года N 356

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ВИДЕ СУБСИДИЙ

ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ НА

ПРОИЗВЕДЕННОЕ ЗЕРНО

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края

от 09.11.2010 N 442)

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“, краевой долгосрочной целевой программой “Поддержка и развитие агропромышленного комплекса Забайкальского края (2010-2012 годы)“, утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 18 августа 2009 года N 322, учитывая постановление Губернатора Забайкальского края от 12 июля 2010 года N 20 “О введении на территории Забайкальского края режима чрезвычайной ситуации“, неблагоприятный
продовольственный баланс, гибель посевов, недобор урожая и неблагоприятную конъюнктуру продовольствия, сложившуюся в Российской Федерации, в целях обеспечения продовольственной безопасности Забайкальского края и снижения риска неблагоприятных социальных явлений в условиях возможного обострения ситуации на продовольственном рынке, формирования и поддержания собственных ресурсов, разумной ценовой политики и эффективного использования средств бюджета Забайкальского края Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки в виде субсидий из бюджета Забайкальского края на произведенное зерно (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края по финансово-экономическим вопросам А.Г. Кошелева.

Губернатор

Забайкальского края

Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН

Утвержден

Постановлением

Правительства Забайкальского края

от 10 сентября 2010 г. N 356

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

В ВИДЕ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО

КРАЯ НА ПРОИЗВЕДЕННОЕ ЗЕРНО

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края

от 09.11.2010 N 442)

1. Настоящий Порядок устанавливает порядок и условия предоставления государственной поддержки в виде субсидий из бюджета Забайкальского края сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), осуществляющим производство зерна и его реализацию перерабатывающим организациям края.

2. Субсидии предоставляются из бюджета Забайкальского края в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Забайкальского края “О бюджете Забайкальского края на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов“.

3. Субсидии предоставляются из бюджета Забайкальского края по ставке 1000 рублей на 1 тонну произведенного и реализованного перерабатывающим организациям продовольственного зерна 3 класса.

При этом под перерабатывающими организациями понимаются организации, расположенные на территории Забайкальского края и осуществляющие переработку зерна на собственных и/или арендованных мощностях, имеющие лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию производственного объекта, мельницу, внесенную в реестр опасных производственных объектов, и вошедшие в перечень перерабатывающих организаций, рекомендованный межведомственной комиссией по вопросам по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям,
пострадавшим от чрезвычайной ситуации.

4. Получателями субсидий не могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, находящиеся в стадии ликвидации или в отношении которых возбуждена процедура банкротства.

Перечень получателей субсидий за счет бюджета Забайкальского края согласовывается межведомственной комиссией по вопросам по оказанию помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации.

5. Сельскохозяйственные товаропроизводители, указанные в пункте 1 настоящего Порядка (далее - получатели субсидий), представляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края:

1) заявление о предоставлении субсидии;

2) справку-расчет на предоставление субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

3) копию реестра товаротранспортных накладных по отраслевой форме N ЗПП-3, утвержденной приказом Росгосхлебинспекции от 8 апреля 2002 года N 29, заверенную перерабатывающей организацией.

6. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края регистрирует документы получателя субсидии в специальном журнале, рассматривает их и в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления направляет получателю субсидии уведомление в письменной форме о включении получателя субсидии в перечень получателей субсидий или об отказе в таком включении с указанием причины отказа.

7. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края отказывает получателю субсидии во включении его в перечень получателей субсидии в случае:

1) несоответствия получателя субсидии категориям получателей субсидий, предусмотренным в пунктах 1 и 4 настоящего Порядка;

2) представления не всех документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

Отказ во включении в перечень получателей субсидий может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.

8. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края на основании справок-расчетов, представленных в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, составляет заявку на финансирование и направляет ее в Министерство финансов Забайкальского края не позднее 10-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.

9. Министерство финансов Забайкальского края
перечисляет Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края субсидии в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете Забайкальского края на текущий год.

После поступления указанных средств Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края в течение 5 рабочих дней перечисляет их получателям субсидий или по их поручению (на основании распорядительного письма) на счета поставщиков материально-технических ресурсов (исполнителей работ, услуг и др.).

Приоритетным правом на получение субсидий обладают сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие договоры страхования урожая 2010 года.

10. В целях анализа эффективности использования выделенных субсидий Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края представляет в Министерство финансов Забайкальского края перечни получателей субсидий и сводные справки-расчеты по их начислению.

11. Исключен. - Постановление Правительства Забайкальского края от 09.11.2010 442.

12. Контроль за правильностью выплаты субсидий и за использованием субсидий по целевому назначению осуществляется в установленном порядке.

13. Субсидии, полученные с нарушением условий их получения, в течение финансового года возвращаются на счет Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, которое направляет их впоследствии на указанные цели.

Неиспользованные субсидии, потребность в которых в текущем году отсутствует, подлежат возврату в доход бюджета Забайкальского края.

14. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края несет ответственность за осуществление расходов бюджета Забайкальского края, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в соответствии с действующим законодательством.

Приложение

к Порядку предоставления сельскохозяйственным

товаропроизводителям государственной поддержки

в виде субсидий из бюджета Забайкальского края

на произведенное зерно, утвержденному

Постановлением Правительства

Забайкальского края

от 10 сентября 2010 г. N 356

СПРАВКА-РАСЧЕТ

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ

ПРОИЗВЕДЕННОГО И РЕАЛИЗОВАННОГО ЗЕРНА

ПО _________________________________

(получатель субсидий)

---------------T-------------T---------T---------------T---------------¬

¦ Объем ¦Наименование ¦ Ставка ¦ Потребность в ¦Объем субсидий ¦

¦произведенного¦перерабатыва-¦субсидии ¦ субсидиях ¦к перечислению ¦

¦ и ¦ ющей ¦(рублей) ¦ (тыс. рублей) ¦ (рублей) ¦

¦реализованного¦ организации ¦ ¦ ¦ ¦

¦ зерна (тонн) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+-------------+---------+---------------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------+-------------+---------+---------------+---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦

L--------------+-------------+---------+---------------+----------------

Руководитель организации - получателя субсидии _________ ___________

(подпись) (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер организации -

получателя субсидий ____________ ___________

(подпись) (Ф.И.О.)

“ _____“ ________ 200 г.

Испол. ____________ тел.

М.П.