Законы и постановления РФ

Решение Совета муниципального района “Приаргунский район“ от 10.09.2010 N 117 “О принятии Порядка оплаты труда работников муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета муниципального района “Приаргунский район“

СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА “ПРИАРГУНСКИЙ РАЙОН“

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2010 года N 117

О ПРИНЯТИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ПРИАРГУНСКИЙ РАЙОН“

Руководствуясь ст. 144 Трудового кодекса РФ, пунктом 4 ст. 86 Бюджетного кодекса РФ, частью 2 ст. 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Совет муниципального района “Приаргунский район“ решил:

1. Принять Порядок оплаты труда работников муниципальных учреждений финансируемых из бюджета муниципального района “Приаргунский район“ согласно приложению.

2. Установить, что при переходе на новую систему оплаты труда:

2.1. фонд оплаты труда муниципальных учреждений формируется в размере не ниже установленного до введения системы;

2.2. заработная плата
работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат) не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения новой системы оплаты труда, при условии сохранения ими объема работ той же квалификации;

2.3. объем средств на оплату труда работников муниципальных учреждений, предусмотренных соответствующим главным распорядителям средств бюджета муниципального района, может быть уменьшен при уменьшении объема предоставляемых муниципальными учреждениями услуг;

2.4. введение новой системы оплаты труда осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных в бюджете муниципального района “Приаргунский район“.

3. Ввести в муниципальных общеобразовательных учреждениях района новую систему оплаты труда с 1 сентября 2010 года, в остальных муниципальных учреждениях с 1 января 2011 года.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на администрацию муниципального района “Приаргунский район“ (С.М. Пичкуренко).

5. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Приаргунская заря“.

Заместитель председателя

Совета муниципального района

“Приаргунский район“

Т.Н.ЛУКИЯНОВА

Приложение

к Решению

Совета муниципального района

“Приаргунский район“

от 10 сентября 2010 г. N 117

ПОРЯДОК

ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

“ПРИАРГУНСКИЙ РАЙОН“

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации и регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников муниципальных учреждений (далее по тексту - учреждения).

Статья 2. Оплата труда работников учреждений, финансируемых из бюджета муниципального района “Приаргунский район“ (далее по тексту - бюджет муниципального района), устанавливается трудовым договором, заключенным между руководителями учреждения и работниками исходя из условий труда, его результативности, особенностей деятельности учреждения и работников, и в соответствии с системой оплаты труда, предусмотренной настоящим решением.

Статья 3. Система оплаты труда работников бюджетных учреждений включает в себя размеры окладов (должностных окладов), тарифных ставок заработной платы, компенсационные и стимулирующие
выплаты, систему премирования и устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами, законами Забайкальского края и настоящим решением.

Система оплаты труда работников учреждений устанавливается с учетом:

1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

2) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

3) государственных гарантий по оплате труда;

4) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

5) мнения профсоюзной организации или иного представительного органа работников учреждений муниципального района;

6) примерных положений об оплате труда работников учреждений.

Раздел 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Статья 4. Система оплаты труда работников учреждений включает: должностные оклады (оклады); выплаты компенсационного характера; выплаты стимулирующего характера.

Статья 5. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений устанавливаются руководителями учреждений на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), с учетом сложности и объема выполняемой работы.

Статья 6. Компенсационные выплаты устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством, законами Забайкальского края, постановлениями администрации муниципального района.

Работникам учреждений здравоохранения за работу в опасных (особо опасных) для здоровья и тяжелых (особо тяжелых) условиях труда, оплата труда которых производится по тарифной сетке, размер тарифных ставок повышается на 15-25 процентов.

Компенсационные выплаты, за исключением районного коэффициента к заработной плате и процентной надбавки к заработной плате, установленных в соответствии с федеральным законодательством, законами Забайкальского края, постановлениями администрации муниципального района устанавливаются руководителями учреждений в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральным законодательством.

Районный коэффициент и процентная надбавка устанавливаются к фактически начисленной заработной плате.

Статья 7. К выплатам компенсационного
характера относятся:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

доплаты за особенности деятельности отдельных видов учреждений и отдельных категорий работников, установленные по подведомственным учреждениям главным распорядителем средств бюджета муниципального района.

Выплаты компенсационного характера работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Работодатели принимают меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации мероприятий по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Выплаты компенсационного характера работникам в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, устанавливаются с учетом Трудового кодекса Российской Федерации.

Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера конкретизируются в трудовых договорах работников.

Статья 8. Стимулирующие выплаты устанавливаются руководителями учреждений к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах.

Размер, порядок и условия осуществления стимулирующих выплат работникам учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений.

Статья 9. К выплатам стимулирующего характера относятся выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу. К ним относятся:

выплата за интенсивность и высокие результаты работы;

выплата за качество выполняемых работ;

выплата за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются с учетом критериев оценки эффективности
работы различных категорий работников, разрабатываемых руководителем учреждения и закрепляемых в Положениях об оплате труда и позволяющих оценить результативность и качество работы.

Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера работникам оформляются приказом руководителя учреждения в пределах фонда оплаты труда и закрепляются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах.

При определении в учреждении размера выплат стимулирующего характера и условий их применения учитывается мнение выборного профсоюзного или иного представительного органа работников.

Объем стимулирующей части фонда оплаты труда рекомендуется формировать в размере не менее 5 процентов от фонда оплаты труда учреждения. Объем стимулирующей части устанавливается учреждением самостоятельно и может быть увеличен за счет экономии фонда оплаты труда, в том числе при оптимизации штатного расписания.

Статья 10. В пределах средств фонда оплаты труда руководители учреждений вправе применять систему премирования работников учреждений с учетом показателей результатов труда, установленную коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений.

Раздел 3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

Статья 13. Оплата труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат системы премирования и определяется трудовым договором.

Размеры должностных окладов заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.