Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 06.11.2007 N 1483 “О плате за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда области коммерческого использования“ (вместе с “Методикой установления размера платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда области коммерческого использования“)

Начало действия документа - 13.11.2007.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2007 г. N 1483

О ПЛАТЕ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ОБЛАСТИ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В соответствии с главами 34, 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, разделом 7 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства области от 13 июня 2007 года N 723 “Об управлении и распоряжении жилищным фондом области“ Правительство области постановляет:

1. Плата за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда области коммерческого использования (далее - плата за пользование жилыми помещениями) устанавливается в виде:

- платы за жилое помещение по договору коммерческого найма жилого помещения государственного жилищного фонда области;

- арендной платы по договору аренды жилого помещения государственного
жилищного фонда области.

2. Плата за пользование жилыми помещениями вносится нанимателем (арендатором) ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, на основании платежных документов, представленных государственным учреждением области, уполномоченным на управление, эксплуатацию, содержание и ремонт государственного жилищного фонда области, а до определения данного учреждения - Департаментом строительства, энергетики и ЖКХ области не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

3. Размер платы за пользование жилым помещением не может изменяться чаще одного раза в год.

4. Плата за пользование жилым помещением (плата за коммерческий найм и аренду) подлежит зачислению в областной бюджет.

5. Утвердить прилагаемую Методику установления размера платы за пользование жилыми помещениями.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утверждена

Постановлением

Правительства области

от 6 ноября 2007 г. N 1483

МЕТОДИКА

УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ

ПОМЕЩЕНИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ОБЛАСТИ

КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (ДАЛЕЕ - МЕТОДИКА)

1. Настоящая Методика разработана на основании Жилищного кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Плата за пользование жилыми помещениями, рассчитанная по настоящей Методике, не включает:

- плату за оказание коммунальных и иных услуг;

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

3. Величина месячной платы за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда коммерческого использования определяется по следующей формуле:

П = S x Пм, где:

S - площадь жилого помещения (в квадратных метрах). Определяется по данным технического паспорта, а при его отсутствии - путем фактического замера. Площадь жилого помещения, с которого взимается плата за пользование, состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и
иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас;

Пм - величина месячной платы за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда коммерческого использования за один квадратный метр, которая определяется по формуле:

Пм = Сб x Км x Кто x Ку x Кмн x Кл, где:

Сб - базовая ставка платы за пользование жилым помещением государственного жилищного фонда коммерческого использования за один квадратный метр. Составляет 100 рублей;

Км - коэффициент, учитывающий вид строительного материала. Дифференцируется по следующим категориям:

- кирпич, железобетон - 1.0;

- смешанное (деревянно-кирпичное или деревянно-железобетонное) - 0.9;

- дерево и прочие - 0.8;

Кто - коэффициент степени технического обустройства. Определяется в зависимости от наличия объектов коммунального обеспечения здания и имеет следующее значение:

- водопровод, канализация, горячая вода, центральное отопление - 1.0;

Примечание. При отсутствии каждого элемента технического обустройства данный коэффициент снижается на 0.05, центрального отопления - на 0.1.

Ку - коэффициент удобства расположения здания в населенном пункте. Имеет следующие значения:

- центральная зона и иные зоны, к ней приравненные, - 1.5;

- в остальных местах - 1.0;

Примечание. Центральная зона определяется органами местного самоуправления муниципальных образований области в каждом конкретном населенном пункте, а при отсутствии определения таковой значение Ку устанавливается равным 1.0.

Кмн - коэффициент местонахождения объекта на территории Вологодской области. Имеет следующие значения:

- города Вологда и Череповец - 1.2;

- города Великий Устюг, Грязовец - 1.0;

- городские и сельские поселения - 0.5;

Кл - льготный коэффициент. Имеет следующие значения:

- при заключении договоров коммерческого найма со специалистами бюджетной сферы, со специалистами, приглашенными из других населенных пунктов по трудовому договору с органами государственной власти области, - 0.3;

- при заключении
договоров аренды с сельскохозяйственными предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории области, для последующей передачи в наем работникам своих предприятий, при заключении договоров аренды с органами государственной власти, осуществляющими свою деятельность на территории области, для последующей передачи в наем своим работникам - 0.4;

- при заключении договоров аренды (коммерческого найма) с гражданами и юридическими лицами, не указанными выше, - 1.0.