Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Вологды от 09.10.2007 N 4581 (ред. от 18.02.2010) “Об утверждении Положения о единовременных выплатах руководителям муниципальных предприятий города Вологды“

Начало действия редакции - 04.03.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Администрации г. Вологды от 18.02.2010 N 345, вступили в силу после официального опубликования и применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2010 года (опубликовано в “Вологодских новостях“ - 03.03.2010).

ГЛАВА Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2007 г. N 4581

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТАХ

РУКОВОДИТЕЛЯМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

(в ред. постановления Администрации г. Вологды

от 18.02.2010 N 345)

В целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных предприятий, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Трудовым
кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, на основании статей 38, 44 Устава муниципального образования “Город Вологда“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о единовременных выплатах руководителям муниципальных предприятий города Вологды.

2. Руководителям Департамента имущественных отношений Администрации города Вологды А.Н. Корсакову, Комитета жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Администрации города Вологды В.М. Горобцову, Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды А.В. Курочкину, управляющему делами Администрации города Вологды Т.Б. Сучковой обеспечить соответственно подготовку и представление на подписание в установленном порядке проектов дополнительных соглашений к трудовым договорам с руководителями подведомственных предприятий города Вологды в части установления единовременных выплат, предусмотренных Положением, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением пункта 2 настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Вологды А.А. Смирнова.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Вологодские новости“.

Глава г. Вологды

А.С.ЯКУНИЧЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы г. Вологды

от 9 октября 2007 г. N 4581

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТАХ РУКОВОДИТЕЛЯМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА ВОЛОГДЫ

(в ред. постановления Администрации г. Вологды

от 18.02.2010 N 345)

Настоящее Положение разработано в целях упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее - руководитель, предприятие), создания условий для эффективной работы предприятий, социальной защищенности руководителей предприятий и закрепления квалифицированных кадров.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, Федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“
и другими нормативными правовыми актами.

1.2. Осуществление единовременных выплат руководителям, не предусмотренных настоящим Положением и трудовым договором, не допускается.

2. Виды единовременных выплат руководителю предприятия

2.1. Для руководителя предприятия устанавливаются следующие единовременные выплаты:

материальная помощь;

материальная помощь в случае смерти близких родственников;

пособие на погребение;

единовременные выплаты: в связи с юбилейной датой руководителя (50, 55, 60, 65 лет и т.д.), к профессиональным праздникам, к Дню защитника Отечества (Международному женскому дню), в связи с выходом на пенсию.

2.2. Профессиональные праздники для руководителей предприятий определяются индивидуально в трудовом договоре в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 января 2000 года N 84. В случае отсутствия профессионального праздника руководителю предприятия выплачивается единовременная выплата к Празднику Весны и Труда (1 мая).

3. Условия и порядок осуществления единовременных выплат

3.1. Материальная помощь руководителю предприятия выплачивается два раза в год в размере одного должностного оклада каждая выплата: первая выплата - к ежегодному отпуску, вторая - по усмотрению руководителя в течение календарного года. Основанием для выплаты материальной помощи является трудовой договор, заключенный с руководителем предприятия. В случае неоказания материальной помощи в течение календарного года оказание материальной помощи за прошедший год в следующем году не допускается.

3.2. Единовременные выплаты в связи с юбилейной датой руководителя, профессиональным праздником, Днем защитника Отечества (Международным женским днем), в связи с выходом на пенсию производятся в размере одного должностного оклада. Размер единовременных выплат, указанных в настоящем пункте, в течение года не может превышать четырех должностных окладов.

3.3. Руководителю предприятия оказывается единовременная материальная помощь в случае смерти близких родственников (жена, муж, дети, родители) в размере 3000 (три тысячи) рублей. Руководитель подает заявление на оказание единовременной
материальной помощи и документы, подтверждающие события, родство, на имя Главы города Вологды (на имя должностного лица, исполняющего полномочия Главы города Вологды) для подготовки соответствующего проекта постановления Главы города Вологды.

3.4. В случае смерти руководителя в период исполнения должностных обязанностей супругу (супруге), близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, выдается пособие не менее пятикратного размера социального пособия на погребение в соответствии с федеральным законодательством.

3.5. Выплата материальной помощи, материальной помощи в случае смерти близких родственников, пособия на погребение, единовременные выплаты в связи с юбилейной датой руководителя и выходом на пенсию осуществляются при наличии и за счет чистой прибыли предприятия, оставшейся в распоряжении предприятия на последнюю отчетную дату (в соответствии с ежеквартальной бухгалтерской отчетностью), которой достаточно для данной выплаты руководителю.

3.6. Единовременные выплаты в связи с профессиональным праздником, Днем защитника Отечества (Международным женским днем) осуществляются при наличии и за счет чистой прибыли предприятия, оставшейся в распоряжении предприятия на последнюю отчетную дату (в соответствии с ежеквартальной бухгалтерской отчетностью), которой достаточно для единовременных выплат руководителю по данному Положению и всему коллективу предприятия в размере, предусмотренном в коллективном договоре.

3.7. Для начисления единовременных выплат, предусмотренных данным Положением, руководитель предприятия направляет в курирующий отраслевой орган Администрации города Вологды заявление на получение единовременной выплаты по форме согласно приложению и расчет денежных средств, необходимых для осуществления выплаты.

(в ред. постановления Администрации г. Вологды от 18.02.2010 N 345)

3.8. За достоверность представленной информации ответственность несет руководитель предприятия.

3.9. Отраслевой орган Администрации города Вологды проводит проверку расчета необходимой для выплаты суммы, согласовывает заявление и готовит проект постановления
Главы города Вологды об утверждении единовременной выплаты руководителю муниципального предприятия. Проект постановления подлежит обязательному согласованию с Департаментом экономического развития Администрации города Вологды.

(в ред. постановления Администрации г. Вологды от 18.02.2010 N 345)

Срок подготовки и согласования проекта постановления Главы города Вологды о единовременной премии руководителю должен быть завершен в течение месяца со дня подачи заявления.

Приложение

к Положению

о единовременных выплатах

руководителям муниципальных

предприятий города Вологды

(в ред. постановления Администрации г. Вологды

от 18.02.2010 N 345)

Главе города Вологды

А.С. Якуничеву

от руководителя

______________________________

(наименование предприятия)

______________________________

(Ф.И.О.)

заявление

Прошу Вас разрешить мне единовременную выплату _______________

__________________________________________________________________

(наименование выплаты)

Чистая прибыль по итогам работы за ________ составила ____________

(период) (сумма)

Расчет необходимых денежных средств для осуществления выплаты

прилагается.

Руководитель предприятия: _____________ ______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

“__“______________ 20__ г.

Согласовано:

Руководитель отраслевого

органа Администрации

города Вологды: _____________ ______________________

(подпись) (Ф.И.О.)

“__“______________ 20__ г.