Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Вологодской области от 27.06.2007 N А13-3074/2007 <О признании несоответствующим статьям 3, 294, 295, 296, 298 Гражданского кодекса РФ, статье 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и частично недействующим Положения об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тотемского муниципального района>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2007 г. по делу N А13-3074/2007

Арбитражный суд Вологодской области в составе председательствующего Хвостова Е.А., судей Логиновой О.П., Тарасовой О.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Макаренковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Вологодской области к Муниципальному Собранию Тотемского муниципального района о признании абзацев 15, 16, 17 пункта 1 статьи 3, пункта 2 статьи 8, пунктов 1, 2, 3 статьи 9, пункта 3 статьи 10 Положения об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тотемского муниципального района, утвержденного решением Тотемского районного муниципального Собрания от 24.05.2005 N 78, не соответствующими
закону и недействующими, при участии представителей: прокурора - Белоусовой З.С. по удостоверению N 139801; Муниципального Собрания - Дурневой О.И., главного специалиста по доверенности от 22.05.2007,

установил:

прокурор Вологодской области с учетом уточнения заявленных требований просит признать не соответствующими статьям 3, 294, 295, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статье 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и недействующими следующие нормы Положения об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тотемского муниципального района, утвержденного решением Тотемского районного муниципального Собрания от 24.05.2005 N 78 (далее - Положение): абзаца 15 пункта 1 статьи 3 Положения в части принятия решения об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении; абзаца 16 пункта 1 статьи 3 Положения полностью; абзаца 17 пункта 1 статьи 3 Положения в части дачи согласия на передачу имущества в аренду, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений; пункта 2 статьи 8 Положения полностью; пунктов 1 и 2 статьи 9 Положения в части принятия решения об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении, и продажи высвобождаемого движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления; абзаца 1 пункта 3 статьи 9 и пункта 3 статьи 10 Положения полностью.

В судебном заседании представитель прокурора поддержал заявленные требования. В обоснование своих требований ссылается на то, что оспариваемые нормы Положения противоречат действующему законодательству, приняты с превышением установленных законом полномочий, нарушают права муниципальных предприятий и учреждений по осуществлению ими прав хозяйственного ведения и оперативного управления имуществом, а также интересы собственника имущества - населения муниципального образования Тотемского муниципального района.

Муниципальное Собрание Тотемского
муниципального района в отзыве на заявление и его представитель в судебном заседании не согласились с доводами прокурора и просили отказать в удовлетворении заявленных требований.

Исследовав доказательства по делу, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд считает требования прокурора области подлежащими удовлетворению частично.

В соответствии со статьей 78 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

Как следует из материалов дела, решением Тотемского районного муниципального Собрания от 24.05.2005 N 78 утверждено Положение об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тотемского муниципального района.

Указанное Положение является нормативным правовым актом, которое содержит правовые нормы, обязательные для неопределенного круга лиц и рассчитанные на неоднократное применение.

Оспариваемое Положение регулирует отношения в области создания, реорганизации, ликвидации организаций, находящихся в муниципальной собственности, управления ими, а также владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим району на праве собственности.

При рассмотрении оспариваемых прокурором области норм Положения суд установил следующее.

1. Согласно абзацам 15, 16 пункта 1 статьи 3 Положения к полномочиям Тотемского районного муниципального Собрания отнесено принятие решения об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений, и согласование отчуждения движимого имущества, находящегося в оперативном управлении.

Пунктами 1, 2 статьи 9 Положения установлено, что принятие решения об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении учреждений, осуществляется по решению Тотемского районного муниципального Собрания, а продажа высвобождаемого движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления, осуществляется органом по управлению имуществом по
письменному согласованию с Тотемским районным муниципальным Собранием.

Таким образом, указанные нормы устанавливают право органов местного самоуправления на распоряжение имуществом, закрепленным за учреждением на праве оперативного управления, путем его отчуждения.

Согласно пункту 2 статьи 8 Положения муниципальное учреждение района не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, без письменного согласия отраслевого органа и распоряжения органа по управлению имуществом.

Из смысла указанной нормы следует, что муниципальное учреждение с согласия отраслевого органа и по распоряжению органа по управлению имуществом вправе распоряжаться любым способом закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом.

Вместе с тем, права собственника и учреждения по распоряжению закрепленным за учреждением на праве оперативного управления имуществом установлены статьями 296, 298 ГК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 296 ГК РФ собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и только после этого распорядиться им по своему усмотрению. Согласно части 1 статьи 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Следовательно, в силу части 2 статьи 296, части 1 статьи 298 ГК РФ до изъятия излишнего, неиспользуемого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, и имущества, приобретенного за счет средств, выделенных ему по смете, не вправе отчуждать и иным способом распоряжаться соответствующим имуществом как собственник, так и учреждение.

Поэтому собственник, передав учреждению имущество на праве оперативного управления, не вправе отчуждать такое имущество независимо от наличия или
отсутствия согласия учреждения и не вправе давать согласие другим на его отчуждение. Учреждение в свою очередь не вправе отчуждать и распоряжаться указанным имуществом независимо от согласия собственника, за исключением случаев распоряжения имуществом в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества согласно части 1 статьи 296 ГК РФ.

Таким образом, указанные нормы Положения не соответствуют статьям 296, 298 ГК РФ.

2. Согласно абзацу 17 пункта 1 статьи 3 Положения к полномочиям Тотемского районного муниципального Собрания отнесена дача согласия на передачу в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений.

Пунктом 3 статьи 10 Положения установлено, что арендодателем муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за финансируемыми из бюджета муниципальными учреждениями, органами местного самоуправления, выступает орган по управлению имуществом совместно с организацией (балансодержателем), с письменного согласия Тотемского районного муниципального Собрания.

Из смысла указанных норм в совокупности с другими нормами оспариваемого Положения следует, что орган по управлению муниципальным имуществом совместно с учреждением с согласия Муниципального Собрания может передавать в аренду недвижимое имущество, закрепленное за учреждением на праве оперативного управления, без учета цели деятельности учреждения и назначения соответствующего имущества.

Как было указано выше, собственник до изъятия излишнего, неиспользуемого имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, и имущества, приобретенного за счет средств, выделенных ему по смете, не вправе отчуждать и иным способом распоряжаться соответствующим имуществом.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется, распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника данного имущества и назначением этого имущества.

Поэтому в
случаях, когда распоряжение соответствующим имуществом путем его передачи в арендное пользование осуществляется в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и (или) посетителей) и в соответствии с назначением имущества, указанное распоряжение может быть осуществлено учреждением с согласия собственника или совместно с собственником.

Таким образом, указанные нормы Положения не соответствуют нормам гражданского законодательства в той части, в которой допускают передачу имущества в аренду без учета цели основной деятельности учреждения и назначения имущества.

3. Согласно абзацу 16 пункта 1 статьи 3 Положения к полномочиям Тотемского районного муниципального Собрания отнесено согласование отчуждения движимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Пункт 3 статьи 9 Положения устанавливает, что продажа высвобождаемого движимого имущества района, закрепленного за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения, осуществляется предприятием самостоятельно, после получения письменного согласования с органом по управлению имуществом и с Тотемским районным муниципальным Собранием, по цене не ниже рыночной, определенной независимым оценщиком, способом продажи через аукцион, конкурс.

Указанные нормы Положения не соответствуют части 2 статьи 295 ГК РФ, в соответствии с которой без согласия собственника государственное или муниципальное предприятие не вправе распоряжаться только недвижимым имуществом. Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами.

В силу части 1 статьи 3 ГК РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации. Данная статья не относит к гражданскому законодательству и иным актам, содержащим нормы гражданского права, нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Согласно статье 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ органы
местного самоуправления не наделены полномочиями издавать нормативные правовые акты, регулирующие гражданско-правовые отношения. Вместе с тем, представительные органы местного самоуправления вправе издавать нормативные акты, распределяющие права и обязанности между различными органами местного самоуправления по распоряжению муниципальным имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

В соответствии с пунктом 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины. Муниципальное Собрание Тотемского муниципального района по настоящему делу является ответчиком и согласно статьям 333.17, 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации является плательщиком госпошлины и не освобожден от ее уплаты. Следовательно, с учетом удовлетворения в основном неимущественных требований прокурора госпошлина по данному делу в размере 2000 рублей подлежит взысканию с Муниципального Собрания Тотемского муниципального района.

Руководствуясь статьями 110, 167, 169, 170, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

решил:

1. Признать абзац 15 пункта 1 статьи 3, пункт 1 статьи 9 Положения об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тотемского муниципального района, утвержденного решением Тотемского районного муниципального Собрания от 24.05.2005 N 78, в части отнесения к полномочиям Тотемского районного муниципального Собрания принятия решения об отчуждении недвижимого имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных учреждений, пункт 2 статьи 9 данного Положения в части осуществления продажи высвобождаемого движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления, органом по управлению имуществом по письменному согласованию с Тотемским районным муниципальным Собранием не соответствующими статьям 3, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 15 Федерального закона от
06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и недействующими.

2. Признать абзац 16 пункта 1 статьи 3, пункт 2 статьи 8, абзац 1 пункта 3 статьи 9 Положения об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тотемского муниципального района, утвержденного решением Тотемского районного муниципального Собрания от 24.05.2005 N 78, не соответствующими статьям 3, 294, 295, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и не действующими полностью.

3. Признать абзац 17 пункта 1 статьи 3, пункт 3 статьи 10 Положения об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тотемского муниципального района, утвержденного решением Тотемского районного муниципального Собрания от 24.05.2005 N 78, не соответствующими статьям 3, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и не действующими в той части, в которой предоставляют право органу по управлению муниципальным имуществом с согласия Тотемского районного муниципального Собрания передавать в аренду имущество, находящееся в оперативном управлении муниципальных учреждений, без учета цели основной деятельности учреждения и назначения имущества.

4. Признать абзац 17 пункта 1 статьи 3, пункт 3 статьи 10 Положения об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в собственности Тотемского муниципального района, утвержденного решением Тотемского районного муниципального Собрания от 24.05.2005 N 78, соответствующими статьям 3, 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в той части, в которой
предоставляют право муниципальному учреждению совместно с органом по управлению имуществом с согласия Тотемского районного муниципального Собрания передавать в аренду имущество, находящееся в оперативном управлении муниципального учреждения, в целях обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано, и в соответствии с назначением имущества.

В указанной в данном пункте части требований прокурора области отказать.

5. Взыскать с Муниципального Собрания Тотемского муниципального района в федеральный бюджет госпошлину в размере 2000 рублей.

Решение вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в кассационном порядке в течение месяца со дня вступления в законную силу.

Председательствующий

Е.А.ХВОСТОВ

Судьи

О.П.ЛОГИНОВА

О.А.ТАРАСОВА