Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Вытегорского муниципального района от 03.04.2007 N 462 “Об утверждении Правил вызова бригад скорой медицинской помощи в Вытегорском районе“

Вступил в силу по истечении 10 дней после дня опубликования (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ВЫТЕГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 3 апреля 2007 г. N 462

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВЫЗОВА БРИГАД

СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ВЫТЕГОРСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 года N 179 “Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи“ Представительное Собрание Вытегорского муниципального района решило:

1. Утвердить Правила вызова бригад скорой медицинской помощи в Вытегорском муниципальном районе.

2. Решение вступает в силу по истечении 10 дней после дня
опубликования в газете “Красное знамя“.

Глава Вытегорского

муниципального района

И.М.КЛИМОВ

Утверждены

Решением

Представительного Собрания

Вытегорского муниципального района

от 3 апреля 2007 г. N 462

ПРАВИЛА

ВЫЗОВА БРИГАД СКОРОЙ ПОМОЩИ

В ВЫТЕГОРСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 N 179 “Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи“ в целях обеспечения социального благополучия и охраны здоровья населения Вытегорского района, повышения эффективности оказания скорой медицинской помощи.

Текст дан в соответствии с официальным текстом документа.

2. Отделение скорой медицинской помощи - структурное подразделение муниципального учреждения “Вытегорская ЦРБ“, оказывающее круглосуточную медицинскую помощь как заболевшим и пострадавшим, находящимся вне лечебно-профилактического учреждения, так и в пути следования в лечебно-профилактическое учреждение при состояниях, угрожающих здоровью или жизни граждан, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, а также осложнениями беременности, при родах.

3. Скорая медицинская помощь оказывается всем гражданам РФ и иным лицам, находящимся на территории Вытегорского района.

4. Скорая медицинская помощь оказывается бесплатно в соответствии со стандартами медицинской помощи, независимо от наличия страхового медицинского полиса, места регистрации, документа, удостоверяющего личность, и иных документов.

5. Прием вызовов осуществляется диспетчерской отделения скорой медицинской помощи круглосуточно по телефону “03“.

6. Бригады скорой медицинской помощи осуществляют выезды в порядке очередности их поступления и сложившейся оперативной ситуации.

7. При вызове бригады скорой медицинской помощи вызывающий обязан дать полные ответы на все вопросы диспетчера, а при несчастных случаях - точно указать место происшествия, назвать номер телефона вызывающего. В целях сокращения времени на поиски адресата, при наличии возможности, рекомендуется обеспечить встречу машины “скорой помощи“ на улице у согласованного ориентира.

8. Отделение скорой помощи осуществляет транспортировки (а также перевозки
по заявкам медицинских работников) больных, в том числе инфекционных, пострадавших и рожениц, нуждающихся в экстренной стационарной помощи.

9. Отказ в приеме вызова возможен в случае отсутствия медицинских показаний для оказания скорой медицинской помощи.

10. В случае отказа в приеме вызова диспетчер отделения скорой помощи обязан указать, куда в каждом конкретном случае следует обратиться за медицинской помощью (поликлинику, диспансер или иное учреждение здравоохранения).

11. Родные и близкие могут сопровождать пострадавшего или больного в машине “скорой помощи“ только с разрешения фельдшера бригады скорой медицинской помощи.

12. Бригады скорой медицинской помощи не производят перевозки на плановую госпитализацию в больницы, на прием в амбулаторные учреждения (поликлинику), из больниц на квартиру, из приемных отделений больниц домой.

13. Отделение скорой медицинской помощи не выдает документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, судебно-медицинские заключения, не производит экспертизу алкогольного опьянения, не констатирует смерть хронических больных в часы работы поликлиники.

14. Отделение скорой медицинской помощи выдает устные справки при личном обращении населения или по телефону 2-11-03 о месте нахождения больных и пострадавших.

15. Медицинские работники бригад скорой помощи не производят систематического лечения больных на дому (инъекции, массаж, различные процедуры и т.п.).

16. Лица, виновные в заведомо ложном вызове бригады скорой медицинской помощи или сообщении заведомо ложных данных о заболевании или происшествии, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.