Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Верховажского муниципального района от 21.12.2006 N 89 “Об утверждении Порядков уведомительной регистрации и определения прилегающих территорий“

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

ВЕРХОВАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2006 г. N 89

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ УВЕДОМИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ

На основании ст. 15 закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ N 131-ФЗ от 06.10.2006, постановления Правительства Вологодской области от 06.12.2005 N 1262 “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Вологодской области“ Представительное Собрание решило:

1. Утвердить Порядок определения прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (прилагается).

2. Утвердить Порядок регистрации уведомлений об открытии (перепрофилировании) объектов торговли, общественного
питания, бытового обслуживания, малых производств по выпуску продуктов питания, организации выставок-распродаж (прилагается).

3. Порядок организации торговли и услуг потребительского рынка на территории Верховажского муниципального района, утвержденный решением Комитета районного самоуправления от 20.01.2005 N 1, на основании экспертного заключения Государственного правового департамента Правительства области от 21.07.2006 N 01-54/789 с контроля снять, признать утратившим силу.

4. Данное решение опубликовать в газете “Верховажский вестник“.

Глава Верховажского

муниципального района

Ю.В.ОРДИН

Утвержден

Решением

Представительного Собрания

Верховажского муниципального района

от 21 декабря 2006 г. N 89

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ К МЕСТАМ

МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ГРАЖДАН И МЕСТАМ НАХОЖДЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ

ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ

ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С СОДЕРЖАНИЕМ ЭТИЛОВОГО

СПИРТА БОЛЕЕ 15 ПРОЦЕНТОВ ОБЪЕМА ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ от 22.11.1995 N 171-ФЗ в редакции Федерального закона N 102-ФЗ от 21.07.2005, постановлением Правительства от 06.12.2005 N 1262 “О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Вологодской области“.

2. Территории, прилегающие к детским, учебным, культовым, лечебно-профилактическим учреждениям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также территории, прилегающие к местам массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (автостанция), на территории которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, определяются с учетом регламентирующих санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил, ГОСТ Р 51303-99 “Торговля. Термины и определения“, Правил благоустройства и застройки населенных пунктов Верховажского муниципального района, утвержденных решением Комитета районного самоуправления от 26.02.2003 N 11.

3. Прилегающие территории к детским, учебным, культовым, лечебно-профилактическим учреждениям устанавливаются на расстоянии не менее 10 м от границы земельного участка детского,
лечебно-профилактического учреждения, автостанции до границ земельного участка объекта, на котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

4. В исключительных случаях (например, функционирование единственного торгового предприятия в населенном пункте либо стационарных магазинов, кафе с универсальным ассортиментом товаров, осуществляющих свою деятельность по реализации алкогольной продукции до вступления в силу Федерального закона “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“) администрация района вправе по согласованию с департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг определять прилегающую территорию без учета требований настоящего Порядка.

Утвержден

Решением

Представительного Собрания

Верховажского муниципального района

от 21 декабря 2006 г. N 89

ПОРЯДОК

РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ ОБ ОТКРЫТИИ (ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИИ)

ОБЪЕКТОВ ТОРГОВЛИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, БЫТОВОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ, МАЛЫХ ПРОИЗВОДСТВ ПО ВЫПУСКУ

ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСТАВОК-РАСПРОДАЖ

I. Общие положения

Настоящий Порядок распространятся на организации, их филиалы, представительства, а также на обособленные подразделения, расположенные вне места нахождения создавшей их организации, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную, оптовую торговлю, оказание услуг общественного питания, бытового обслуживания, малые производства по выпуску продуктов питания, организацию выставок-распродаж.

II. Порядок регистрации уведомлений

и выдачи свидетельства о регистрации

Уведомление об организации предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг, малых производств по выпуску продуктов питания на территории района должно содержать:

- наименование предприятия, его адрес, фамилию, имя, отчество руководителя и номер телефона;

- данные об организационно-правовой форме (юридическое лицо, предприниматель без образования юридического лица);

- данные о постановке на налоговый учет (ИНН, номер и дата карточки регистрации);

- профиль предприятия, исчерпывающий ассортиментный перечень товаров, продукции либо услуг;

- данные об обустройстве помещения (характеристика объекта, площади, количество рабочих мест, количество посадочных мест для предприятий общественного питания);

- режим работы предприятия;

- согласование на открытие объекта с ТО ТУ “Роспотребнадзор по Вологодской области“, РОВД Верховажского района.

Лицам, уведомившим администрацию
района об открытии (перепрофилировании) объектов торговли, общественного питания и обслуживания населения, выдается свидетельство о регистрации (форма прилагается).

Регистрацию уведомлений, оформление и выдачу свидетельств о регистрации осуществляет отдел по работе с предпринимателями, торговли и защиты прав потребителей.

III. Организация торговли выставок-распродаж

3.1. Розничная торговля товарами при организации выставок-распродаж осуществляется в установленных для этих целей местах: рынках, у стационарных предприятий торговли, земельных участках, зданиях, предоставленных для целей торговли сельскими поселениями, а также при проведении районных мероприятий при условии оборудования торгового места и разрешения на размещение временного объекта торговли.

3.2. Оформление и выдачу разрешений на размещение временного объекта торговли, выставок-распродаж осуществляет отдел по работе с предпринимателями, торговли и защиты прав потребителей.

3.3. Лица, осуществляющие торговлю при отсутствии разрешения, а также в неустановленных местах, несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Приложение

к Порядку

-------------------¬

¦Герб с. Верховажья¦

L-------------------

Вологодская область

с. Верховажье

Администрация Верховажского

муниципального района

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о регистрации объекта торговли,

общественного питания и бытового обслуживания

Наименование _____________________________________________

_____________________________________________

Принадлежность _____________________________________________

_____________________________________________

Адрес _____________________________________________

_____________________________________________

Вид деятельности _____________________________________________

_____________________________________________

Профиль _____________________________________________

_____________________________________________

Регистрационный N ________________ серия _________________________

Дата выдачи “__“_______________ 200_ г.

Начальник