Законы и постановления РФ

Решение Представительного Собрания Кирилловского муниципального района от 24.11.2006 N 122 “Об утверждении программы “О подготовке и переподготовке кадров на 2006 - 2010 годы“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с изданием решения Представительного Собрания Кирилловского муниципального района от 11.09.2008 N 117.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КИРИЛЛОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 ноября 2006 г. N 122

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ “О ПОДГОТОВКЕ

И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ КАДРОВ НА 2006 - 2010 ГОДЫ“

Рассмотрев проект районной программы “О подготовке и переподготовке кадров на 2006 - 2010 гг.“, Представительное Собрание решило:

1. Утвердить программу “О подготовке и переподготовке кадров на 2006 - 2010 гг.“ (прилагается).

2. Действие настоящего решения распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

3. Контроль за выполнением программы возложить
на заместителя Главы Администрации района Е.В. Сущевину.

Глава района

Н.Н.ДЬЯКОВ

Утверждена

Решением

Представительного Собрания

Кирилловского муниципального района

от 24 ноября 2006 г. N 122

ПРОГРАММА

“О ПОДГОТОВКЕ И ПЕРЕПОДГОТОВКЕ КАДРОВ НА 2006 - 2010 ГГ.“

1. Общие положения

1. Программа “О подготовке и переподготовке кадров на 2006 - 2010 гг.“ (далее - Программа) является продолжением программы “О подготовке и переподготовке кадров на 2001 - 2005 гг.“.

2. Программа утверждается Представительным Собранием Кирилловского муниципального района.

3. Программа предусматривает ежегодное внесение дополнений, изменений с учетом социально-экономического развития района.

4. Программа “О подготовке и переподготовке кадров на 2006 - 2010 гг.“ разработана в соответствии с ФЗ от 08.01.1998 N 8-ФЗ “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Указом Президента РФ от 07.02.1995 N 103 “О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих“, Указом Президента РФ от 23.07.1997 N 774 “О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации“, областным законом от 12.11.1997 N 208-ОЗ “О муниципальной службе в Вологодской области“.

2. Основные цели

Программа разработана в целях создания эффективно действующего кадрового потенциала органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, реализации кадровой политики в области профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

3. Основные направления Программы

1. Проведение систематического анализа и прогнозирования рынка труда в районе, создание единого банка данных кадрового потенциала района.

2. Формирование и обеспечение муниципального заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для приоритетных сфер деятельности.

3. Финансирование мероприятий в области кадровой политики.

4. Комплекс мер по закреплению квалифицированных кадров в районе.

4. Схема работы с кадрами

1. Ежегодное прогнозирование потребности в кадрах на основе расчетных данных их выдвижения, перемещения, выбытия.

2. Формирование резерва кадров (в т.ч. руководителей), организация работы с ним.
Изучение и оценка кандидатов на замещение номенклатурных должностей.

3. Направление выпускников школ, работников муниципальных учреждений района в высшие учебные заведения для получения первого высшего профессионального образования.

4. Направление работников муниципальных учреждений района в высшие учебные заведения для получения второго высшего профессионального образования или среднего профессионального образования.

5. Направление специалистов для профессиональной переподготовки в целях получения дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности.

6. Направление специалистов на повышение квалификации в целях обновления теоретических и практических знаний в соответствии с современными требованиями.

7. Аттестация кадров.

8. Совершенствование и корректировка профориентационной работы в учебных заведениях района.

5. Порядок подготовки кадров

1. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации муниципальных служащих проводятся по специальности “Государственное и муниципальное управление“ в Северо-Западной академии государственной службы, отраслевых институтах переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов за счет средств местного бюджета и собственных средств работников.

2. Подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров для учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения и других бюджетных организаций проводятся в профильных специализированных учебных заведениях за счет средств бюджета района, средств учреждений, организаций и личных средств.

3. Целевое направление на учебу выпускников средних общеобразовательных школ по требуемым специальностям на контрактной основе с доплатой за счет средств районного бюджета стипендии в размере 300 рублей и частичной или полной оплатой стоимости обучения.

4. Предприятия, учреждения, организации, направляющие граждан на учебу в рамках целевого заказа, обязаны предоставлять им место для производственной практики и обеспечивать их работой в соответствии с полученной подготовкой и квалификацией.

5. Предприятия, учреждения, организации всех форм собственности обеспечивают подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров за счет собственных средств в соответствующих образовательных учреждениях.

6. Контроль
за ходом реализации Программы

Контроль за реализацией Программы осуществляет заместитель Главы Администрации района.

Информация о ходе реализации Программы предоставляется Представительному Собранию Кирилловского муниципального района 1 раз в год.

Справка

Пятилетний опыт реализации Программы “О подготовке и переподготовке кадров на 2001 - 2005 гг.“ показал свои позитивные результаты и дает основание для продолжения работы в этом направлении. В районе сложилась определенная система подготовки кадров, что позволило обеспечить эффективное взаимодействие Администрации района с учреждениями бюджетной сферы. Многие отрасли экономики Кирилловского района укомплектованы кадрами, но уровень их образования и квалификации не всегда соответствует современным требованиям. Учитывая конкретную кадровую ситуацию в районе, в образовательных учреждениях создана единая система профориентационной работы. В течение учебного года выявляются желающие получить специальности, востребованные на рынке труда. В Администрации района сформирован единый банк данных о студентах, обучающихся в учебных заведениях Вологодской области из Кирилловского района, что позволило начать индивидуальную работу по привлечению выпускников профессиональных учебных заведений для трудоустройства. В связи с этим поддерживается постоянная связь с выпускниками школ, получившими направления для поступления в учебные заведения, осуществляется контроль за обучением студентов, выплачивается стипендия, производится оплата обучения, совместно со студентом планируется место будущего трудоустройства, выявляются конкретные проблемы, препятствующие студентам возвращению в район. Администрацией Кирилловского района налажены прямые контакты с учреждениями высшего и среднего профессионального образования области.

За период действия Программы в образовательных учреждениях района начали свою трудовую деятельность 39 педагогов, в медицинских учреждениях - 25 специалистов.

Однако несмотря на принимаемые меры, ощущается нехватка квалифицированных кадров в отраслях “Образование“ и “Здравоохранение“. В учреждениях образования потребность в педагогических кадрах в 2006 г. составляет 14 человек. С учетом достижения учителями
пенсионного возраста в ближайшие годы потребуется еще 11 человек. Учреждения здравоохранения района испытывают острую потребность в медицинских кадрах, имеется 39 вакантных мест. В учреждениях культуры в настоящее время открыто 6 вакансий, недостаточно специалистов с высшим образованием, за счет средств местного бюджета подготовлен 1 специалист в Санкт-Петербургском университете культуры.

В районе также требуются специалисты информационных технологий, журналисты, архитекторы, финансисты.

В органах местного самоуправления Кирилловского района муниципальные должности муниципальной службы замещают 155 чел., из них имеют высшее профессиональное образование 75 чел., среднее профессиональное - 69 чел., не имеют профессионального образования 11 чел. За период с 2001 по 2005 гг. прошли профессиональную переподготовку за счет местного бюджета 36 человек по специальности “Государственное и муниципальное управление“. В настоящее время получают первое высшее образование по указанной специальности заочно 20 человек (Администрация района - 6 чел., сельские поселения - 6 чел., учреждения культуры - 3 чел., учреждения образования - 2 чел., учреждения социальной защиты населения - 2 чел.), а также 28 человек проходят заочное обучение в Вологодском государственном педагогическом университете по специализации “Педагогика и психология“.

Закончили Северо-Западную академию государственной службы - 5 человек, обучаются 2 человека.

Ежегодно в соответствии с Распоряжением Губернатора Вологодской области Администрация района направляет муниципальных служащих на курсы повышения квалификации и семинарские занятия.

В программу “О подготовке и переподготовке кадров на 2006 - 2010 гг.“ заложены мероприятия по подготовке, переподготовке, повышению квалификации за счет средств районного бюджета, предусмотрена финансовая поддержка студентов.

План

подготовки и переподготовки кадров на 2006 - 2010 годы

---------------------------T---------------T-----------------------------------------------------------T---------T--------------------¬

¦На какой базе проводится ¦Категория ¦ Количество человек ¦ ¦Ответственные за ¦

¦обучение ¦обучающихся +-----------T-----------T-----------T-----------T-----------+ ¦организацию обучения¦

¦ ¦ ¦2006, ¦2007, ¦2008, ¦2009, ¦2010, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦чел./сумма ¦чел./сумма ¦чел./сумма ¦чел./сумма ¦чел./сумма ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦(тыс. руб.)¦(тыс. руб.)¦(тыс. руб.)¦(тыс. руб.)¦(тыс. руб.)¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦ Подготовка ¦

+--------------------------T---------------T-----------T-----------T-----------T-----------T-----------T---------T--------------------+

¦Медицинские училища ¦Выпускники школ¦ 6/16.2 ¦ 5/15.6 ¦ 5/18.0 ¦ 1/3.6 ¦ 1/3.6 ¦стипендия¦ ЦРБ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦Высшие медицинские учебные¦Выпускники школ¦ 1/12.0 ¦ 1/12.0 ¦ 1/6.0 ¦ ¦ ¦стипендия¦ ЦРБ ¦

¦заведения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦Вологодский технический ¦Выпускники школ¦ 1/3.6 ¦ 1/1.8 ¦ ¦ ¦ ¦стипендия¦Администрация района¦

¦университет ¦ ¦ 2/44.0 ¦ 2/44.0 ¦ 1/18.0 ¦ ¦ ¦обучение ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 50% ¦ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦Санкт-Петербургский ¦Специалисты ¦ 1/6.0 ¦ 1/3.0 ¦ ¦ ¦ ¦обучение ¦ Отдел культуры ¦

¦университет культуры ¦учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 50% ¦ ¦

¦ ¦культуры ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦Вологодский техникум ¦Выпускники школ¦ 1/5.0 ¦ 1/5.0 ¦ 1/5.0 ¦ ¦ ¦обучение ¦ ¦

¦железнодорожного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 50% ¦ ¦

¦транспорта ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦ Переподготовка ¦

+--------------------------T---------------T-----------T-----------T-----------T-----------T-----------T---------T--------------------+

¦Северо-Западная академия ¦Муниципальные ¦ 1/5.5 ¦ 1/5.0 ¦ ¦ ¦ ¦обучение ¦Администрация района¦

¦гос. службы ¦служащие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 50% ¦ ¦

¦ ¦ ¦ 1/18.0 ¦ 1/18.0 ¦ ¦ ¦ ¦обучение ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 100% ¦ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦Группа психологов в ВГПУ ¦Выпускники ¦ 1/13.0 ¦ 1/13.0 ¦ 1/13.0 ¦ 1/13.0 ¦ ¦обучение ¦Администрация района¦

¦ ¦Белозерского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 100% ¦ ¦

¦ ¦пед. колледжа, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работники ¦ 27/175.5 ¦ 27/175.5 ¦ 27/175.5 ¦ 27/175.5 ¦ ¦обучение ¦Администрация района¦

¦ ¦муниципальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 50% ¦ ¦

¦ ¦учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦района ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦Группа филиала СЗАГС ¦Работники ¦ 12/108.0 ¦ 12/108.0 ¦ 12/108.0 ¦ 12/108.0 ¦ ¦обучение ¦Администрация района¦

¦ ¦муниципальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 50% ¦ ¦

¦ ¦учреждений ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦района ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+--------------------+

¦Общие расходы по программе¦ ¦ 406.8 ¦ 400.9 ¦ 343.5 ¦ 300.1 ¦ 3.6 ¦ ¦ ¦

¦“Кадры“ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------------+---------------+-----------+-----------+-----------+-----------+-----------+---------+---------------------