Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Вологодской области от 13.11.2006 N 1109 “О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства области от 31 июля 2006 года N 752“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 03.03.2009 N 397, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2006 г. N 1109

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 31 ИЮЛЯ 2006 ГОДА N 752

В целях реализации закона области от 17 июля 2006 года N 1471-ОЗ “О регулировании отдельных жилищных отношений в Вологодской области“ и закона области от 26 января 2006 года N 1409-ОЗ “О специальном жилом доме для одиноких пенсионеров“ Правительство области постановляет:

Внести в Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда области, утвержденное постановлением Правительства области
от 31 июля 2006 года N 752, следующие изменения:

1. Пункт 1.1 дополнить подпунктами 4 и 5 следующего содержания:

“; 4) жилые помещения в специальных жилых домах для одиноких пенсионеров;

5) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

2. Пункт 1.2 исключить.

3. Пункты 1.3 - 1.8 считать соответственно пунктами 1.2 - 1.7.

4. В пункте 1.3:

абзац первый после слов “решений уполномоченного органа“ дополнить словами “либо лица, им уполномоченного“, после слов и цифр “указанными в пунктах 2.3, 3.3, 4.2“ дополнить цифрами “, 5.2, 6.3“;

абзац второй дополнить словами “, либо договора безвозмездного пользования“;

в абзаце третьем слова “по договорам найма“ исключить.

5. Пункт 1.6 после слов “Расторжение договоров“ дополнить словами “безвозмездного пользования и“.

6. Дополнить Положение разделами 5 и 6 следующего содержания:

“5. Особенности предоставления жилых помещений в специальных жилых домах для одиноких пенсионеров

5.1. Жилые помещения в специальных жилых домах для одиноких пенсионеров (далее - специальные жилые дома) предоставляются одиноким гражданам пожилого возраста и одиноким пожилым супружеским парам, достигшим пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), которые не имеют детей или дети которых, обязанные содержать их по закону, не могут осуществлять уход за родителями в силу своей нетрудоспособности либо отдаленности проживания (другой муниципальный район, городской округ), нуждающимся в создании условий для реализации основных жизненных потребностей и сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию в быту, не обеспеченным жилыми помещениями по месту постоянного жительства и состоящим на учете для получения жилой площади в специальном жилом доме.

5.2. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в специальных жилых домах для одиноких пенсионеров областного специализированного жилищного фонда, осуществляется уполномоченным органом либо лицом,
им уполномоченным.

Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданин (один из супругов - для супружеских пар) вместе с заявлением о предоставлении жилого помещения в специальном жилом доме предоставляет следующие документы:

а) копию паспорта (копию паспорта супруга(и) - для супружеских пар);

б) копию пенсионного удостоверения (копию пенсионного удостоверения супруга(и) - для супружеских пар);

в) справку о составе семьи и копию лицевого счета с последнего места жительства;

г) справку органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, об отсутствии (наличии) жилых помещений на праве собственности у заявителя и (или) супруга(и) (для супружеских пар) в данном населенном пункте;

д) справку органа местного самоуправления муниципального образования по месту жительства гражданина о нахождении (ненахождении) его либо супруга(и) на учете на получение жилого помещения по договору социального найма;

е) справку органа местного самоуправления муниципального образования об отсутствии (наличии) у заявителя (его супруга(и) - для супружеских пар) жилого помещения, предоставленного по договору социального найма в данном населенном пункте;

ж) медицинское заключение об отсутствии у заявителя, супруга(и) заболеваний, препятствующих проживанию в специальном жилом доме, указанных в пункте 3 статьи 3 закона области от 26 января 2006 года N 1409-ОЗ “О специальном жилом доме для одиноких пенсионеров“. Для супружеских пар заключение предоставляется на каждого из супругов;

з) копию свидетельства о заключении брака (для супружеских пар).

При обращении для постановки на учет гражданин представляет для обозрения оригиналы документов, указанных в подпунктах “а“, “б“, “з“ настоящего пункта.

5.3. Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения в специальном жилом доме для одиноких пенсионеров установленной формы.

Уполномоченный орган
либо лицо, им уполномоченное, рассматривает представленные документы и в течение 30 дней:

- принимает решение о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в специальном жилом доме;

- дает мотивированный отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения в специальном жилом доме.

В принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в специальном жилом доме может быть отказано в следующих случаях:

- представлены не все необходимые документы, указанные в пункте 5.2 настоящего раздела;

- лицо, претендующее на получение жилого помещения, не относится к категории граждан, указанных в законе области от 26 января 2006 года N 1409-ОЗ “О специальном жилом доме для одиноких пенсионеров“;

- лицо, претендующее на получение жилого помещения, в соответствии с представленным медицинским заключением имеет противопоказания для проживания в специальном жилом доме.

5.4. На каждого гражданина (супружескую пару), принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в специальном жилом доме, формируется учетное дело, которому присваивается номер, соответствующий номеру в книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилых помещениях в специальных жилых домах.

5.5. Уполномоченный орган ведет единый список граждан, нуждающихся в жилых помещениях в специальных жилых домах для одиноких граждан, исходя из даты подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений в специальном жилом доме.

5.6. Уполномоченный орган либо лицо, им уполномоченное, который осуществляет учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях в специальных жилых домах, ежегодно в период с 1 января по 1 апреля проводит перерегистрацию указанных граждан, в ходе которой граждане обязаны предоставить документы, подтверждающие статус нуждающихся в данных жилых помещениях.

5.7. Граждане снимаются
с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в специальных жилых домах в случае:

а) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

б) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения в специальном жилом доме для одиноких пенсионеров;

в) выявления в представленных ими документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.

5.8. Жилые помещения в специальных жилых домах для одиноких пенсионеров предоставляются одиноко проживающим гражданам в виде изолированной комнаты в 2-комнатной квартире либо однокомнатной квартиры. Супружеским парам предоставляется однокомнатная либо двухкомнатная квартира.

Жилые помещения в специальных жилых домах предоставляются по норме предоставления 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Жилое помещение в специальном жилом доме может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза.

5.9. Жилое помещение в специальном жилом доме предоставляется по договору найма жилого помещения в специальном жилом доме для одиноких пенсионеров.

6. Особенности предоставления жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан

6.1. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются:

а) лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях жилищного фонда области, предоставляемых по договорам социального найма, для временного проживания данной категории граждан до предоставления им жилого помещения по договору социального найма;

б) гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия и в связи с этим временно лишенным возможности пользования жилыми помещениями;

в) гражданам без определенного места жительства.

6.2. Учет граждан, указанных в
пункте 6.1 настоящего раздела, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда области для социальной защиты отдельных категорий граждан, осуществляется уполномоченным органом либо лицами, им уполномоченными.

6.3. При обращении за предоставлением жилого помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан заявитель вместе с заявлением о предоставлении жилого помещения предоставляет для обозрения оригинал паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность.

6.4. Заявление регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о предоставлении жилого помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан установленной формы.

6.5. Не допускается проживание в жилых помещениях для социальной защиты граждан с заболеваниями, требующими активного медицинского вмешательства, а также находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с признаками обострения психического заболевания.

В случае выявления таких граждан принимаются меры по направлению их в соответствующие учреждения согласно законодательству Российской Федерации.

6.6. Гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите, указанным в пункте 6.1 настоящего раздела, жилые помещения предоставляются исходя из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.

6.7. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются гражданам, указанным в подпункте “а“ пункта 6.1 настоящего раздела, на весь период до предоставления им жилого помещения по договору социального найма; гражданам, указанным в подпункте “б“ пункта 6.1 настоящего раздела, - на период, необходимый для оказания им социальной помощи в преодолении кризисной ситуации и их социальной реабилитации, но не более 2 месяцев; гражданам, указанным в подпункте “в“ пункта 6.1 настоящего раздела, - на срок не более 30 дней подряд и не более 3-х месяцев в календарном году в совокупности.

6.8. Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предоставляются по договорам безвозмездного пользования.“.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ