Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Великоустюгского муниципального района от 21.04.2006 N 308 (ред. от 10.03.2009) “Об утверждении Положения об отделе потребительского рынка и муниципального заказа Великоустюгского муниципального района“

Изменения, внесенные постановлением Главы администрации Великоустюгского муниципального района от 10.03.2009 N 275, вступили в силу с 10 марта 2009 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 24 октября 2008 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2006 г. N 308

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

ВЕЛИКОУСТЮГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. постановления Главы администрации

Великоустюгского муниципального района

от 10.03.2009 N 275)

В соответствии с решением Великоустюгской Думы от 27 января 2006 года N 3 “О внесении изменений в структуру администрации Великоустюгского муниципального района“, руководствуясь ст. 29 Устава Великоустюгского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе потребительского рынка и муниципального заказа согласно приложению.

Исполняющий обязанности

Главы муниципального района,

первый
заместитель главы администрации

Н.А.ИЛЮШИН

Приложение

к Постановлению

Администрации Великоустюгского района

от 21 апреля 2006 г. N 308

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

(в ред. постановления Главы администрации

Великоустюгского муниципального района

от 10.03.2009 N 275)

1. Общие положения

1.1. Отдел потребительского рынка и муниципального заказа (далее - отдел) является структурным подразделением администрации Великоустюгского муниципального района.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется федеральными законами, Указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, законами Вологодской области, постановлениями Правительства Вологодской области, Уставом Великоустюгского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы Великоустюгского муниципального района, решениями Великоустюгской Думы, настоящим положением.

2. Основные задачи отдела

2.1. Основными задачами отдела являются:

2.1.1. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2.1.2. Обеспечение единства экономического пространства на территории района при размещении муниципальных заказов.

2.1.3. Эффективное использование средств бюджета и внебюджетных источников финансирования.

2.1.4. Обеспечение гласности и прозрачности размещения муниципальных заказов.

3. Функции отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Координирует работу по развитию инфраструктуры сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории района.

3.2. Вносит предложения по рациональному размещению предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в поселениях района.

3.3. Содействует развитию конкуренции, созданию равных условий деятельности для всех хозяйствующих субъектов в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории района.

3.4. Оказывает помощь поселениям района в осуществлении контроля за соблюдением предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания правовых актов.

3.5. Проводит информационно-методическую работу, направленную на пропаганду и продвижение эффективных форм обслуживания, стимулирование роста уровня обслуживания, качества и безопасности товаров (разработка целевых программ, совещания с руководителями предприятий сферы, представителями поселений, конкурсы профессионального мастерства, конкурсы повышения
квалификации, семинары, мастер-классы) для представителей отраслей и поселений.

3.6. Создает информационную базу - ведение единого перечня (реестра, дислокации) действующих на территории района предприятий торговли, общественного питания, службы быта.

3.7. Проводит анализ, динамику развития потребительского рынка района.

3.8. Оказывает методическую помощь предприятиям потребительского рынка по организации общественного и школьного питания.

3.9. Разрабатывает в порядке, установленном Правительством Вологодской области, предложения по определению прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

3.10. Проводит обследование объектов торговли, готовит характеристику складских и торговых помещений для получения лицензии на право продажи алкогольной продукции.

3.11. Ежегодно проводит разработку перечня отдаленных и труднодоступных местностей, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

3.12. Участвует в разработке значений корректирующих коэффициентов для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

3.13. Проводит работу по созданию системы обеспечения населения продовольствием, товарами первой необходимости на случай чрезвычайной ситуации (формирование запасов материально-технических, продовольственных средств, системы оповещения, участвует в составлении мобилизационного плана и иных документов по вопросам мобилизационной работы).

3.14. Организует сезонные и праздничные ярмарки, торговое обслуживание массовых мероприятий, посвященных юбилейным, праздничным и другим датам.

3.15. Готовит предложения по разработке нормативных правовых актов Вологодской области в сфере регулирования торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

3.16. Совместно с контролирующими органами проводит мероприятия по обеспечению потребительского рынка района качественными товарами, услугами, оказываемыми населению района.

3.17. Оказывает методическую и консультационную помощь юридическим и физическим лицам по вопросам организации работы предприятий торговли,
общественного питания и бытового обслуживания населения поселений.

3.18. Формирует и ведет единый перечень (реестр, дислокацию) предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения района.

3.19. Разрабатывает мероприятия по реализации программы “Великий Устюг - родина Деда Мороза“.

3.20. Разрабатывает методические рекомендации для поселений по вопросам создания условий для обеспечения жителей поселений услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

3.21. Формирует и размещает муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ (в том числе подрядных), оказание услуг для муниципальных нужд за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников финансирования путем проведения открытых и закрытых конкурсов, открытых и закрытых аукционов в электронной форме, закрытых аукционов, запросов котировок в соответствии с федеральным законодательством.

3.22. Готовит и согласовывает наградные документы.

4. Организация деятельности отдела

4.1. Отдел для осуществления своих функций имеет право:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у поселений, юридических и физических лиц необходимые сведения, документы и иные материалы.

4.1.2. Получать в установленном порядке государственную статистическую отчетность по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

4.1.3. Требовать беспрепятственного доступа при обследовании объектов на соответствие лицензионным требованиям при продаже алкогольной продукции в торговые, складские, бытовые и прочие помещения предприятий торговли и общественного питания.

5. Руководство отдела

Отдел возглавляет заведующий, который:

5.1. Руководит деятельностью отдела по обеспечению реализации возложенных на отдел задач и функций.

5.2. Распределяет обязанности между работниками отдела.

5.3. Вносит предложения по подбору кадров отдела и руководителей муниципальных предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и готовит представления на должность.

5.4. Вносит на рассмотрение в установленном порядке проекты постановлений и распоряжений главы администрации района, решений Великоустюгской Думы, иных документов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

(в ред. постановления Главы администрации Великоустюгского муниципального района от
10.03.2009 N 275)

5.5. Контролирует выполнение законодательных и нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

5.6. Является уполномоченным лицом на подписание характеристики торгового и складского помещения для оформления документов по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в соответствии с действующим законодательством.

5.7. Контролирует вопросы формирования и размещения муниципального заказа, является членом конкурсной комиссии.

5.8. Организует работу по выставочно-ярмарочной деятельности.

5.9. Является ответственным за подготовку документов по вопросам мобилизационной подготовки, ГО и ЧС в рамках своей компетенции.

5.10. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций.

6. Ответственность

Работники отдела за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами администрации Великоустюгского муниципального района.