Законы и постановления РФ

Постановление Главы Тарногского муниципального района от 06.04.2006 N 185 “О подготовке неработающего населения по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (вместе с “Положением об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям сельского поселения“)

ГЛАВА ТАРНОГСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 апреля 2006 г. N 185

О ПОДГОТОВКЕ НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

В целях выполнения Федеральных законов “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и “О гражданской обороне“ и Организационных указаний Губернатора Вологодской области по подготовке населения Вологодской области в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в 2006 году постановляю:

1. Предложить главам сельских поселений:

1.1. Для подготовки населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающего населения), по защите от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени создать при
администрациях сельских поселений учебно-консультационные пункты (УКП) по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Копии постановлений представить в отдел по мобилизационной работе, делам ГОЧС и безопасности администрации района к 20 апреля 2006 года.

1.2. Запланировать назначенным начальникам УКП обучение на курсах гражданской обороны, которые состоятся 17 - 21 апреля 2006 года в здании администрации района. Курсы проводятся по плану Учебно-методического центра МЧС России по Вологодской области преподавателями УМЦ.

1.3. Работу ВУКП организовать и проводить в соответствии с Положением об учебно-консультационном пункте по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (приложение 1).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела по мобилизационной работе, делам ГОЧС и безопасности администрации района Гусева С.М.

Глава района

В.В.ПОСТНИКОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы Тарногского

муниципального района

от 6 апреля 2006 г. N 185

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОМ ПУНКТЕ ПО ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Положение предназначено для руководителей органов местного самоуправления, должностных лиц, уполномоченных решать задачи по гражданской обороне, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, персонала учебно-консультационных пунктов и дает рекомендации по его оборудованию и оснащению.

Общие положения

Учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УКП) предназначен для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающего населения).

УКП создается в соответствии с требованиями Федеральных законов “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и “О гражданской обороне“, Постановлений Правительства РФ “О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций“ и “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, а также нормативных правовых актов МЧС России.

Главная цель создания УКП - обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по проблемам гражданской обороны
и защиты от чрезвычайных ситуаций (ГОЧС) по месту жительства.

Основными задачами УКП являются:

- организация обучения неработающего населения;

- выработка практических навыков для действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

- повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий;

- пропаганда важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.

Создает, оснащает и организует деятельность УКП на территории сельского поселения администрация данного сельского поселения.

Методическое руководство деятельностью УКП осуществляют:

- должностное лицо администрации сельского поселения, уполномоченное на решение задач гражданской обороны и защиты населения сельского поселения от ЧС,

- отдел по мобилизационной работе, делам ГОЧС и безопасности администрации Тарногского муниципального района.

Для проведения занятий обучаемые сводятся в учебные группы. Группы создаются из жителей одного или нескольких населенных пунктов количеством 10 - 15 человек. В каждой группе назначается старший. По возможности за учебными группами должны быть закреплены постоянные места проведения занятий.

С учетом местных условий и подготовленности обучаемых тематику занятий ежегодно уточняет глава сельского поселения.

Традиционные формы проведения занятий с данной категорией обучаемых (с учетом возраста и здоровья) могут применяться ограниченно с отдельными группами обучаемых. С подавляющим большинством неработающего населения основными формами занятий являются:

- практические занятия;

- беседы, викторины;

- уроки вопросов и ответов;

- игры, дискуссии;

- встречи с участниками ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, руководящим составом и ветеранами гражданской обороны;

- просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

Большую часть учебного времени отводить практическим занятиям и тренировкам, в ходе которых отрабатывать действия по сигналам оповещения, правила пользования индивидуальными и коллективными средствами защиты, проведению эвакомероприятий.

Продолжительность занятий одной группы, как правило, не более 1 - 2 часов в день по 45
минут.

В конце учебного года проводить итоговое занятие методом беседы в сочетании с выполнением практических нормативов по выполнению приемов оказания первой медицинской помощи и пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Неработающее население, прошедшее обучение по полной программе, в следующем году вместо текущей подготовки (частично или полностью) может привлекаться на учения, проводимые администрацией сельского поселения.

Для проведения занятий и консультаций привлекать сотрудников УКП, руководителей, прошедших подготовку на районных курсах ГО, в УМЦ МЧС России по Вологодской области. По медицинским темам и по вопросам психологической подготовки к занятиям привлекать работников органов здравоохранения. Подготовка сотрудников УКП, консультантов осуществляется на курсах ГО.

Контроль за работой УКП осуществляют должностные лица органов местного самоуправления и работники органов управления по делам ГОЧС всех уровней.

Оборудование и оснащение

УКП оборудуется в специально отведенном помещении, обеспечивающем необходимые условия для организации учебного процесса и имеющем не менее двух комнат: комнату (класс) для проведения занятий и консультаций и комнату для хранения имущества. Класс должен вмещать 15 - 20 человек и обеспечен необходимым количеством исправной мебели. На видном месте располагается распорядок дня и расписание занятий и консультаций.

Количество УКП на территории сельского поселения и их размещение определяется распоряжением главы сельского поселения. УКП должны размещаться в специально для них отведенных помещениях. При невозможности выделения отдельных помещений как временная мера УКП могут размещаться и проводить плановые мероприятия в других наиболее часто посещаемых неработающим населением помещениях.

Организационная структура УКП:

в состав УКП входят начальник УКП и 1 - 2 организатора (консультанта). Начальник УКП и организаторы (консультанты) могут быть штатными, работать по совместительству или на общественных началах.

Финансовые и материальные расходы, связанные с организацией работы УКП,
оплата труда сотрудников УКП, руководителей занятий производятся за счет статей бюджета сельского поселения, рассчитанных для выполнения полномочий сельского поселения в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Организация работы

Общее руководство подготовкой неработающего населения осуществляет глава сельского поселения. Он издает постановление (распоряжение) о создании УКП, в котором определяет:

- в каком помещении и на какой базе создается УКП;

- порядок финансирования и материально-технического обеспечения;

- ответственных за работу лиц;

- другие организационные вопросы (порядок работы УКП, организация проведения занятий, консультаций, тренировок, распределение жителей по учебным группам и т.д.).

Обучение населения осуществляется путем:

- проведения занятий по программе, разрабатываемой главой сельского поселения;

- проведения пропагандистских и агитационных мероприятий (беседы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных кино-, видеофильмов и другие), проводимых по планам должностных лиц гражданской обороны и РСЧС;

- распространения и чтения памяток, листовок, пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

- участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, проводимых на территории сельского поселения.

Основное внимание при обучении неработающего населения обращать на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест его проживания, и воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Обучение населения осуществляется по возможности круглогодично. Наиболее целесообразный срок обучения в группах - с 1 ноября по 31 мая. В другое время по возможности проводятся консультации и другие мероприятия.

Учебно-материальная база УКП включает технические средства обучения, стендовое оборудование, учебные наглядные пособия, медицинское имущество и
индивидуальные средства защиты, учебно-методическую литературу и дидактические материалы.

Технические средства обучения:

- телевизор;

- видеомагнитофон;

- средства статичной проекции;

- приемник радиовещания.

Класс оборудуется следующими стендами:

- классификация чрезвычайных ситуаций;

- права и обязанности граждан по ГО и защите от ЧС;

- сигналы оповещения и действия по ним;

- индивидуальные и коллективные средства защиты;

- порядок и правила проведения эвакуации;

- оказание само- и взаимопомощи;

- действия населения по предупреждению террористических актов.

Учебное имущество:

- противогазы гражданские для взрослых и детей - 10 - 15 шт.;

- камера защитная детская - 1 шт.;

- респираторы (разные) - 10 шт.;

- средства защиты кожи - 2 - 3 компл.;

- дозиметры бытовые - 2 - 3 шт.;

- аптечка индивидуальная АИ-2 - 10 шт.,

- огнетушители (разные) - 2 - 3 шт.;

- ватно-марлевые повязки (ВМП) - 5 - 10 шт.;

- противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) - 3 - 5 шт.;

- индивидуальный противохимический пакет (ИПП) - 2 - 3 шт.;

- пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) - 2 - 3 шт.;

- бинты, вата и другие материалы для изготовления простейших средств индивидуальной защиты;

- аптечка первой медицинской помощи.

Применительно к тематике обучения для повышения наглядности и обеспечения самостоятельной работы обучаемых на УКП должны быть комплекты плакатов, схем, видеофильмов, слайдов, диапозитивов, законодательные и нормативные акты (выписки), подшивки журналов “Гражданская защита“ и “Военные знания“, памятки, рекомендации, учебно-методические пособия.

Оснащение УКП, содержание стендов должны быть просты в оформлении, доступными в понимании, убеждать людей в реальности защиты от поражений при возникновении чрезвычайных ситуаций, воспитывать высокие морально-психологические качества. Каждый посетивший УКП должен получить конкретную исчерпывающую информацию о возможных ЧС в районе его проживания, местах укрытия и маршрутах следования к ним, адреса пунктов выдачи средств индивидуальной
защиты, порядке эвакуации.

Документация:

1. Постановление главы района об обучении неработающего населения района по ГО и защите в чрезвычайных ситуациях.

2. Постановление главы сельского поселения о создании УКП и организации его работы.

3. Положение об УКП.

4. План работы УКП на год.

5. Распорядок дня работы УКП.

6. График дежурств по УКП сотрудников УКП и других привлекаемых для этого лиц.

7. Расписания занятий и консультаций на год.

8. Журналы учета занятий и консультаций.

9. Журнал персонального учета населения, прошедшего обучение на УКП.

10. Списки групп неработающего населения с указанием адреса, телефона и старших учебных групп.

Обязанности начальника (организатора, консультанта) УКП

Начальник (организатор, консультант) УКП подчиняется главе сельского поселения и должностному лицу, уполномоченному на решение вопросов по гражданской обороне и защите от ЧС на территории сельского поселения. Он отвечает за планирование, организацию и ход учебного процесса, состояние учебно-материальной базы.

Он обязан:

- разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

- в соответствии с расписанием проводить занятия и консультации в объеме, установленном распоряжением главы сельского поселения;

- осуществлять контроль за ходом самостоятельного обучения и оказывать индивидуальную помощь обучаемым;

- проводить инструктаж руководителей занятий и старших групп;

- вести учет подготовки неработающего населения, проживающего на территории сельского поселения;

- составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП и представлять его главе сельского поселения и в отдел по мобилизационной работе, по делам ГОЧС и безопасности администрации района;

- составлять заявки на приобретение учебных наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет, хранение и своевременное списание;

- следить за содержанием помещения, соблюдением правил пожарной безопасности;

- поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обучения с отделом мобработы, делам ГОЧС и безопасности администрации района.

Для сотрудников УКП, работающих по совместительству
или на общественных началах, обязанности уточняются (разрабатываются применительно к своим штатам) главой сельского поселения.