Законы и постановления РФ

Решение Череповецкой городской Думы от 04.04.2006 N 69 “О Положении о порядке отбора и направления больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в 2006 году“ (вместе с “Положением о порядке отбора и направления больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в 2006 году“)

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

ЧЕРЕПОВЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 2006 г. N 69

О ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ

БОЛЬНЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВИДОВ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В 2006 ГОДУ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях защиты жителей города Череповца, нуждающихся в высокотехнологичных видах медицинской помощи, Череповецкая городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке отбора и направления больных для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в 2006 году.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня
его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2006.

Мэр города

М.С.СТАВРОВСКИЙ

Утверждено

Решением

Череповецкой городской Думы

от 4 апреля 2006 г. N 69

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В 2006 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Оплата высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств городского бюджета осуществляется:

1.1.1. За лечение больных в научно-исследовательских институтах, лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации (далее - медицинские организации) при стоимости лечения свыше 5000 рублей, отсутствии данного вида медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Вологодской области и наличии отказа в лечении за счет средств федерального бюджета (за исключением детей первого года жизни).

1.1.2. За лечение больных в муниципальных учреждениях здравоохранения города Череповца в части расходов по приобретению тазобедренных эндопротезов.

1.2. Оплата расходов по приобретению тазобедренных эндопротезов производится лицам, не имеющим права на получение государственной социальной поддержки в виде набора социальных услуг.

1.3. Денежные средства, затраченные пациентами на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в нарушение установленного порядка, управлением здравоохранения мэрии города не возмещаются.

1.4. Оплата высокотехнологичных видов медицинской помощи осуществляется путем перечисления 100% предоплаты стоимости лечения управлением здравоохранения мэрии города на счет медицинской организации.

2. Порядок рассмотрения заявлений

2.1. Заявления о направлении больных в медицинские организации для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств городского бюджета рассматриваются комиссией для направления и отбора больных при управлении здравоохранения мэрии города (далее - комиссия), состав которой утверждается приказом начальника управления здравоохранения мэрии города. При необходимости к работе в комиссии могут привлекаться главные внештатные специалисты управления здравоохранения мэрии города.

2.2. В комиссию представляются следующие документы:

выписка из истории болезни пациента, содержащая заключение соответствующего главного специалиста о необходимости лечения больного в данной медицинской организации;

заявление
на оплату лечения.

2.3. Рассмотрение документов на оплату лечения производится комиссией ежемесячно.

2.4. По итогам рассмотрения документов комиссия выносит решение, на основании которого готовится проект распоряжения мэра города о направлении больного в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи и оплате лечения.

2.5. На основании распоряжения мэра города между медицинской организацией и управлением здравоохранения мэрии города заключается договор, в соответствии с которым осуществляется оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи больному.

3. Контроль за использованием выделенных средств

Отчет (выписка из истории болезни) о проведенном лечении, акт выполненных работ пациенты обязаны предоставить в управление здравоохранения мэрии города в течение месяца после окончания лечения.