Законы и постановления РФ

Приказ Департамента здравоохранения Вологодской области от 24.03.2006 N 169 “О мерах по упорядочению работы с наркотическими средствами и психотропными веществами“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 24 марта 2006 г. N 169

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ РАБОТЫ С НАРКОТИЧЕСКИМИ

СРЕДСТВАМИ И ПСИХОТРОПНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

В ходе проверок лечебно-профилактических и аптечных учреждений области сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Вологодской области выявлен ряд нарушений в осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. С целью упорядочения работы с данными группами препаратов приказываю:

Руководителям лечебно-профилактических и аптечных организаций, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ:

1. Обеспечить работников учреждений, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, нормативными документами, регламентирующими данный раздел работы.

2. Провести занятия по изучению
действующего законодательства по работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, организовать проведение зачета на знание нормативных документов.

3. Привести в соответствие требованиям действующего законодательства должностные инструкции работников и приказы по учреждению о назначении лиц, ответственных за работу с наркотическими средствами и психотропными веществами.

4. Привести в соответствие с требованиями постановления Правительства РФ от 28 июля 2000 года N 577 “О порядке предоставления сведений о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с этой деятельностью“ ведение журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

5. Провести анализ организации выписки рецептов на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, принять меры по устранению нарушений при оформлении рецептов, отражению назначений в медицинских документах пациента.

6. Постоянно действующей комиссии лечебно-профилактического учреждения при ежемесячных проверках особое внимание обращать на отражение назначений и применений наркотических средств и психотропных веществ в медицинских документах пациента.

7. Привести в соответствие с требованиями приказа Минздрава РФ от 12 ноября 1997 года N 330 “О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ“ запасы наркотических средств и психотропных веществ в отделениях лечебно-профилактических учреждений (величина запаса не должна превышать 3-дневной потребности, для оказания экстренной медицинской помощи в приемных отделениях и в отделениях специализированной кардиологической помощи стационаров - 5-дневной потребности).

8. В лечебно-профилактических учреждениях обеспечить учет всех форм рецептурных бланков в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 23 августа 1999 года N 328 “О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)“.

9. Уничтожение лекарственных средств, пришедших в негодность,
лекарственных средств с истекшим сроком годности и фальсифицированных лекарственных средств (за исключением наркотических средств, психотропных веществ, включенных в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнеопасных, взрывоопасных лекарственных средств, радиофармацевтических препаратов, лекарственного растительного сырья с повышенным содержанием радионуклидов) производить в соответствии с приказом департамента здравоохранения области от 22 июня 2005 года N 339 “О порядке уничтожения лекарственных средств на территории Вологодской области“.

10. О проведенных мероприятиях по упорядочению деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, представить информацию в департамент здравоохранения области до 30 апреля 2006 года.

11. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника департамента Попугаева А.И.

Начальник департамента

А.А.КОЛИНЬКО