Законы и постановления РФ

Постановление Мэра г. Череповца от 03.02.2006 N 339 (ред. от 15.03.2007) “О Положении об управлении городской экономики и торговли мэрии города“ (вместе с “Положением об управлении городской экономики и торговли мэрии города“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Мэра г. Череповца от 16.07.2008 N 2431.

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

МЭР Г. ЧЕРЕПОВЦА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2006 г. N 339

О ПОЛОЖЕНИИ ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ

И ТОРГОВЛИ МЭРИИ ГОРОДА

(в ред. постановления Мэра г. Череповца

от 15.03.2007 N 888)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Череповецкой городской Думы от 29.11.2005 N 132 “О структуре мэрии города“ постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении городской экономики и торговли мэрии города (прилагается).

2. Постановление подлежит опубликованию.

Исполняющий обязанности

мэра города

А.С.АФАНАСЬЕВ

Утверждено

Постановлением

Мэра г. Череповца

от 3 февраля 2006 г. N 339

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ МЭРИИ ГОРОДА

(в ред.
постановления Мэра г. Череповца

от 15.03.2007 N 888)

1. Общие положения

1.1. Управление городской экономики и торговли мэрии города (далее - управление) является органом мэрии, созданным для урегулирования отношений, связанных с созданием условий для обеспечения жителей городского округа услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

1.2. Управление в своей работе руководствуется нормативными актами: Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Вологодской области, Уставом города Череповца, постановлениями и распоряжениями мэра города, а также настоящим Положением.

1.3. Управление подчиняется мэру города. Оперативное управление осуществляет заместитель мэра города, курирующий вопросы развития. Непосредственное руководство осуществляет начальник управления городской экономики и торговли мэрии города (далее - начальник управления).

1.4. Управление правами юридического лица не обладает.

1.5. В состав управления входят отделы по развитию городской экономики и по защите прав потребителей.

2. Задачи управления

2.1. Изучение социально-экономического положения города и прогнозирование основных показателей.

2.2. Создание условий для обеспечения жителей города услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2.3. Определение перспектив развития потребительского рынка города.

2.4. Создание условий для привлечения на рынок товаров и услуг иногородних предприятий и производителей и для развития межрегиональных торговых связей.

2.5. Оказание методологической, консультационной и организационной помощи предприятиям торговли, общественного питания и бытовых услуг.

2.6. Рассмотрение жалоб потребителей, консультирование по вопросам защиты нарушенных прав.

3. Полномочия управления

Управление обладает следующими полномочиями:

3.1. Разрабатывать и подготавливать проекты муниципальных правовых актов и иных документов по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

3.2. Запрашивать и получать от органов мэрии информацию, необходимую
для решения задач, стоящих перед управлением.

3.3. Размещать необходимую информацию о работе управления в средствах массовой информации.

3.4. Участвовать в процессе планирования развития города:

- разрабатывать и корректировать карты стратегии и системы целевых показателей управления;

- составлять планово-отчетные документы;

- формировать ежеквартально и по итогам года отчетные данные по достижению показателей Программы социально-экономического развития города в соответствии с миссией и картой стратегии управления.

3.5. Участвовать в разработке Программы социально-экономического развития города.

3.6. Составлять отчеты о социально-экономическом положении города.

3.7. Разрабатывать и подготавливать прогнозы по основным показателям социально-экономического развития города.

3.8. Принимать меры к незамедлительному извещению федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль качества и безопасности товаров (работ, услуг), при получении информации граждан о выявлении товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

3.9. При выявлении случаев нарушения прав неопределенного круга потребителей готовить соответствующую информацию, документы направлять в правовое управление мэрии города для последующего обращения в суд.

3.10. Оказывать содействие органам государственной власти при осуществлении ими государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц и предпринимателей в сфере обеспечения населения услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

3.11. Участвовать в работе соответствующих межведомственных комиссий по планированию размещения на территории города торговых объектов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания населения, определению профиля вновь организуемых предприятий потребительского рынка города с учетом потребности населения на основе проводимой аналитической работы.

3.12. Выдавать разрешения на размещение объекта уличной торговли в соответствии с муниципальными правовыми актами.

3.13. Разрабатывать план проведения городских выставок. Координировать ярмарочно-выставочную деятельность на территории города.

3.14. Участвовать в разработке и создании системы обеспечения населения продовольствием, товарами первой необходимости на случай чрезвычайных ситуаций, осуществлять
контроль за формированием запаса материально-технических, продовольственных средств, их хранением и своевременным возобновлением.

3.15. Организовывать обслуживание городских мероприятий предприятиями торговли.

3.16. Координировать деятельность подведомственных муниципальных предприятий.

3.17. Заверять соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции характеристики торгового и складского помещения.

3.18. Обеспечивать формирование и своевременное представление государственной статистической отчетности по форме N 1-МО “Сведения об обеспеченности муниципальных образований объектами торговли и социальной сферы“.

(п. 3.18 введен постановлением Мэра г. Череповца от 15.03.2007 N 888)

4. Организация работы

4.1. Структура и штатное расписание управления утверждаются мэром города по представлению начальника управления, согласованному с заместителем мэра города, курирующим вопросы развития.

4.2. Начальник управления является должностным лицом. Назначение на должность и освобождение от должности осуществляется распоряжением мэра города по представлению заместителя мэра города, курирующего вопросы развития.

4.3. В период временного отсутствия начальника управления его основные обязанности исполняет начальник отдела, назначенный заместителем мэра города, курирующим вопросы развития.

4.4. Начальник управления имеет следующие полномочия:

осуществляет текущее руководство управлением;

действует от имени управления без доверенности, представляет интересы управления в органах государственной власти, органах городского самоуправления, учреждениях, организациях, на предприятиях;

вносит предложения по вопросам назначения на должность и освобождения от должности муниципальных служащих управления;

утверждает должностные инструкции муниципальным служащим управления;

вносит предложения руководству мэрии о поощрении муниципальных служащих управления либо применении к ним мер дисциплинарной ответственности;

осуществляет прием граждан и должностных лиц по вопросам, отнесенным к полномочиям управления;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач.

5. Ответственность

За несвоевременное или некачественное выполнение возложенных на управление задач и полномочий, а также неиспользование предоставленных ему прав начальник управления несет ответственность, предусмотренную законом.

6. Заключительные положения

6.1. Финансирование управления осуществляется за счет средств городского бюджета.

6.2. Ликвидация и реорганизация управления осуществляется
по решению Череповецкой городской Думы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.