Законы и постановления РФ

Закон Вологодской области от 19.12.2005 N 1389-ОЗ (ред. от 17.02.2011) “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Вологодской области отдельными государственными полномочиями в сфере сельского хозяйства“ (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 14.12.2005 N 1074) (вместе с “Методикой расчета годового норматива финансовых средств, необходимых органам местного самоуправления муниципальных районов для осуществления отдельных государственных полномочий в сфере сельского хозяйства, включая материально-техническое обеспечение их деятельности“)

Начало действия редакции - 18.02.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные законом Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Красном Севере“ - 18.02.2011).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с законом Вологодской области от 11.12.2010 N 2433-ОЗ данный документ введен в действие с 1 января 2011 года.

- - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с законом Вологодской области от 17.12.2009 N 2187-ОЗ данный документ введен в действие с 1 января 2010 года.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с законом Вологодской области от 13.12.2008 N 1931-ОЗ данный документ введен в действие с 1 января 2009 года.

В соответствии со статьей 12 данный документ вводится в действие ежегодно законом области об областном бюджете на очередной финансовый год при условии, если законом области об областном бюджете предусмотрено предоставление субвенций на осуществление переданных настоящим законом области отдельных государственных полномочий.

19 декабря 2005 года N 1389-ОЗ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Принят

Постановлением

Законодательного Собрания

Вологодской области

от 14 декабря 2005 г. N 1074

(в ред. законов Вологодской области

от 13.12.2007 N 1712-ОЗ, от 03.07.2009 N 2037-ОЗ,

от 07.07.2010 N 2348-ОЗ, от 03.12.2010 N 2423-ОЗ,

от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

Настоящий закон области разработан в соответствии с частью 2 статьи 132 Конституции Российской Федерации, федеральными законами “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, а также федеральным и областным законодательством в сфере сельского хозяйства.

Статья 1. Муниципальные образования области, органы местного самоуправления которых наделяются отдельными государственными полномочиями в сфере сельского хозяйства

Отдельными государственными полномочиями в сфере сельского хозяйства (далее - отдельные государственные полномочия) наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов Вологодской
области.

Статья 2. Отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления муниципальных районов Вологодской области

(в ред. закона Вологодской области от 07.07.2010 N 2348-ОЗ)

Органы местного самоуправления муниципальных районов Вологодской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями, состоящими в проведении предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами области (за исключением реализации мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами) организационных мероприятий, направленных на поддержку сельскохозяйственного производства.

Статья 3. Срок, в течение которого органы местного самоуправления осуществляют отдельные государственные полномочия

Органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями на неограниченный срок.

Статья 4. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий

(в ред. закона Вологодской области от 13.12.2007 N 1712-ОЗ)

1. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий имеют право в пределах своих полномочий издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, и осуществлять контроль за их исполнением.

Органы местного самоуправления вправе до утверждения административных регламентов, указанных в абзаце первом части 1 статьи 5 настоящего закона области, утверждать административные регламенты в сфере переданных полномочий, которые не могут противоречить нормативным правовым актам Российской Федерации и Вологодской области, в том числе не могут содержать не предусмотренные такими актами дополнительные требования и ограничения в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций, и разрабатываются с учетом требований к административным регламентам исполнения государственных функций органами исполнительной государственной власти области.

(абзац введен законом Вологодской области от 03.12.2010 N 2423-ОЗ)

Органы местного самоуправления вправе дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления отдельных государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления имеют право
получать от органов государственной власти области разъяснения по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий.

Органы местного самоуправления вправе создавать межведомственные комиссии для координации действий, направленных на поддержку сельскохозяйственного производства на территории муниципальных районов.

Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий имеют право посещать организации независимо от их организационно-правовых форм, запрашивать информацию и документы, необходимые для осуществления отдельных государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления обязаны осуществлять отдельные государственные полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и области, регулирующими вопросы поддержки сельскохозяйственного производства, в пределах, установленных указанными нормативными правовыми актами.

Органы местного самоуправления принимают меры по возмещению в добровольном или взысканию в судебном порядке излишне предоставленных или используемых не по целевому назначению бюджетных средств.

Органы местного самоуправления обязаны содействовать лицам, осуществляющим сельскохозяйственное производство на территории соответствующих муниципальных районов, в информационно-методическом обеспечении, в формировании и использовании кадрового резерва рабочих, специалистов и руководителей.

Органы местного самоуправления готовят и представляют информацию и материалы о сельскохозяйственном производстве на территории соответствующих муниципальных районов органам исполнительной государственной власти области для реализации и оценки эффективности действующих областных целевых программ и иных нормативных правовых актов области, предусматривающих поддержку сельскохозяйственного производства.

Органы местного самоуправления обеспечивают возможность проведения контроля органами государственной власти области за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий (в том числе представляют соответствующую отчетность, запрашиваемую информацию).

3. Органы местного самоуправления обеспечивают сохранность, целевое использование предоставленных (приобретенных) для осуществления отдельных государственных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

Статья 5. Права и обязанности органов государственной власти области

(в ред. закона Вологодской области от 13.12.2007 N 1712-ОЗ)

1. Органы государственной власти области при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий имеют
право принимать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, в том числе утверждать административные регламенты в сфере переданных полномочий.

(в ред. закона Вологодской области от 03.12.2010 N 2423-ОЗ)

Органы государственной власти области вправе получать в установленном порядке от органов местного самоуправления необходимую информацию о выполнении отдельных государственных полномочий и об использовании финансовых средств на их осуществление.

2. Органы государственной власти области обязаны обеспечить передачу органам местного самоуправления финансовых средств и материальных ресурсов, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий.

Органы государственной власти области обязаны оказывать содействие (в том числе организационно-методическую помощь) органам местного самоуправления в организации их работы по исполнению отдельных государственных полномочий.

3. При передаче отдельных государственных полномочий, осуществлении контроля за их исполнением органы государственной власти области выполняют обязанности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и области в сфере поддержки сельскохозяйственного производства.

Статья 6. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления

1. Финансовые средства, необходимые органам местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий, ежегодно предусматриваются законом области об областном бюджете на очередной финансовый год в форме субвенций с выделением отдельной строкой и расшифровкой по каждому муниципальному району. Порядок предоставления и расходования субвенций, передаваемых органам местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий, определяется Правительством области.

(в ред. закона Вологодской области от 13.12.2007 N 1712-ОЗ)

2. Размер субвенции определяется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и области.

3. Годовой норматив финансовых средств, необходимых органам местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий, определяется в соответствии с методикой, прилагаемой к настоящему закону области.

4. Органам местного самоуправления запрещается использование финансовых средств, полученных на
осуществление отдельных государственных полномочий, предусмотренных настоящим законом области, на иные цели.

Статья 7. Передача материальных ресурсов, необходимых для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

1. Перечни видов имущества, подлежащего передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность в качестве материальных ресурсов, устанавливаются Правительством области.

2. Передача материальных ресурсов оформляется договорами о предоставлении имущества области в управление органу местного самоуправления, заключаемыми между органом исполнительной государственной власти области по управлению и распоряжению имуществом области (далее - орган по управлению имуществом области) и органами местного самоуправления.

3. В договоре о предоставлении имущества области органу местного самоуправления предусматриваются:

установление прав органа по управлению имуществом области на изъятие излишних, неиспользуемых, используемых не по назначению материальных ресурсов из числа переданных в управление;

установление обязанности органов местного самоуправления по возмещению причиненных убытков, возникших вследствие несоблюдения со стороны органов местного самоуправления обязательств, определенных при передаче материальных ресурсов в управление;

условие о досрочном расторжении договора в случаях невыполнения органом местного самоуправления обязанностей, связанных с обеспечением поддержания переданных материальных ресурсов в исправном состоянии или их содержания.

Статья 8. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении отдельных государственных полномочий

(в ред. закона Вологодской области от 13.12.2007 N 1712-ОЗ)

Органы местного самоуправления представляют отчет, содержащий информацию об осуществлении отдельных государственных полномочий, о расходовании субвенций, о приобретении за счет полученных субвенций из областного бюджета, а также об использовании имущества, необходимого для осуществления отдельных государственных полномочий, в орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере агропромышленного комплекса, в порядке, установленном Правительством области.

Статья 9. Порядок контроля за осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления

1. Целью контроля за осуществлением отдельных государственных полномочий
(далее - контроль) является обеспечение соблюдения органами местного самоуправления при осуществлении ими отдельных государственных полномочий требований законодательства Российской Федерации и области.

2. Контроль осуществляется путем проведения проверок, запросов необходимых документов и информации об осуществлении отдельных государственных полномочий, а также путем проведения анализа отчетов, представляемых органами местного самоуправления в соответствии со статьей 8 настоящего закона области.

3. Контроль осуществляется:

уполномоченным органом исполнительной государственной власти области - за осуществлением переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий;

органами, контролирующими исполнение областного бюджета, - за использованием органами местного самоуправления финансовых средств, предоставленных им для осуществления отдельных государственных полномочий;

органом по управлению имуществом области - за использованием органами местного самоуправления материальных ресурсов, предоставленных им для осуществления отдельных государственных полномочий;

иными органами в случаях и порядке, которые устанавливаются действующим законодательством Российской Федерации и области.

4. В случае выявления нарушений органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления законодательства по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий орган исполнительной государственной власти области, уполномоченный в сфере агропромышленного комплекса, вправе давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления области.

(в ред. закона Вологодской области от 13.12.2007 N 1712-ОЗ)

Статья 9.1. Отмена муниципальных правовых актов, принятых по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий области, и приостановление их действия

(введена законом Вологодской области от 13.12.2007 N 1712-ОЗ)

Муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы осуществления отдельных государственных полномочий области, могут быть отменены или их действие может быть приостановлено Правительством области, если указанные акты не соответствуют федеральному и областному законодательству.

Статья 10. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий

1. Осуществление
органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий прекращается, если выполнение полномочий, указанных в статье 2 настоящего закона области, невозможно по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления, а также если при определенных условиях исполнение указанных полномочий наиболее эффективно на уровне области.

2. При прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий финансовые средства и материальные ресурсы подлежат передаче в следующем порядке:

1) финансовые средства (неиспользованные или использованные не по целевому назначению) подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с действующим законодательством;

2) материальные ресурсы передаются по акту приема-передачи органу по управлению имуществом области.

(часть 2 в ред. закона Вологодской области от 13.12.2007 N 1712-ОЗ)

Статья 11. Ответственность органов местного самоуправления

Органы местного самоуправления и их должностные лица несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах переданных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

(в ред. закона Вологодской области от 13.12.2007 N 1712-ОЗ)

Статья 12. Вступление в силу настоящего закона области

Настоящий закон области вводится в действие ежегодно законом области об областном бюджете на очередной финансовый год при условии, если законом области об областном бюджете предусмотрено предоставление субвенций на осуществление переданных настоящим законом области отдельных государственных полномочий.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

г. Вологда

19 декабря 2005 года

N 1389-ОЗ

Приложение

к закону области

“О наделении органов местного самоуправления

муниципальных районов Вологодской области

отдельными государственными полномочиями

в сфере сельского хозяйства“

МЕТОДИКА

РАСЧЕТА ГОДОВОГО НОРМАТИВА ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ,

НЕОБХОДИМЫХ ОРГАНАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

РАЙОНОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ВКЛЮЧАЯ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. закона Вологодской области

от 03.07.2009 N 2037-ОЗ)

1. Годовой норматив финансовых средств, необходимых для осуществления отдельных государственных полномочий, рассчитывается по формуле:

N = (R x 12 x K) + F, где:

R -
сумма текущих расходов (затраты на приобретение ГСМ, запчасти, электроэнергия, отопление, канцелярские, командировочные и т.д.) на содержание одной штатной единицы в месяц, равная 4100 рублям;

(в ред. закона Вологодской области от 03.07.2009 N 2037-ОЗ)

K - нормативная численность работников органов местного самоуправления для осуществления отдельных государственных полномочий;

F - годовой фонд заработной платы с начислениями, рассчитанный в соответствии с действующим законодательством (тыс. рублей).

2. Нормативная численность работников органов местного самоуправления муниципальных районов для осуществления отдельных государственных полномочий устанавливается по шкале в зависимости от объема производства сельскохозяйственной продукции в условном исчислении:

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

до 4.5 тыс. тонн в условном исчислении - 4 штатные единицы;

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

от 4.5 тыс. тонн до 18.0 тыс. тонн в условном исчислении - 6 штатных единиц;

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

от 18.0 тыс. тонн до 40.0 тыс. тонн в условном исчислении - 8 штатных единиц;

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

от 40.0 тыс. тонн до 100.0 тыс. тонн в условном исчислении - 9 штатных единиц;

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

от 100.0 тыс. тонн до 200.0 тыс. тонн в условном исчислении - 11 штатных единиц;

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

от 200.0 тыс. тонн до 350.0 тыс. тонн в условном исчислении - 12 штатных единиц;

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

свыше 350.0 тыс. тонн в условном исчислении - 17 штатных единиц.

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)

Для расчета объема производства основных видов продукции сельского хозяйства в условном исчислении
включается объем производства продукции сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами за предшествующий календарный год по зерну (в весе после доработки), картофелю, овощам, льноволокну, льносеменам, молоку, продукции выращивания скота и птицы, яйцу с применением следующих коэффициентов: на зерно - 1; картофель - 0.25; овощи - 0.2; льноволокно - 3.85; льносемена - 1.65; молоко - 1.14; продукцию выращивания скота и птицы - 6; яйцо - 0.25.

(в ред. закона Вологодской области от 17.02.2011 N 2468-ОЗ)