Законы и постановления РФ

Решение Белозерского комитета районного самоуправления от 16.12.2005 N 243 (ред. от 18.08.2006) “Об утверждении Положения о собраниях (конференциях) граждан Белозерского муниципального района“

БЕЛОЗЕРСКИЙ КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2005 г. N 243

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОБРАНИЯХ (КОНФЕРЕНЦИЯХ)

ГРАЖДАН БЕЛОЗЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Представительного Собрания

Белозерского муниципального района

от 18.08.2006 N 102)

В соответствии со ст. ст. 29, 30 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и на основании ст. ст. 11, 12 Устава Белозерского муниципального района Белозерский комитет районного самоуправления решил:

1. Утвердить Положение о собраниях (конференциях) граждан Белозерского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006 и подлежит опубликованию в районной газете “Новый путь“.

Глава района

А.А.ЦЫМБАЛОВ

Утверждено

Решением

Белозерского комитета

районного самоуправления

от 16 декабря 2005 г. N 243

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОБРАНИЯХ (КОНФЕРЕНЦИЯХ) ГРАЖДАН

БЕЛОЗЕРСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. решения Представительного Собрания

Белозерского муниципального района

от 18.08.2006 N 102)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регулирует порядок назначения и проведения собраний граждан, за исключением собраний граждан, проводимых в целях осуществления территориального общественного самоуправления.

(в ред. решения Представительного Собрания Белозерского муниципального района от 18.08.2006 N 102)

Правовая основа деятельности собраний граждан в Белозерском муниципальном районе

Правовую основу деятельности собраний граждан составляют:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральный закон “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

- Устав района;

- настоящее Положение;

- правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления района.

1.2. Понятие “собрания граждан“

Собрания граждан - собрания, проводимые на части территории района для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления.

1.3. Право граждан на участие в собрании

В работе собраний принимают участие граждане, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории Белозерского муниципального района и обладающие избирательным правом.

С согласия местного сообщества в работе собраний граждан также вправе принимать участие граждане, имеющие на соответствующей территории на праве собственности недвижимое имущество, уплачивающие налоги в местный бюджет и заявившие о желании участвовать в работе собраний.

1.4. Общие принципы проведения собраний граждан

Собрания граждан проводятся по инициативе:

а) Представительного Собрания Белозерского муниципального района (далее по тексту - Представительное Собрание района);

б) главы Белозерского муниципального района (далее по тексту - главы района);

в) жителей района.

Собрание граждан, проводимое по инициативе Представительного Собрания, главы района, назначается соответственно правовыми актами Представительного Собрания, главы района с указанием в них даты, времени, места проведения собрания и вопросов, предлагаемых к рассмотрению, а также официального представителя инициаторов собрания.

Данные муниципальные правовые акты по
вопросу назначения собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем за три дня до даты проведения собрания.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Представительным Собранием района. Для назначения собрания по инициативе населения группа граждан численностью не менее 10 человек, проживающих в районе и достигших 16-летнего возраста, представляет в Представительное Собрание района ходатайство (заявление) об инициативе проведения собрания, в котором указываются: предлагаемые к рассмотрению вопросы, дата, время и место проведения собрания. Ходатайство (заявление) подписывается всеми заявителями с указанием их фамилии, имени, отчества, места проживания.

Представительное Собрание района должно рассмотреть ходатайство об инициативе проведения собрания в соответствии с регламентом. Решение о назначении проведения собрания принимается простым большинством голосов от числа депутатов, принявших участие в голосовании. Основанием отказа в назначении собрания может быть несоответствие представленного ходатайства требованиям законодательства и Уставу района. Решение Представительного Собрания района о назначении собрания граждан подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем за три дня до даты проведения собрания.

Собрания граждан созываются по мере необходимости.

(п. 1.4 в ред. решения Представительного Собрания Белозерского муниципального района от 18.08.2006 N 102)

2. Полномочия собраний граждан

2.1. Общие полномочия собраний граждан

Собрания граждан могут рассматривать и обсуждать вопросы местного значения района, отнесенные к таковым статьей 15 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, принимать по ним решения в пределах своей компетенции, принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

2.2. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными
лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа в течение одного месяца.

3. Организация собраний граждан

3.1. Подготовка и проведение собраний граждан

Подготовку и проведение собраний граждан обеспечивают соответствующие органы и должностные лица местного самоуправления.

О времени и месте созыва собрания граждан и вопросах, которые вносятся на обсуждение, население оповещается заблаговременно, не позднее чем за 7 дней до дня проведения собрания граждан.

3.2. Организация работы собрания граждан

Собрание граждан открывается Главой района или уполномоченным им лицом. Для ведения собрания граждан открытым голосованием избираются председатель и секретарь собрания.

Повестка дня утверждается собранием граждан.

3.3. Протокол собрания граждан

На собрании граждан ведется протокол, в котором указываются:

- дата и место проведения собрания;

- общее число граждан, проживающих на соответствующей территории района и имеющих право участвовать в собрании;

- количество участвующих в собрании;

- фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания;

- повестка дня, содержание выступлений, итоги голосования и принятые решения.

Протокол собрания граждан подписывается председателем и секретарем.

3.4. Обращения, принятые собранием граждан района

(в ред. решения Представительного Собрания Белозерского муниципального района от 18.08.2006 N 102)

Собрание граждан может принимать обращения к органам и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять участников данного собрания во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления. Порядок избрания таких лиц, их число, пределы компетенции, поручения данным лицам определяются собранием и фиксируются в протоколе.

(в ред. решения Представительного Собрания Белозерского муниципального района от 18.08.2006 N 102)

Решения собрания, обращения, принятые собранием, протокол собрания и иные документы собрания подписываются председательствующим на собрании и при избрании секретаря - секретарем собрания. Решения, обращения собрания могут быть подписаны по решению
собрания его участниками. Обращения, принятые собранием граждан, направляются уполномоченными собранием лицами в органы или должностным лицам местного самоуправления, к чьей компетенции относится решение вопросов, поставленных в обращении. Обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 15 дней с момента поступления в органы местного самоуправления, должностному лицу местного самоуправления. По существу рассмотрения уполномоченному собранием лицу (лицам) направляется письменный ответ.

(в ред. решения Представительного Собрания Белозерского муниципального района от 18.08.2006 N 102)

Решения собрания граждан принимаются, как правило, открытым голосованием большинством голосов участвующих в собрании граждан.

4. Организация конференций граждан

4.1. Конференции граждан (собрание делегатов) могут осуществлять полномочия собраний граждан в случаях, когда:

- выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы) непосредственно затрагивает интересы более 500 жителей, имеющих право на участие в собрании;

- созвать собрание не представляется возможным.

4.2. Случаи и порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов), избрания делегатов определяются решением Представительного Собрания.

5. Правовая защита деятельности собраний граждан

5.1. Гарантии деятельности собраний граждан

Ограничение прав собраний граждан, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, местными нормативными актами, настоящим Положением, не допускается.

5.2. Обязательность решений собраний граждан

Решения собраний граждан, принятые в пределах их компетенции и соответствующие действующему законодательству, обязательны для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, органами государственной власти, а также всеми расположенными на соответствующей территории района юридическими лицами и гражданами.

О выполнении решений собраний граждан органы и должностные лица местного самоуправления своевременно информируют население соответствующей территории района.

5.3. Отмена и изменение решений, принятых собранием граждан

Решения, принятые собранием граждан, могут быть отменены самим собранием граждан или судом по заявлению заинтересованных лиц.

Изменения и дополнения в решения, принятые собранием граждан, могут вноситься исключительно собранием граждан, принявшим данное решение.

5.4.
Итоги собрания (конференции) граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).