Законы и постановления РФ

Решение Совета самоуправления Сокольского муниципального района от 16.12.2005 N 163 (ред. от 31.01.2008) “Об утверждении Положения об организации библиотечного обслуживания населения в Сокольском муниципальном районе“

Изменения, внесенные решением Муниципального Собрания Сокольского муниципального района от 31.01.2008 N 413, вступили в силу с момента официального опубликования.

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2005 г. N 163

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В СОКОЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Муниципального Собрания

Сокольского муниципального района

от 31.01.2008 N 413)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ “О библиотечном деле“, Законом Вологодской области от 7 марта 1997 г. N 135-ОЗ “О библиотечном деле в Вологодской области“ (с последующими
изменениями и дополнениями) Совет решил:

1. Утвердить Положение об организации библиотечного обслуживания населения в Сокольском муниципальном районе.

(п. 1 в ред. решения Муниципального Собрания Сокольского муниципального района от 31.01.2008 N 413)

2. Контроль за исполнением настоящего Положения возложить на управление культуры Сокольского муниципального района.

3. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава самоуправления

А.М.ОЖОГИН

Утверждено

Решением

Совета самоуправления

Сокольского муниципального района

от 16 декабря 2005 г. N 163

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

В СОКОЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

(в ред. решения Муниципального Собрания

Сокольского муниципального района

от 31.01.2008 N 413)

1. Общие положения

1.1. Положение разработано в соответствии с Федеральными законами Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 9 октября 1992 г. N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ “О библиотечном деле“; законом Вологодской области от 7 марта 1997 г. N 135-ОЗ “О библиотечном деле в Вологодской области“ (с последующими изменениями и дополнениями), постановлением Законодательного Собрания Вологодской области от 9 ноября 2007 г. N 1023 “Об областной целевой программе “Развитие библиотечного дела в Вологодской области на 2008 - 2011 годы“, а также иными нормативными правовыми актами.

1.2. Настоящее Положение является правовой базой организации библиотечного обслуживания населения Сокольского муниципального района межпоселенческими библиотеками, комплектования и обеспечения сохранности их библиотечных фондов.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на все библиотеки Сокольского муниципального района, финансируемые за счет средств бюджета Сокольского муниципального района.

1.4. Библиотечные фонды являются неотъемлемой частью муниципальной собственности Сокольского муниципального района и передаются МРУК “Межпоселенческая центральная библиотека “Дворец книги“ на праве оперативного управления.

1.5. МРУК “Межпоселенческая центральная библиотека “Дворец книги“ осуществляет следующие функции:

-
по комплектованию межпоселенческой библиотеки;

- по организации библиотечного обслуживания населения Сокольского муниципального района через свои отделения и филиалы;

- по учету, хранению библиотечного фонда, переданного в оперативное управление;

- по информационному обслуживанию населения;

- по научно-методическому обеспечению деятельности библиотек (филиалов), входящих в состав межпоселенческой библиотеки, библиотек поселений и частных библиотек и индивидуальных книжных коллекций.

1.6. Организация библиотечного обслуживания населения основывается на следующих принципах:

- обеспечение экологического и нравственного просвещения населения, формирование правовой культуры читателей, приобщение к художественным традициям национальной культуры;

- идеологическое, политическое и культурное многообразие, соблюдение нейтралитета в отношении партий, общественных движений и конфессий;

- координация вопросов библиотечного обслуживания с государственными, ведомственными, муниципальными и частными библиотеками, образовательными учреждениями, общественными объединениями и организациями;

- рациональное использование фондов межпоселенческих библиотек, находящихся на территории Сокольского муниципального района, с помощью создания условий для взаимоиспользования их ресурсов (межбиблиотечного абонемента, сводных каталогов, автоматизированных баз данных, депозитариев).

2. Права пользователей библиотек

2.1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.

2.2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек, законодательством об охране государственной тайны, законодательством о библиотечном деле и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.

2.3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.

2.4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:

1) стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;

2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов
и другие формы библиотечного информирования;

3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

4) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;

5) получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;

6) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой;

7) осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

2.5. Пользователь библиотеки может обжаловать в суд действия должностного лица библиотеки, ущемляющие его права.

3. Права особых групп пользователей библиотек

3.1. Слепые и слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение документов на специальных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.

3.2. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеку в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания, обеспечиваемые финансированием за счет средств соответствующих бюджетов.

3.3. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных муниципальных детских и юношеских библиотеках, а также в библиотеках образовательных учреждений в соответствии с их уставами.

4. Ответственность пользователей библиотек

4.1. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.

4.2. Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

5. Право на библиотечную деятельность

5.1. Граждане имеют право принимать участие в организации и управлении библиотеками через попечительство, читательские советы или иные объединения читателей. Эти объединения становятся правомочными с момента утверждения положений о них и списочного состава руководителем библиотеки.

5.2. Работники библиотек имеют право на объединение в общественно-профессиональные движения, общества,
ассоциации в целях содействия развитию библиотечного дела, профессиональной консолидации и социальной защищенности.

6. Управление библиотечным делом в Сокольском районе

6.1. Управление библиотечным делом в Сокольском муниципальном районе осуществляет управление культуры Сокольского муниципального района:

- выступает гарантом прав и свобод всех субъектов библиотечной деятельности и не вмешивается в профессиональную деятельность библиотек, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

- обеспечивает реализацию прав граждан на бесплатное библиотечное обслуживание в соответствии с действующим законодательством, областными нормативами библиотечного обслуживания и настоящим Положением;

- организует работу по реализации областных нормативов библиотечного обслуживания и реализации ежегодных программ развития библиотечного дела в Вологодской области, обеспечивает финансирование комплектования и сохранности фондов межпоселенческих библиотек, находящихся на территории района, а также размещает социально-творческие заказы среди муниципальных библиотек в порядке, установленном действующим законодательством;

- в пределах своих полномочий устанавливает льготы по налогам и другим платежам в бюджет для библиотек, а также предприятий и организаций, обеспечивающих их деятельность;

- создает и развивает систему стимулирования подготовки и переподготовки библиотечных кадров, оплаты труда, социальных гарантий, льгот по материальному обеспечению работников библиотек;

- содействует организации и финансированию научной деятельности работников библиотечной системы;

- организует и финансирует деятельность межпоселенческих библиотек.

7. Функции межпоселенческой библиотеки

7.1. Функции межпоселенческих библиотек осуществляет МРУК “Межпоселенческая центральная библиотека “Дворец книги“.

7.2. МРУК “Межпоселенческая центральная библиотека “Дворец книги“ осуществляет функции межпоселенческой библиотеки.

7.3. Межпоселенческая библиотека обеспечивает предоставление следующих услуг:

- комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов;

- методическое руководство библиотечным делом в районе;

- оказание консультационно-библиографической помощи библиотекам, в том числе в комплектовании их фондов;

- закупка документов и распределение их по библиотекам (филиалам);

- оказание информационных услуг;

- снабжение библиотек предметами библиотечной техники;

- поддержка технического (в том числе компьютерного) и программного обеспечения;

-
техническая обработка изданий;

- формирование и регулярное обновление межбиблиотечного абонемента, сводных каталогов, автоматизированных баз данных;

- составление финансовой, статистической отчетности и документации;

- иных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.4. Межпоселенческая библиотека осуществляет организацию межбиблиотечного взаимодействия, стратегическое планирование развития библиотечной системы района, методическое, кадровое и информационное обеспечение библиотек Сокольского района, входящих в ее структуру.

7.5. Межпоселенческая библиотека обеспечивает рациональный режим взаимоиспользования фондов, контроль над соблюдением правил хранения документов, отнесенных к памятникам культуры и истории.

7.6. Для формирования библиотечного фонда, предназначенного для обслуживания особых групп потребителей библиотечных услуг (слепые и слабовидящие, лица преклонного возраста, инвалиды; дети и юношество), МРУК “Межпоселенческая центральная библиотека “Дворец книги“ имеет право от имени библиотек, расположенных на территории Сокольского района и входящих в его структуру, принимать участие в федеральных и областных программах развития библиотечного дела.

7.7. МРУК “Межпоселенческая центральная библиотека “Дворец книги“ имеет право оказывать дополнительные услуги библиотекам поселений, не являющихся их филиалами, на договорной основе.

7.8. Межпоселенческой библиотеке предоставляется обязательный платный экземпляр местных изданий.

7.9. Межпоселенческая библиотека является составной частью информационной системы Вологодской области. В целях обеспечения рационального использования информационных ресурсов МРУК “Межпоселенческая центральная библиотека “Дворец книги“ взаимодействует с органами научно-технической информации, архивами, базами данных разных уровней. Содержание и характер этих взаимодействий определяются действующим законодательством, государственными и другими целевыми программами, а также заключенными договорами.

7.10. В целях содействия материальному обеспечению деятельности библиотек района МРУК “Межпоселенческая центральная библиотека “Дворец книги“ может выступать инициатором создания негосударственных фондов развития библиотек. Источником их формирования могут являться взносы учредителей, поступления и благотворительные взносы юридических и физических лиц, доходы от коммерческих мероприятий и другие источники.