Законы и постановления РФ

Решение Совета самоуправления Сокольского муниципального района от 16.12.2005 N 158 “Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности Сокольского муниципального района, для строительства на территории Сокольского муниципального района“

Утратил силу в связи с изданием решения Муниципального Собрания Сокольского муниципального района от 16.04.2009 N 61.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ САМОУПРАВЛЕНИЯ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2005 г. N 158

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 29 Устава Сокольского муниципального района Совет решил:

1. Утвердить Положение о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в собственности муниципального района, для строительства на территории Сокольского муниципального района.

2. Настоящее решение вступает в силу 1 января 2006 года.

3. Настоящее решение подлежит официальному
опубликованию в газете “Сокольская правда“.

Глава самоуправления

А.М.ОЖОГИН

Утверждено

Решением

Совета самоуправления

Сокольского муниципального района

от 16 декабря 2005 г. N 158

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ

ЛИЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ СОКОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 30 - 32, 38, 38.1, 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок предоставления земельных участков для капитального строительства гражданам и юридическим лицам на территории Сокольского муниципального района (далее - муниципальный район).

1.3. Настоящее Положение распространяется на все земли, находящиеся в собственности муниципального района, в пределах административных границ района.

1.4. Предоставление земельных участков осуществляется администрацией Сокольского муниципального района (далее - Администрация района) на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности установленных процедур.

1.5. Предоставление земельных участков для строительства на территории муниципального района осуществляется с проведением работ по их формированию:

- без предварительного согласования мест размещения объектов;

- с предварительным согласованием мест размещения объектов.

1.6. Права на земельные участки, предоставленные в соответствии с настоящим Положением, возникают с момента государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, если такая регистрация требуется в соответствии с федеральным законодательством.

1.7. Граждане и юридические лица, получившие земельные участки для строительства, реализуют свои права и обязанности в соответствии с действующим законодательством.

2. Предоставление земельных участков с предварительным

согласованием места размещения объекта

2.1. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

- выбор земельного участка с оформлением акта о выборе и
прилагаемого к нему проекта границ участка;

- принятие главой Сокольского муниципального района (далее - Глава района) постановления о предварительном согласовании места размещения объекта;

- проведение землеустроительных работ по формированию земельного участка;

- государственный кадастровый учет земельного участка;

- принятие Главой района постановления о предоставлении земельного участка для строительства.

2.2. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование.

2.3. Предварительное согласование места размещения объекта не проводится при размещении объекта в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами планировки и застройки и другой градостроительной документацией о застройке, а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

2.4. Предварительное согласование места размещения объекта

2.4.1. Гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка, обращаются в Администрацию района с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В заявлении указываются:

- назначение объекта;

- предполагаемое место размещения объекта;

- обоснование примерного размера земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок;

- вид и объем предполагаемого строительства;

- потребность в инженерном обеспечении объекта.

К заявлению могут прилагаться технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

2.4.2. К заявлению граждан прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- в случае подачи заявления представителем - надлежащим образом оформленная доверенность.

К заявлению юридических лиц прилагаются:

- копии учредительных документов;

- копия свидетельства о регистрации юридического лица (включении его в Единый государственный реестр юридических лиц);

-
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- решение в письменной форме соответствующего органа управления заявителя о приобретении земельного участка в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное срочное пользование (если это необходимо в соответствии с учредительными документами заявителя);

- копии документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего заявление;

- в случае подачи заявления представителем - надлежащим образом оформленная доверенность.

2.4.3. Администрация района в месячный срок со дня поступления заявления обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории посредством определения вариантов размещения объекта, изготавливает проекты границ земельных участков.

2.4.4. Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства. К данному акту прилагаются утвержденные Главой района проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.

2.4.5. На основании акта о выборе земельного участка Глава района принимает постановление о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждающее акт о выборе земельного участка, или об отказе в размещении объекта.

2.4.6. Копия постановления о предварительном согласовании места размещения объекта с приложением проекта границ земельного участка или об отказе в размещении объекта выдается заявителю в семидневный срок со дня его утверждения.

2.4.7. Постановление Главы района о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет.

2.5. Принятие постановления о предоставлении земельного участка для строительства

2.5.1. Постановление о предварительном согласовании места размещения объекта и проект границ земельного участка являются основанием установления границ такого земельного участка на местности и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном
федеральными законами.

2.5.2. Землеустроительные работы по установлению границ земельного участка на местности и оформление землеустроительного дела выполняют имеющие лицензию на данный вид работ организации по заявлениям и за счет граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства (далее по тексту - заинтересованное лицо).

2.5.3. После выполнения землеустроительных работ и постановки земельного участка на государственный кадастровый учет заинтересованное лицо обращается в Администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное срочное пользование на период строительства с приложением к нему кадастрового плана такого участка.

2.5.4. Глава района на основании заявления заинтересованного лица в 2-недельный срок принимает постановление о предоставлении земельного участка для строительства в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или безвозмездное срочное пользование в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

2.5.5. Срок аренды или безвозмездного срочного пользования земельным участком, предоставляемым на период строительства объекта, устанавливается постановлением Главы района в зависимости от величины и сложности объекта.

2.5.6. Копия постановления о предоставлении земельного участка для строительства выдается заинтересованному лицу в семидневный срок со дня его утверждения.

2.5.7. Постановление Главы района о предоставлении земельного участка для строительства объекта является основанием для заключения договора аренды или договора безвозмездного срочного пользования или регистрации права постоянного (бессрочного) пользования и получения разрешения на строительство в Администрации района.

2.5.8. Заинтересованное лицо может приступать к использованию предоставленного земельного участка в соответствии с его целевым назначением после регистрации договора аренды или договора безвозмездного срочного пользования или регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и оформления разрешения на строительство Администрацией района.

3. Предоставление земельных участков без предварительного

согласования мест размещения объектов

3.1. Предоставление земельных участков
для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах).

3.2. Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется в собственность или аренду.

3.3. Рассмотрение заявок и принятие решений

3.3.1. Заинтересованные лица обращаются в Администрацию района с заявлением о предоставлении земельного участка без предварительного согласования мест размещения объекта в собственность или аренду.

3.3.2. В заявлении должны содержаться следующие сведения об испрашиваемом земельном участке:

- местоположение, площадь (кадастровый номер);

- цель использования земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок.

3.3.3. К заявлениям граждан и юридических лиц прилагаются документы, указанные в подпункте 2.4.2 настоящего Положения.

3.3.4. Администрация района осуществляет регистрацию поступивших заявлений и в двухнедельный срок со дня истечения срока подачи заявлений, указанного в информационном сообщении, принимает по каждому поступившему заявлению одно из следующих решений:

- о проведении торгов (при наличии оснований и в порядке, установленном пунктом 3.4 настоящего Положения);

- о предоставлении земельного участка без проведения торгов (при наличии оснований и в порядке, установленном пунктом 3.5 настоящего Положения);

- об отказе в предоставлении земельного участка (в случае невозможности предоставления заявителю земельного участка на испрашиваемом им праве и других условиях в соответствии с требованиями законодательства и по иным причинам).

3.4. Предоставление земельных участков с проведением торгов

3.4.1. Предоставление земельных участков, находящихся в собственности района, с проведением торгов осуществляется в случае, если в отношении одного земельного участка подано два и более заявления.

3.4.2. Предметом торгов (конкурсов, аукционов) является прошедший кадастровый учет земельный участок или право на заключение договора аренды такого участка.

3.4.3. Земельный участок или право на заключение договора аренды земельного участка могут быть выставлены на торги в случае, если:

-
участок поставлен на кадастровый учет и границы его установлены на местности;

- определено разрешенное использование земельного участка;

- определены технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;

- на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, определены начальная стоимость земельного участка или размер арендной платы;

- принято решение уполномоченного органа о проведении торгов, на которые выставляется земельный участок или право на заключение договора аренды земельного участка.

3.4.4. Администрация района в недельный срок после принятия решения о проведении торгов обеспечивает опубликование в газете “Сокольская правда“ информационного сообщения, в котором содержатся сведения о земельном участке, включающие кадастровый номер, местоположение, площадь, вид разрешенного использования, технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, имеющиеся ограничения и обременения, вид права, на котором предполагается предоставить земельный участок, предполагаемый срок аренды, начальную стоимость земельного участка или размер арендной платы, срок окончания приема заявлений.

3.4.5. Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков осуществляются в порядке, установленном статьями 38.1, 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации, Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или в муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 808.

3.4.6. Комитет по управлению муниципальным имуществом Сокольского муниципального района (далее - КУМИ) в недельный срок со дня подписания протокола о результатах торгов заключает с победителем торгов договор купли-продажи или
аренды земельного участка.

3.4.7. Победитель торгов в недельный срок с момента заключения договора обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности или договора аренды земельного участка (при сроке договора аренды не менее 1 года). Экземпляр договора аренды земельного участка с отметкой о регистрации или копия свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок представляется в КУМИ.

3.5. Предоставление земельных участков без проведения торгов

3.5.1. Земельный участок предоставляется для строительства заинтересованному лицу в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в случае, если в отношении данного земельного участка подано одно заявление, при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемого для такой передачи земельного участка.

3.5.2. Арендатор в недельный срок с момента заключения договора обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора аренды земельного участка (при сроке аренды не менее 1 года). Экземпляр договора аренды земельного участка с отметкой о регистрации представляется в КУМИ.

4. Заключительные положения

4.1. Отказ в предоставлении земельного участка для строительства допускается лишь в случаях, установленных законодательством.

4.2. Отказ в предоставлении земельного участка, а также постановление о предоставлении земельного участка могут быть обжалованы в судебном порядке.

4.3. Досрочное расторжение договоров аренды земельных участков, заключенных в соответствии с настоящим Положением, осуществляется в порядке и по основаниям, установленным действующим федеральным законодательством.