Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Вологодской области от 14.12.2005 N А13-14307/2005-14 <Требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника> (извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2005 г. Дело N А13-14307/2005-14

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 13 декабря 2005 г.

Полный текст решения изготовлен 14 декабря 2005 г.

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Виноградовой Т.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи К.Н.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению закрытого акционерного общества “А-Ч“ к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области о признании недействительным решения, при участии от заявителя К. по доверенности от 31.08.2005 N 17, Н. по доверенности от 24.11.2005 N 20, от ответчика М.Е.Ю. по доверенности от 14.10.2005 N 03-13/5179,

установил:

Закрытое акционерное общество “А-Ч“ (далее
- Общество) обратилось в суд с заявлением к межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области (далее - Инспекция) о признании недействительным решения от 17.10.2005 N 24 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке.

В обоснование предъявленных требований заявитель сослался на нарушение налоговым органом пункта 4 статьи 142 Федерального закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Налоговая инспекция в отзыве на заявление и ее представитель в судебном заседании предъявленные требования не признали, указав на правомерность своих действий в соответствии со статьей 76 Налогового кодекса РФ, а также на то, что оспариваемое решение принято в связи с наличием текущей задолженности Общества, поэтому отсутствуют нарушения норм Федерального закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Вологодской области от 14.09.2004 по делу N А13-4195/04-25 Общество признано несостоятельным (банкротом), в нем открыто конкурсное производство сроком на один год.

Инспекция направила заявителю требование от 05.09.2005 N 123 об уплате налога в срок до 15.09.2005.

В связи с тем, что указанное требование не было исполнено в установленный срок, налоговый орган принял решение от 17.10.2005 N 25 о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках. В целях обеспечения указанного решения в соответствии со статьями 31 и 76 Налогового кодекса РФ Инспекция приняла решение от 17.10.2005 N 24, которым приостановила в Череповецком филиале коммерческого банка “Севергазбанк“ все расходные операции по
расчетным счетам Общества N 40702840900001000002 и 4070281000000000276, за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей в бюджет и платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

Полагая, что решение Инспекции не соответствует требованиям законодательства, Общество обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным. В обоснование своей позиции Общество указало на то, что порядок возмещения налога, установленный статьей 176 Налогового кодекса РФ, действует с учетом специальной нормы части 4 статьи 142 Федерального закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 5 Федерального закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ под текущими платежами в деле о банкротстве и в процедурах банкротства понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после принятия заявления о признании должника банкротом, а также денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур банкротства не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Как указано в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 15.12.2004 N 29 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, после введения следующей процедуры банкротства платежи по исполнению обязательств, возникших до принятия заявления о признании должника банкротом, срок исполнения которых наступил до даты введения следующей процедуры, не являются текущими платежами. При этом платежи по обязательствам, возникшим после принятия заявления о признании должника банкротом, независимо от смены процедуры банкротства, относятся
к текущим платежам.

В соответствии с пунктом 4 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, а также требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

В данном случае 14.09.2004 в отношении Общества открыто конкурсное производство. Задолженность, в связи с которой принято оспариваемое решение, возникла в период конкурсного производства, следовательно, она подлежит удовлетворению за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества Общества. То есть до погашения указанной задолженности подлежат удовлетворению требования кредиторов как по обязательствам, исполнение которых в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, так и по другим обязательствам. Следовательно, принятие налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам Общества, противоречит пункту 4 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В соответствии с п. 1 ст. 126 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Приостановление расходных операций по счетам налогоплательщика в банке является ограничением распоряжения его имуществом, поэтому с момента признания организации банкротом в отношении ее не допускается принятие решений о приостановлении расходных операций по счетам в банке. Следовательно, оспариваемое решение не соответствует
закону, нарушает права и законные интересы Общества, в связи с чем подлежит признанию недействительным.

Требования Общества подлежат удовлетворению.

Поскольку требования удовлетворены, а налоговый орган освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии со статьей 110 АПК РФ и статьей 333.40 Налогового кодекса РФ, госпошлина должна быть возвращена заявителю из федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Вологодской области

решил:

признать не соответствующим Налоговому кодексу Российской Федерации и недействительным решение межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области от 17.10.2005 N 24 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке.

Обязать межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов закрытого акционерного общества “А-Ч“.

Возвратить закрытому акционерному обществу “А-Ч“ из федерального бюджета госпошлину в сумме 2000.0 руб., уплаченную платежным поручением от 28.10.2005 N 704.

Решение суда в части признания недействительным решения межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Вологодской области подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Вологодской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья

Т.В.ВИНОГРАДОВА