Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Верховажского муниципального района от 08.12.2005 N 85 “Об открытии отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов“ (вместе с “Положением об отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов“)

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЕРХОВАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2005 г. N 85

ОБ ОТКРЫТИИ ОТДЕЛЕНИЯ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ

ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

На основании постановления Правительства Вологодской области от 08.04.2005 N 363 “О порядке и условиях предоставления социального обслуживания в государственной системе социальных служб области“ и в целях совершенствования социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расширения спектра оказываемых им социальных услуг Комитет районного самоуправления решил:

1. Открыть с 19 декабря 2005 года при Комплексном центре социального обслуживания населения Верховажского района отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Положение об отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов утвердить.

3. Данное решение опубликовать в газете “Верховажский
вестник“.

4. Информацию о выполнении решения заслушать в октябре 2006 года.

Глава Верховажского

муниципального района

Ю.В.ОРДИН

Утверждено

Решением

Комитета районного самоуправления

от 8 декабря 2005 г. N 85

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

1. Отделение дневного пребывания предназначается для бытового, медицинского, культурного обслуживания престарелых граждан и инвалидов, организации их отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности, поддержания активного образа жизни и создается для обслуживания 15 - 25 человек.

2. Отделением гарантируется предоставление следующих услуг:

- организация питания и досуга (обеспечение горячим питанием, предоставление постельных принадлежностей и спального места в специальном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям, обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми);

- содействие в получении медико-психологической помощи;

- оказание санитарно-гигиенических услуг;

- организация лечебно-оздоровительных мероприятий;

- содействие в проведении реабилитационных мероприятий (медицинских, социальных), в том числе для инвалидов на основании индивидуальных программ реабилитации;

- помощь в оформлении документов;

- содействие в получении медицинских и иных консультаций.

3. В отделение дневного пребывания принимаются нуждающиеся в соответствующем обслуживании граждане пожилого возраста и инвалиды независимо от своего семейного положения, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.

Решение о принятии на стационарное обслуживание выносится директором Центра на основании личного заявления гражданина и справки медицинского учреждения о состоянии его здоровья.

4. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных социальных услуг (далее именуются - социальные услуги), утвержденный постановлением Правительства области от 27 декабря 2004 года N 1217, предоставляются гражданам в отделении дневного пребывания учреждениями социального обслуживания бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

5. Социальные услуги предоставляются в отделениях дневного пребывания учреждениями социального обслуживания бесплатно гражданам пожилого возраста (супружеским парам) и инвалидам, имеющим доход ниже прожиточного минимума,
установленного в области.

6. Социальные услуги предоставляются в отделениях дневного пребывания учреждений социального обслуживания на условиях частичной оплаты гражданам пожилого возраста (супружеским парам), инвалидам, доход которых составляет от 100 до 250 процентов прожиточного минимума, установленного в области.

7. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых в отделениях дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, не должен превышать 50 процентов от разницы между доходом гражданина (среднедушевым доходом семьи) и прожиточным минимумом, установленным в области.

8. Социальные услуги предоставляются в отделениях дневного пребывания учреждений социального обслуживания на условиях полной оплаты гражданам пожилого возраста (супружеским парам) и инвалидам, доход которых составляет более 250 процентов прожиточного минимума, установленного в области.

9. Стоимость социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания, определяется исходя из тарифов на платные услуги.

10. Услуги, входящие в перечень гарантированных социальных услуг, оказываются гражданам в соответствии с тарифами, утвержденными органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим государственную политику в сфере труда и социальной защиты населения.

11. Дополнительные услуги, не входящие в перечень гарантированных социальных услуг, оказываются гражданам на условиях полной оплаты в соответствии с тарифами, утвержденными органом исполнительной государственной власти области, осуществляющим государственную политику в сфере труда и социальной защиты населения.

12. Размер среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“.

13. При оказании социальных услуг на условиях частичной или полной оплаты учреждения социального обслуживания заключают с гражданами (их законными представителями) договоры
установленной формы, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, а также порядок и размер их оплаты.

14. Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) и размер взимаемой с граждан платы за социальные услуги пересматривается администрацией учреждений социального обслуживания при изменении доходов граждан пожилого возраста и инвалидов, среднедушевого дохода семей, прожиточного минимума в данном регионе, а также других обстоятельств, влияющих на условия предоставления социальных услуг, но не реже двух раз в год.

15. Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, зачисляются на счет учреждений социального обслуживания и направляются на дальнейшее развитие социального обслуживания и стимулирование труда социальных работников этих учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления области.