Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Верховажского муниципального района от 08.12.2005 N 84 “Об открытии отделения “Социальное такси“ (вместе с “Положением об отделении “Социальное такси“)

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЕРХОВАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2005 г. N 84

ОБ ОТКРЫТИИ ОТДЕЛЕНИЯ “СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

На основании письма департамента труда и социального развития Вологодской области от 14.02.2005 N 1-2/417 “Об организации службы “Социальное такси“ и в целях расширения форм и видов социального обслуживания населения, социальной поддержки малообеспеченных граждан: инвалидов, пенсионеров, многодетных семей и других социально не защищенных категорий населения Комитет районного самоуправления решил:

1. Открыть с 15 декабря 2005 года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Верховажского района отделение “Социальное такси“.

2. Положение об отделении “Социальное такси“ утвердить (приложение N 1).

3. Тарифы на услуги, предоставляемые отделением “Социальное такси“, утвердить (приложение N 2).

4. Данное
решение опубликовать в газете “Верховажский вестник“.

5. Информацию о выполнении данного решения заслушать в октябре 2006 года.

Глава Верховажского

муниципального района

Ю.В.ОРДИН

Утверждено

Решением

Комитета районного самоуправления

от 8 декабря 2005 г. N 84

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ “СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

1. Общие положения

1.1. Отделение “Социальное такси“ (далее - Отделение) создается в муниципальном учреждении “Верховажский комплексный центр социального обслуживания населения (далее - Центр) как структурное подразделение.

1.2. Основной целью отделения “Социальное такси“ является создание условий для повышения качества жизни инвалидов, граждан пожилого возраста и других социально не защищенных категорий населения.

1.3. Основными задачами Отделения являются:

- обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для получения медицинской помощи, социально-бытовых, социокультурных и иных услуг;

- содействие активному участию в жизни общества инвалидов, граждан пожилого возраста и других социально не защищенных категорий населения.

1.4. Деятельность Отделения финансируется за счет средств:

- за счет целевой субвенции району из областного бюджета;

- поступивших от оплаты транспортных услуг, предоставляемых Отделением;

- иных источников, не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

2. Организация работы отделения “Социальное такси“

2.1. В штатном расписании Отделения предусматриваются должности диспетчера (специалиста по социальной работе), водителя (водителей).

2.2. Руководитель Центра создает условия по обеспечению деятельности Отделения, организует информационно-разъяснительную работу с населением, несет ответственность за организацию и результаты работы Отделения в целом, ежеквартально направляет информацию об организации транспортных услуг в департамент труда и социального развития области.

2.3. Режим работы Отделения, порядок пользования услугами (периодичность предоставления услуг, протяженность маршрута, определение первоочередных пунктов назначения и т.д.) утверждаются директором Центра.

2.4. Заявки на транспортное обслуживание принимаются диспетчером Отделения лично либо по телефону не позднее чем за день до осуществления поездки, регистрируются в журнале регистрации с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, места жительства, номера
телефона заявителя, а также пункта назначения, основания для оплаты транспортных услуг по льготному тарифу.

Исполнение заявок производится в порядке их поступления, за исключением экстренных случаев, по распоряжению директора Центра.

2.5. В случае невозможности поездки клиент обязан предупредить Отделение об отказе от услуги не позднее чем за день. При невыполнении данного условия клиент возмещает Центру понесенные убытки.

2.6. Оплата услуг Отделения производится по утвержденным тарифам.

2.7. Транспортные услуги Отделением предоставляются бесплатно, на условиях частичной (по льготному тарифу) и полной оплаты.

2.8. Бесплатно транспортные услуги предоставляются инвалидам, детям-инвалидам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения района на обеспечение социальным автотранспортом, при предъявлении ими документа, удостоверяющего личность, а также одному сопровождающему инвалида первой группы, ребенка-инвалида.

2.9. По льготному тарифу (50% тарифа) транспортные услуги предоставляются малообеспеченным гражданам, инвалидам, гражданам пожилого возраста, многодетным семьям и другим социально не защищенным категориям населения. Льготный тариф предоставляется на основании документа, удостоверяющего право на льготы.

В отдельных случаях сведения заявителя могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой Центром самостоятельно.

2.10. По полному тарифу транспортные услуги предоставляются всем остальным гражданам.

2.11. Клиент после получения услуги производит оплату водителю и расписывается в путевом листе.

2.12. Деятельность отделения “Социальное такси“ подлежит отдельному учету по доходам и расходам. Средства, поступающие от оплаты социальных услуг, предоставляемых Отделением, зачисляются на расчетный счет Центра и направляются на дальнейшее развитие Отделения и стимулирование труда работников данного Отделения сверх бюджетных ассигнований.

2.13. Результаты работы отделения “Социальное такси“ подлежат ежемесячному анализу с целью изучения спроса на услуги социального такси и обеспечения контроля эффективности использования бюджетных средств.

Утверждены

Решением

Комитета районного самоуправления

от 8 декабря 2005 г. N 84

(приложение N 2)

ТАРИФЫ

НА ТРАНСПОРТНЫЕ
УСЛУГИ ОТДЕЛЕНИЯ “СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ“

1. За 1 км пробега социального такси - 8 руб. 28 коп.

2. За время ожидания клиента в период пользования такси - 50 руб./час.

3. Бесплатно, льготный тариф (50% тарифа) предоставляется гражданам согласно Положению об отделении “Социальное такси“.