Законы и постановления РФ

Решение Комитета районного самоуправления Верховажского муниципального района от 08.12.2005 N 81 (ред. от 21.09.2006) “Об утверждении Положения о порядке возмещения дополнительных расходов“

КОМИТЕТ РАЙОННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЕРХОВАЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2005 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ВОЗМЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ

(в ред. решения Представительного Собрания

Верховажского муниципального района

от 21.09.2006 N 64)

На основании гражданского законодательства Комитет районного самоуправления решил:

1. Утвердить Положение о порядке возмещения дополнительных расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава Верховажского

муниципального района

Ю.В.ОРДИН

Утверждено

Решением

Комитета районного самоуправления

от 8 декабря 2005 г. N 81

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. решения Представительного Собрания

Верховажского муниципального района

от 21.09.2006 N 64)

1. Депутатам Представительного Собрания Верховажского муниципального района (далее - депутаты), осуществляющим депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, и депутатам, осуществляющим
депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, с учетом особенностей, установленных настоящим Положением, ежемесячно возмещаются следующие дополнительные расходы:

- командировочные расходы;

- транспортные расходы;

- расходы, связанные с временным выделением органами местного самоуправления или иными лицами помещений депутату для приема избирателей и других мероприятий, связанных с осуществлением депутатской деятельности;

- расходы, связанные с информированием избирателей органами местного самоуправления о времени и месте проведения депутатом приемов и других мероприятий, связанных с осуществлением депутатской деятельности;

- представительские расходы.

Нумерация пунктов дана в соответствии с изменениями, внесенными решением Представительного Собрания Верховажского муниципального района от 21.09.2006 N 64.

1.9. Возмещение расходов, связанных с участием депутата в работе Представительного Собрания или избирательном округе.

На период участия депутата в работе Представительного Собрания или в избирательном округе ему гарантируется сохранение средней заработной платы по месту работы.

Неработающим депутатам и депутатам пенсионерам возмещение расходов на период участия их в работе Представительного Собрания или в избирательном округе производить в размере минимальной оплаты труда в день.

Возмещение расходов производится на основании справки о депутатской деятельности, заверенной председателем Представительного Собрания.

(п. 1.9 введен решением Представительного Собрания Верховажского муниципального района от 21.09.2006 N 64)

2. Депутатам возмещаются командировочные расходы в случае их участия в следующих мероприятиях, сопряженных с выездом за пределы Верховажского района либо области (далее - в другую местность):

- заседания палат Федерального Собрания Российской Федерации, комитетов и комиссий палат Федерального Собрания Российской Федерации;

- парламентские слушания и иные мероприятия, проводимые палатами Федерального Собрания Российской Федерации;

- заседания региональных межпарламентских объединений;

- выездные заседания постоянных комиссий;

- посещение органов местного самоуправления, общественно значимых мероприятий, проводимых в муниципальных образованиях;

- приемы и встречи с избирателями, иные мероприятия в рамках работы
депутата в избирательном округе;

- иные мероприятия, связанные с необходимостью представления Представительного Собрания района во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, другими организациями.

3. Командирование депутатов для участия в мероприятиях, сопряженных с выездом в другую местность, осуществляется в соответствии с распоряжением Представительного Собрания.

Основанием для издания указанного распоряжения могут являться приглашение органов государственной власти и местного самоуправления, межпарламентских объединений, иных организаций, решение постоянных комиссий Представительного Собрания, также личное заявление депутата.

4. Возмещение депутатам командировочных расходов производится на основании следующих документов:

- распоряжения председателя Представительного Собрания о командировке;

- командировочного удостоверения;

- предусмотренных законодательством первичных документов, подтверждающих понесенные расходы.

5. Перечень командировочных расходов депутатов и нормы их возмещения определяются в соответствии с федеральным и областным законодательством.

6. Депутаты вправе предъявить к возмещению расходы на транспорт, используемый ими при командировании для участия в мероприятиях, сопряженных с выездом в другую местность, не относящийся к служебному автотранспорту администрации Верховажского муниципального района либо к пассажирскому транспорту общего пользования.

7. Возмещение транспортных расходов, предусмотренных п. 6 настоящего Положения, производится на основании следующих документов:

- заявление депутата на имя председателя Представительного Собрания о возмещении расходов;

- распоряжение председателя Представительного Собрания о командировке;

- командировочное удостоверение с отметками организаций, которые посетил депутат;

- паспорт транспортного средства (в случае предъявления к возмещению расходов на личный транспорт);

- путевой лист с отметками о маршрутах движения;

- счет-фактура, предъявленный за оказанные услуги.

8. Возмещение расходов, связанных с временным выделением органами местного самоуправления или иными лицами помещений депутату для приема избирателей и других мероприятий, связанных с осуществлением депутатской деятельности, производится на основании следующих документов:

- договор с органом местного самоуправления на предоставление в пользование депутату помещения;

- договор с
иным лицом, предоставившим депутату помещение при отсутствии у органа местного самоуправления возможности предоставить депутату собственные помещения;

- счет-фактура, предъявленный в соответствии с договором.

9. Возмещение расходов, связанных с информированием избирателей о времени и месте проведения приемов и встреч депутатом, производится на основании следующих документов:

- договор с редакцией средства массовой информации, опубликовавшего извещение о проведении депутатом приема либо встречи;

- счет-фактура, предъявленный в соответствии с договором;

- текст извещения, если информирование произведено через печатное издание.

10. Дополнительные расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности, возмещаются по фактическим затратам с учетом предусмотренных настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами лимитов и норм за счет средств местного бюджета района в пределах сметы Представительного Собрания.

11. Возмещение депутатам дополнительных расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, производится бухгалтерией администрации Верховажского муниципального района на основании предусмотренных настоящим Положением документов.

Первичные документы, подтверждающие дополнительные расходы, связанные с осуществлением депутатской деятельности (счета-фактуры, накладные, акты, путевые листы, квитанции, товарные и кассовые чеки и т.д.), должны быть составлены с учетом требований законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.