Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Вологодской области от 30.11.2005 N А13-12899/2005-07 <При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив> (извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. Дело N А13-12899/2005-07

(извлечение)

Арбитражный суд Вологодской области в составе судьи Богатыревой В.А., при ведении протокола судебного заседания судьей Богатыревой В.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Н-т“ к администрации Никольского муниципального района о признании незаконными действий, при участии от заявителя Б., по доверенности от 01.06.2005,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Н-т“ (далее - ООО “Н-т“) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании незаконным действия по отказу архивного отдела администрации Никольского муниципального района в принятии на хранение в районный муниципальный архив документов, выраженному письмом от 28.09.2005 N
389, и просит суд обязать архивный отдел принять на хранение указанные документы. Мотивируя требования, ссылается на то, что арбитражный суд не принимает отчеты конкурсного управляющего о завершении процедуры конкурсного производства без документа, подтверждающего передачу документов, подлежащих обязательному хранению в архивном отделении соответствующего муниципального образования. Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Администрация Никольского муниципального района отзыв на заявление не представила, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом в порядке части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, однако в судебное заседание ее представитель не явился, в связи с чем дело рассмотрено без участия представителя ответчика.

Исследовав доказательства по делу, заслушав объяснения представителя заявителя, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда Вологодской области от 19.07.2004 по делу N А13-2408/04-22 общество с ограниченной ответственностью “Н-т“ признано несостоятельным. В ООО “Н-т“ открыто конкурсное производство сроком на один год.

Суд обязал конкурсного управляющего Т. представить доказательства, подтверждающие передачу в архивный отдел муниципального образования Никольского района на длительное хранение дела по личному составу ООО “Н-т“.

Конкурсный управляющий Т. обратился в архивный отдел администрации Никольского района с заявлением от 02.08.2005 с просьбой в связи с завершением конкурсного производства принять документы ООО “Н-т“, подлежащие обязательному хранению: личные дела выбывших работников за 2000 - 2005 годы, указанные в описи N 1 (53 дела); дела по личному составу за 1997 - 2005 годы, указанные в описи N 2 (11 дел).

Архивный отдел администрации Никольского муниципального района письмом от 28.09.2005 N 389 в свою очередь отказал в принятии на хранение документов, ссылаясь на загруженность
площадей архивохранилищ.

В силу части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, юридические и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 3 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ конкурсный управляющий вправе передать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 10 статьи 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле“ при ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) или конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов ликвидируемой организации, в том числе организации, ликвидируемой в результате банкротства.

В силу пункта
2.1.1 Положения об архивном отделе Администрации Никольского муниципального района, утвержденного главой Никольского муниципального района 16.12.2002, архивный отдел обеспечивает хранение документов на различных видах носителей по личному составу ликвидированных организаций (не имеющих правопреемника), действовавших на территории Никольского муниципального района.

Следовательно, действия архивного отдела администрации Никольского муниципального района по отказу в приеме на хранение архивных документов по личному составу ООО “Н-т“, признанного банкротом, в отношении которого открыто конкурсное производство, неправомерны и нарушают права и законные интересы заявителя.

В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявителю предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, ответчик освобожден от уплаты госпошлины в силу статьи 333.37 Налогового кодекса РФ. Заявленные требования подлежат удовлетворению, поэтому госпошлина в бюджет не взыскивается.

Руководствуясь статьями 164, 170, 201, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Вологодской области

решил:

признать не соответствующими Федеральному закону от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации“ и незаконными действия архивного отдела администрации Никольского муниципального района Вологодской области по отказу в принятии на хранение в районный муниципальный архив документов общества с ограниченной ответственностью “Н-т“, выраженному письмом от 28.09.2005 N 389.

Архивному отделу администрации Никольского муниципального района Вологодской области в пятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу принять документы общества с ограниченной ответственностью “Н-т“: личные дела выбывших работников за 2000 - 2005 годы, указанные в описи N 1 (53 дела); дела по личному составу за 1997 - 2005 годы, указанные в описи N 2 (11 дел).

В части признания незаконными действий архивного отдела Администрации Никольского муниципального района решение суда подлежит немедленному исполнению.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционную
инстанцию Арбитражного суда Вологодской области в течение месяца после его принятия.

Судья

В.А.БОГАТЫРЕВА